Вопрос № 260983 Опубликовано 09.01.2017 в 14:40

Права на квартиру которую приватизировали на одного супруга

С мужем в браке построили кооперативную квартиру, после чего в 98 году приватизировали ее только на мужа. Вопрос: какими правами я, как жена, обладаю на эту квартиру? Может ли муж ее продать по собственному желанию? Что будет с ней после развода?

Коренкова Ирина :: Минск

Ключевые слова: приватизация, кооперативная квартира, брак

  Ответов: 1

приватизировались государственные квартиры, а не кооперативные. кооперативные оформляются в собственность пайщика после полной выплаты им паевого взноса. супруга пайщика - собственника квартиры, имеет с ним равные права собственности. выделить равную долю в квартире она может по согласию с оформленным собственником или в судебном порядке. Может муж продать с согласия жены квартиру. ничего с ней не будет после развода. будет стоять, как стояла. чтоб с ней "что-то было", необходимы действия собственника или его супруги, описанные выше.  

Жильё+Семья+Наследство ☎80255326186➡ДАРОМ :: 09.01.2017 в 15:05

Дополнительный вопрос Опубликовано 09.01.2017 в 15:25

Спасибо за быстрый ответ. Подскажите, пожалуйста,то есть если в выписке из регистрационной книги о правах на изолированное помещение указан муж с "Доля: 1/1" я имею право получить свою доль через суд?

Коренкова Ирина :: Минск

  Ответов: 2

супруга пайщика - собственника квартиры, имеет с ним равные права собственности. выделить равную долю в квартире она может по согласию с оформленным собственником - в нотариальном порядке. иначе - в судебном порядке. в выписке из регистрационной книги о правах на изолированное помещение указан муж с "Доля: 1/1", потому, что он оформлял право собственности по основанию - плательщик паевого взноса. и никак иначе. то, что что-то указано в выписке из регистрационной книги, на равное право собственности супруги в совместно нажитой квартире, не влияет.  

Жильё+Семья+Наследство ☎80255326186➡ДАРОМ :: 09.01.2017 в 15:46

Если между Вами и супругом отсутствует спор по поводу выдела доли (1/2), то можно обратиться к нотариусу по месту нахождения квартиры для составления (удостоверения и последующей государственной регистрации) соглашения о разделе имущества. Если супруг против - только в судебном порядке путем предъявления иска о признании права собственности на долю в жилом помещении. При необходимости, Вам может быть оказана практическая юридическая помощь в разрешении возникшей ситуации на договорной основе.  

www.bettercallme.net +375 44 5916390 :: 09.01.2017 в 20:29