Вопрос № 266222 Опубликовано 26.04.2017 в 12:02

Вступление в наследство и выделение долей в квартире

День добрый!Недавно умерла мама (конец февраля), которая являлась собственником 3-комн. квартиры (есть договор приватизации).В приватизации участвовали: мама (821 чек), бывший мамин муж-наш отец (509 чеков) и мой брат (161 чек). Я свои чеки подарила маме, и они тоже пошли в зачет оплаты.Сейчас нам надо вступать в наследство маминой доли.Вопрос:1. Если на момент приватизации мама с папой были разведены, то мамина доля отходит нам с братом поровну? Отец не участвует в наследстве?2. Отец хочет продать свою долю, чтобы получить деньги и улучшить свои жил.условия в другой семье (отцу - 82 года). Этот процесс возможен через только 6 месяцев, после того, как мы вступим в наследство? Или это параллельно можно делать?3. Продажа его доли возможно после разделения лиц счетов и выделения именно его доли? Она выделяется кратно комнатам или просто в соответствии вложенным чекам?

Елена :: Минск

Ключевые слова: наследство, выделение долей, продажа доли в квартире

  Ответов: 1

1. Если на момент смерти мамы они были не в браке, да. 2. Только после вступления в наследство. Хотя можно и думать над нюансами. 3. Нет. Можно продать просто долю  

ВАШ АДВОКАТ vashadvokat.by :: 26.04.2017 в 12:08

Дополнительный вопрос Опубликовано 26.04.2017 в 12:14

Хотелось бы уточнить вопрос 266222.По вопросу №3... Можно более развернутый ответ.. Непонятно, "ДА" относится к продаже доли без разделения лиц. счетов или к кратности раздела согласно комнатам...

Елена :: Минск

  Ответов: 1

Дословно Отвечено так, как вы спросили. Собственник доли в квартире вправе ее продавать, не выделяя ее в квартире в натуре. Но это в том случае, если за отцом эта доля числится юридически, а не гипотетически как за участником приватизации. Если он является титульным собственником конкретной доди в квартире и это отражено в правоустанавливающих документах. Если этого нет, ему придется выделять свою долю в натуре. Можно ставить вопрос о доле пропорционально чекам; можно признавать право собственности на конкретную изолированную комнату, изменяя при этом размер долей других сособственников  

ВАШ АДВОКАТ vashadvokat.by :: 26.04.2017 в 12:16

Дополнительный вопрос Опубликовано 26.04.2017 в 12:30

По вопросу № 266222..Что такое "он является титульным собственником конкретной доли в квартире и это отражено в правоустанавливающих документах".

Елена :: Минск

  Ответов: 1

"титульный собственник" тот, чья фамилия указана в свидетельстве о государственной регистрации. "разделение лицевых счетов" - как распространенное бытовое заблуждение, не имеет никакого отношения к продаже жилого помещения(его доли). лицевой счет выдается собственнику(участнику общей долевой собственности) ТОЛЬКО для оплаты ЖКУ за жилое помещение(свою долю). если отец не является титульным собственником(оформленным), то для продажи своей доли ему ее нужно выделять. у нотариуса, по согласию с остальными, иначе - в судебном порядке.  

Жильё+Семья+Наследство ☎80255326186➡ДАРОМ :: 26.04.2017 в 15:06

Дополнительный вопрос Опубликовано 26.04.2017 в 15:24

по вопросу 266222...Сергей Иванович, хочу уточнить.Отец не является титульным собственником. У нас вообще свидетельства о гос.регистрации собственности нет, только договор приватизации."Выделению доли" возможно по истечении срока принятия наследства (т.е. 6 месяцев с момента открытия наследства)?

Елена :: Минск

  Ответов: 1

без оформления права собственности приватизации не бывает. если у вас нет свидетельства о госрегистрации, значит оно, скорее всего им был наследодатель, должно быть у кого-то. если не найдется дома, искать его надо в БТИ: запрос туда может сделать нотариус. он при наследовании и выделит доли, если доли не выделены.  

Жильё+Семья+Наследство ☎80255326186➡ДАРОМ :: 26.04.2017 в 15:33