Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   93 пользователя на сайте
 Всего вопросов: 195720
 Всего ответов: 221070
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
регистрация налог наследство имущество кредит амнистия молодая семья прописка приватизация пособие отпуск отработка работа оформление документов брак общежитие право строительство долг оформление продажа документы иск права льготный кредит выселение зарплата льготы оплата недвижимость компенсация квартира аренда ип раздел гражданство раздел имущества армия суд распределение развод алименты декретный отпуск жилье очередь молодой специалист налоги договор лицензия контракт беременность сроки ребенок увольнение











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 281449 Опубликовано 24.04.2018 в 14:10

Имеет ли право ювелирный магазин отказать в замене камня либо всего изделия?

Несколько лет назад в ювелирном салоне было приобретено изделие с сапфиром. Камень имел небольшие дефекты в виде несимметричной огранки и был не совсем ровно посажен в закрепку,что стало причиной для существенной скидки при покупке(хотя сейчас есть мысли,что причина скидки была другой). Через три года в некоторых местах основание камня стало прозрачным,как стекло (на просвет видна закрепка кольца). В паспорте на изделие указано, что камень-сапфир, его происхождение и характеристики чистоты и размера. Однако природный сапфир посветлеть не мог, тем более что хранился только в шкатулке. Может ли магазин отказать в замене камня? Очевидно, что камень сапфиром не является,как заявлено в документах. Получается, магазин заведомо ввел покупателя в заблуждение. Можно ли сослаться на положение о пожизненной гарантии изделия либо на другой закон о защите прав потребителя? Обязан ли покупатель в этом случае проводить экспертизу камня за свой счет прежде чем обращаться с претензией? Заранее большое спасибо за ответ!

Мария Б. :: Минск


Ключевые слова: некачественный товар, ювелирное изделие, гарантия

  Ответов: 1

Для решения спора о качестве в данному случае необходимо проведение экспертизы либо проверки качества в ювелирной мастерской при наличии соответствующего оборудования и специалиста. В законе о защите прав потребителя нет понятия "пожизненная гарантия", сроки гарантии устанавливает производитель. Можете заявить претензию продавцу о производстве экспертизы, по результатам которой требовать возврата денежных средств. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Инна Богданова :: 24.04.2018 в 14:19 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Похожие вопросы:

Вопрос № 275920: Имею ли я право на денежную компенсацию от ломбарда?

Вопрос № 258295: Имеет ли право магазин отказать принять некачественное изделие без ярлыка?

Вопрос № 258294: Имеет ли право магазин отказать принять некачественное изделие без ярлыка?

Вопрос № 168412: могу ли я получить обратно деньги за некачественное ювелирное изделие

Вопрос № 158571: Имею ли я право на возврат денег или обмен ювелирного изделия

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=281449





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Сергей Иванович
244 ответов
3122 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
2. Ладыга Иван Антонович
139 ответов
1204 благодарностей
Пользователь находится сейчас на сайте
3. Адвокат Марчук Кристина (29) 395-55-38
94 ответов
518 благодарностей
4. ВАШ АДВОКАТ vashadvokat.by
90 ответов
705 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
5. Светлана
80 ответов
120 благодарностей
6. Юристы vk.com/rsolution
78 ответов
113 благодарностей
7. Дмитрий
77 ответов
917 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
8. Сергей Магонов
28 ответов
2857 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
9. Инна Богданова
21 ответов
36 благодарностей
10. Адвокат Демидовец Алексей Васильевич
21 ответов
20 благодарностей
 
Все юристы (1018)






Вопросы, на которые поступил ответ:

282730Дмитриенко Ю...27.05.18 в 21:55
282709Дарук Тимофей27.05.18 в 21:36
282734Ошурок Дмитр...27.05.18 в 19:10
282732Ошурок Дмитр...27.05.18 в 19:01
238922Анастасия 27.05.18 в 17:38
282728Борисенко Ви...27.05.18 в 17:10
282714Анна27.05.18 в 16:39
282727Мискель Серг...27.05.18 в 16:33
282684Виктория лос...27.05.18 в 14:55
282699Иван Иванов27.05.18 в 14:48












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы