Вопрос № 275920 Опубликовано 12.12.2017 в 18:46

Имею ли я право на денежную компенсацию от ломбарда?

Подскажите пожалуйста. В ломбард сдал в залог браслет. По договору у меня минимальный срок - 3 дня. Так случилось, что я пришёл продлить данный браслет через 1,5 месяца, и в ломбарде он еще был. Я уплатил проценты, уточнил условия договора, на что мне ответили, что фактически у меня есть 33 дня (то есть 3 дня залога + льготный месяц). Я пришёл на 35 день снова за браслетом, и мне сказали, что браслета нет и его отправили в Гохран(за 2 дня ломбард якобы успел отправить мой браслет). При этом меня не предупредили ни телефонным звонком, ни СМС, что у меня закончился срок. Могу ли я сейчас требовать у ломбарда возврата браслета из Гохрана или какую-либо денежную компенсацию?

Иванов Александр :: Минск

Ключевые слова: Ломбард, ювелирное изделие

  Ответов: 1

По правилам вещь можно выкупить в период действия договора. Оставляли товар на 3 дня - в течение этого времени нужно его забрать. Если 3 дня прошли, то по закону вещь хранится в ломбарде еще 30 суток, а затем отправляется на продажу. Исключение - изделия из драгоценных металлов. Они описываются и направляются прямиком в Государственное Хранилище, где их принимают по тем же фиксированным ценам, что и ломбарды. Вернуть изделие, попавшее туда, уже нельзя.  

Светлана :: 13.12.2017 в 09:44

Дополнительный вопрос Опубликовано 13.12.2017 в 17:04

А имеет ли право ломбард не возвращать мою вещь после льготного периода, если я знаю, что она не сдана в Гохран?

Иванов Александр :: Минск

  Ответов: 1

Все ваши отношения с ломбардом прописаны в договоре.  

Светлана :: 13.12.2017 в 18:13