Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   140 пользователей на сайте
 Всего вопросов: 194613
 Всего ответов: 219783
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
кредит раздел компенсация строительство отработка зарплата суд оформление документов имущество молодая семья беременность регистрация права выселение амнистия молодой специалист оплата распределение сроки декретный отпуск ип налог долг договор льготный кредит льготы ребенок армия жилье раздел имущества контракт оформление аренда право лицензия наследство приватизация иск продажа развод очередь брак налоги увольнение квартира алименты работа отпуск документы пособие недвижимость прописка общежитие гражданство











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 266222 Опубликовано 26.04.2017 в 12:02

Вступление в наследство и выделение долей в квартире

День добрый!Недавно умерла мама (конец февраля), которая являлась собственником 3-комн. квартиры (есть договор приватизации).В приватизации участвовали: мама (821 чек), бывший мамин муж-наш отец (509 чеков) и мой брат (161 чек). Я свои чеки подарила маме, и они тоже пошли в зачет оплаты.Сейчас нам надо вступать в наследство маминой доли.Вопрос:1. Если на момент приватизации мама с папой были разведены, то мамина доля отходит нам с братом поровну? Отец не участвует в наследстве?2. Отец хочет продать свою долю, чтобы получить деньги и улучшить свои жил.условия в другой семье (отцу - 82 года). Этот процесс возможен через только 6 месяцев, после того, как мы вступим в наследство? Или это параллельно можно делать?3. Продажа его доли возможно после разделения лиц счетов и выделения именно его доли? Она выделяется кратно комнатам или просто в соответствии вложенным чекам?

Елена :: Минск


Ключевые слова: наследство, выделение долей, продажа доли в квартире

  Ответов: 1

1. Если на момент смерти мамы они были не в браке, да. 2. Только после вступления в наследство. Хотя можно и думать над нюансами. 3. Нет. Можно продать просто долю :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

ВАШ АДВОКАТ vashadvokat.by :: 26.04.2017 в 12:08 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 26.04.2017 в 12:14

Хотелось бы уточнить вопрос 266222.По вопросу №3... Можно более развернутый ответ.. Непонятно, "ДА" относится к продаже доли без разделения лиц. счетов или к кратности раздела согласно комнатам...

Елена :: Минск


  Ответов: 1

Дословно Отвечено так, как вы спросили. Собственник доли в квартире вправе ее продавать, не выделяя ее в квартире в натуре. Но это в том случае, если за отцом эта доля числится юридически, а не гипотетически как за участником приватизации. Если он является титульным собственником конкретной доди в квартире и это отражено в правоустанавливающих документах. Если этого нет, ему придется выделять свою долю в натуре. Можно ставить вопрос о доле пропорционально чекам; можно признавать право собственности на конкретную изолированную комнату, изменяя при этом размер долей других сособственников :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

ВАШ АДВОКАТ vashadvokat.by :: 26.04.2017 в 12:16 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 26.04.2017 в 12:30

По вопросу № 266222..Что такое "он является титульным собственником конкретной доли в квартире и это отражено в правоустанавливающих документах".

Елена :: Минск


  Ответов: 1

"титульный собственник" тот, чья фамилия указана в свидетельстве о государственной регистрации. "разделение лицевых счетов" - как распространенное бытовое заблуждение, не имеет никакого отношения к продаже жилого помещения(его доли). лицевой счет выдается собственнику(участнику общей долевой собственности) ТОЛЬКО для оплаты ЖКУ за жилое помещение(свою долю). если отец не является титульным собственником(оформленным), то для продажи своей доли ему ее нужно выделять. у нотариуса, по согласию с остальными, иначе - в судебном порядке. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Жильё+Семья+Наследство ☎80255326186➡ДАРОМ :: 26.04.2017 в 15:06 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 26.04.2017 в 15:24

по вопросу 266222...Сергей Иванович, хочу уточнить.Отец не является титульным собственником. У нас вообще свидетельства о гос.регистрации собственности нет, только договор приватизации."Выделению доли" возможно по истечении срока принятия наследства (т.е. 6 месяцев с момента открытия наследства)?

Елена :: Минск


  Ответов: 1

без оформления права собственности приватизации не бывает. если у вас нет свидетельства о госрегистрации, значит оно, скорее всего им был наследодатель, должно быть у кого-то. если не найдется дома, искать его надо в БТИ: запрос туда может сделать нотариус. он при наследовании и выделит доли, если доли не выделены. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Жильё+Семья+Наследство ☎80255326186➡ДАРОМ :: 26.04.2017 в 15:33 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Похожие вопросы:

Вопрос № 270196: подача налоговой декларации и уплата налога с продажи недвижимости

Вопрос № 226218: Имею ли право сдать долю в квартире?

Вопрос № 155656: Могу ли продать долю от доли в квартире?

Вопрос № 91997: продажа доли в квартире

Вопрос № 44746: Могу ли я как законный представитель продать долю дочери и вырученные средства направить на погашение взносов на строительство?

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=266222





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Жильё+Семья+Наследство ☎80255326186➡ДАРОМ
297 ответов
3094 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
2. Адвокат Марчук Кристина (29) 395-55-38
206 ответов
515 благодарностей
3. Ладыга Иван Антонович
178 ответов
1186 благодарностей
4. Дмитрий
175 ответов
907 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
5. Светлана
155 ответов
108 благодарностей
6. Инна Богданова
46 ответов
32 благодарностей
7. Юристы vk.com/rsolution
32 ответов
103 благодарностей
8. Сергей Магонов
25 ответов
2857 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
9. Адвокат Демидовец Алексей Васильевич
21 ответов
19 благодарностей
10. tamagent.biz-@ltruist
12 ответов
1273 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
 
Все юристы (1028)






Вопросы, на которые поступил ответ:

281314Коваль Влади...20.04.18 в 18:25
281285кахоцкая оля20.04.18 в 18:16
281291Чешейко Елена20.04.18 в 16:57
281301Каптыш Екате...20.04.18 в 15:59
281309Круглик Елен...20.04.18 в 15:56
281304морозов влад...20.04.18 в 15:40
281299Петрова Свет...20.04.18 в 14:29
281296АБАЛЕЙЧЕНКО ...20.04.18 в 14:25
281300Станислав20.04.18 в 14:20
281295Касьян Анато...20.04.18 в 13:26












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы