Вопрос № 281448 Опубликовано 24.04.2018 в 14:04

Имеет ли право ювелирный магазин отказать в замене камня либо всего изделия?

В 2014г. в салоне "7 карат" в г.Бресте было приобретено кольцо с сапфиром. Камень имел небольшие дефекты в виде несимметричной огранки и был не совсем ровно посажен в закрепку,что стало причиной для существенной скидки при покупке(хотя сейчас есть мысли,что причина скидки была другой).Продавец предоставляет так называемую пожизненную гарантию на изделия. Через три года в некоторых местах основание камня стало прозрачным,как стекло (на просвет видна закрепка кольца). В паспорте на изделие указано, что камень-сапфир, его происхождение и характеристики чистоты и размера. Однако природный сапфир посветлеть не мог(топазы могут под прямыми солнечными лучами становиться прозрачными.сапфиры-нет, тем более что под лучами солнца кольцо не хранили). Может ли магазин отказать в замене камня в кольце? Очевидно, что камень сапфиром не является,как заявлено в документах. Получается, магазин заведомо ввел покупателя в заблуждение. Можно ли сослаться на положение о пожизненной гарантии изделия либо на другой закон о защите прав потребителя? Обязан ли покупатель в этом случае проводить экспертизу камня за свой счет прежде чем обращаться с претензией? Заранее большое спасибо за ответ!

Мария Б. :: Минск

Ключевые слова: гарантия, ювелирное изделие, некачественный товар

  Ответов: 2

уточните в документах гарантийные сроки, так как по истечению гарантийных сроков (2 года, если гарантия менее двух лет) претензий по качеству предъявляются изготовителю (представителю на территории РБ), экспертиза проводится за счет покупателя.  

Инна Богданова :: 24.04.2018 в 14:28

уточните в документах гарантийные сроки, так как по истечению гарантийных сроков (2 года, если гарантия менее двух лет) претензий по качеству предъявляются изготовителю (представителю на территории РБ), экспертиза проводится за счет покупателя.  

Инна Богданова :: 24.04.2018 в 14:28

Дополнительный вопрос Опубликовано 24.04.2018 в 14:33

Спасибо за ответы! Но в том-то и дело,что магазин-продавец выдает сертификат о пожизненной гарантии на проданные изделия. Или это не имеет никакой юридической силы ,а просто маркетинговый ход?

Мария :: Минск

  Ответов: 1

Исходя из их информации https://7karat.by/services/pozhiznennaya-garantiya/ их пожизненная гарантия уж очень избирательная. Пожизненная гарантия - это бесплатный ремонт ювелирных украшений в течение всего срока их использования.Гарантийному ремонту подлежат скрытые дефекты – брак, который был допущен при изготовлении украшения. К ним относятся: выпадение вставки; неисправный замок в серьгах, браслетах, цепях и колье. Вот сопсно и все. С учетом того, что изделие изначально продавалось с дефектом (поэтому и скидка), то скорее всего ничего вы от них не добьетесь.  

Дмитрий :: 24.04.2018 в 14:39

Дополнительный вопрос Опубликовано 24.04.2018 в 14:50

Большое спасибо за ответ! Собственно, те дефекты,из-за которых предоставлялась скидка,меня совершенно не волновали. Но когда заявленный сапфир стал облазить,как крашеное стекло, то наступило большое разочарование,тем более,что изделие очень красивое.Неужели это нельзя рассматривать как заводской брак?

Мария :: Минск

  Ответов: 2

В любом случае, думаю, что результаты независимой экспертизы ( в экспертном учреждении либо в ювелирной мастерской) разрешит все вопросы касаемо качества изделия и камня.  

Инна Богданова :: 24.04.2018 в 15:03

Магазин не торгует изделиями собственного производства. Это вопросы к производителю. Крашеное стекло вместо сапфира это не брак, это по-другому называется и обычно уголовно наказывается. Но узнать вы об этом можете только проведя за свой счет экспертизу. Магазин вам в этом не помощник.  

Дмитрий :: 24.04.2018 в 15:06