Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   141 пользователь на сайте
 Всего вопросов: 191003
 Всего ответов: 215892
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
регистрация имущество раздел имущества права очередь оформление документов суд жилье договор молодой специалист оплата оформление налог право продажа иск развод льготы льготный кредит общежитие ребенок документы недвижимость гражданство беременность квартира алименты брак компенсация отпуск сроки зарплата декретный отпуск армия выселение лицензия молодая семья кредит раздел долг пособие работа наследство контракт приватизация распределение прописка строительство аренда налоги амнистия отработка ип увольнение











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 275881 Опубликовано 11.12.2017 в 15:23

Как выделить доли в квартире на себя и дочерей

Добрый день! К Вам с вопросом по разделу жилья.Мы с бывшей женой построили кооперативную квартиру в Минске.Кредит на квартиру брал я. Погасил его уже после развода. В квартире не проживаю (выписан более двух лет). В разводе более трех лет (5). В квартире прописана моя бывшая жена и две дочери. Совершеннолетние. Одна из них зарегистрирована по месту проживания своего мужа.Жена не работает, получает пенсию (бывшая военнослужащая). В течение полугода оплачивает услуги ЖКХ беспорядочно, не в срок и не в полном объеме. Образовалась значительная задолженность (500-700р). В дальнейшем оплачивать отказывается. Сильно пьет (из-за чего и потеряла работу в нескольких местах). Я бы хотел выделить доли в квартире на себя и дочерей и вынудить бывшую жену продать квартиру (она категорически против), выделить средства на строительство (или покупку) жилья для детей.Как безболезненнее решить этот вопрос в связи с тем, что проживаю далеко от Минска в Гомельской области.Или может подскажете иное решение этой проблемы.С уважением!Сергей П.

Путинцев Сергей :: Минск


Ключевые слова: Коммунальная задолженность, выделение долей, продажа квартиры

  Ответов: 1

квартира построена в браке - право собственности только у супругов - могут квартиру разделить добровольно, заключив соглашение о разделе, иначе - в судебном порядке. после раздела квартиры доля оформляется в собственность, после чего ее можно продать с соблюдением первоочередного права на ее приобретение б. супругой за назначенную цену, в течение одного месяца со дня надлежащего уведомления. в случае не приобретения доли, при соблюдении вышеуказанных требований, долю свободно можно продать. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Сергей Иванович+375255326186=БЕСПЛАТНО :: 11.12.2017 в 17:45 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 20.12.2017 в 22:30

Спасибо за ответ! Продолжу. Мной был задан вопрос о разделе квартиры... Но он усложнился в связи со смертью бывшей жены 16 декабря. Напомню, что есть две совершеннолетние дочери. Обе прописаны в этом жилье.С женой мы были разведены 5 лет. Квартира кооперативная. Не делилась. Как её сейчас надо делить по закону?

Сергей П :: Минск


  Ответов: 1

при оформлении наследства нотариус(по последнему месту жительства наследодателя) при обращении выдаст вам свидетельство о праве собственности на долю в совместном имуществе(квартире) и выделит долю наследодателя, которая будет наследоваться его наследниками по закону(если нет завещания) - родителями(если есть) и детьми. для чего им в течение 6 мес. следует подать заявления о принятии наследства. по истечении указанного срока нотариус выдаст им свидетельства, с которыми в любое последующее время доли можно оформить в собственность. поэтому вопрос с продажей квартиры можно будет начать решать собственниками ее долей после получения ими свидетельств о государственной регистрации права собственности на свои доли. которые выдаются в БТИ на основании полученных у нотариуса свидетельств. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Сергей Иванович+375255326186=БЕСПЛАТНО :: 21.12.2017 в 08:18 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Похожие вопросы:

Вопрос № 266222: Вступление в наследство и выделение долей в квартире

Вопрос № 257122: разделение на доли в принудительном порядке

Вопрос № 210865: Может ли быть приватизирована 1/2 часть однокомнатной квартиры?

Вопрос № 200409: Раздел наследства

Вопрос № 159656: Что дает выделение долей в общей квартире?

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=275881





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Светлана
311 ответов
61 благодарностей
Пользователь находится сейчас на сайте
2. Сергей Иванович+375255326186=БЕСПЛАТНО
191 ответов
2969 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Пользователь находится сейчас на сайте
3. Ладыга Иван Антонович
181 ответов
1146 благодарностей
Пользователь находится сейчас на сайте
4. Юристы vk.com/rsolution
141 ответов
73 благодарностей
Пользователь находится сейчас на сайте
5. просто адвокат
85 ответов
431 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг
6. Дмитрий
57 ответов
879 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
7. Матвиенко
50 ответов
133 благодарностей
8. Сергей Магонов
23 ответов
2851 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
9. Жабровская Наталья (+375296305607)
15 ответов
83 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг
10. Адвокат Демидовец Алексей Васильевич
11 ответов
18 благодарностей
 
Все юристы (1009)






Вопросы, на которые поступил ответ:

277241Анна Семашке...17.01.18 в 14:37
277237Иван17.01.18 в 14:35
277239Игорь Ульянов17.01.18 в 14:29
277238Александрова...17.01.18 в 14:21
277228Слабович Ген...17.01.18 в 13:53
277234Елена17.01.18 в 13:50
262529Иван17.01.18 в 13:47
277231Наталья17.01.18 в 12:41
277226Войнюш Андрей17.01.18 в 12:36
276911Коновалов Ал...17.01.18 в 11:24












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы