Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   162 пользователя на сайте
 Всего вопросов: 194505
 Всего ответов: 219697
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
иск контракт лицензия льготный кредит суд выселение брак договор прописка развод раздел ребенок армия налоги гражданство декретный отпуск молодой специалист регистрация оформление документов кредит право документы ип общежитие аренда амнистия недвижимость увольнение имущество отпуск отработка приватизация долг молодая семья распределение налог продажа алименты жилье сроки очередь строительство беременность зарплата работа права раздел имущества льготы пособие оплата наследство квартира оформление компенсация











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 236026 Опубликовано 20.07.2015 в 23:27

Как все юридически правильно оформить, чтобы наша совместная квартира осталась именно нашим двум совместным детям?

Здравствуйте. Я и мой бывший муж, будучи в браке, приобрели кооперативную квартиру. Через несколько лет, когда мы были уже в разводе, бывший муж и наши общие совершеннолетние дети написали заявление о том, что дают согласие на оформление квартиры в мою личную собственность. После уплаты пая, мне выдали свидетельство о возникновении права собственности на квартиру, правообладатель - я. На данный момент в квартире прописаны двое наших детей, бывший муж, я и внучка. Но бывший муж с нами уже около 10 лет не проживает, счет не разделен и коммунальные услуги я полностью оплачиваю сама. Он официально женат и у него есть ребенок в новом браке. Живут в квартире новой жены. Подскажите, пожалуйста, как все юридически правильно оформить, чтобы наша совместная квартира осталась именно нашим двум совместным детям? Какие права у бывшего мужа на данную квартиру? Спасибо.

Шевелева Татьяна :: Минск


Ключевые слова: кооперативная квартира, права бывшего мужа

  Ответов: 1

Доброй ночи, Татьяна! В соответствии со ст. 24 КоБС Республики Беларусь для требований о разделе имущества, являющегося общей совместной собственностью супругов, брак которых расторгнут, устанавливается трехлетний срок исковой давности. Выселить вы его не сможете, так как поскольку квартира приобреталась в период брака, то он также, как и вы, является ее собственником. Что касается коммунальных платежей, то вы можете обратиться в суд с исковым заявлением о взыскании задолженности по коммунальным платежам. Если у вас хорошие отношения с детьми, вы в них уверены, то можете оформить договор дарения . Для этого нужно обратиться в нотариальную контору. Или составить завещание (это волеизъявление гражданина по распоряжению принадлежащим ему имуществом на случай смерти. По завещанию недвижимость перейдет в собственность другого лица только после смерти собственника недвижимости).С уважением, Адвокат Екатерина! :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Екатерина Sovetnik_minsk@mail.ru :: 21.07.2015 в 01:44 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 21.07.2015 в 10:21

Спасибо. Но хотелось бы уточнить следующее. 1)Какие права на эту квартиру имеет его новая семья (в случае его смерти, например)? Я так понимаю, та дочь такая же равноправная наследница, как и наши общие дети? 2) Если он добровольно выпишется или через суд, потеряет ли он (в т.ч. и его новая семья) свои права на квартиру или нет? 3) Если оформлять договор дарения, то я и бывший муж должны оформлять его каждый на свою долю: я на дочь, например, а он на сына?

Шевелева Татьяна :: Минск


  Ответов: 1

1) Право наследования, дочь равноправная наследница, как и Ваши общие дети; 2) Договор дарения недвижимости согласно главе 32 Гражданского кодекса Республики Беларусь должен быть заключен в простой письменной форме и подлежит государственной регистрации.Однако, на практике еще необходимо выполнить требования не только Гражданского кодекса, но и Закона о государственной регистрации недвижимого имущества, согласно которым договоры, в которых хотя бы одна из сторон является физическим лицом, должны быть удостоверены либо нотариусом, либо регистратором.Вот и получается, что договор дарения нужно заключить у НОТАРИУСА (либо у регистратора), а потом зарегистрировать его в БРТИ. В соответствии с Жилищным кодексом Республики Беларусь при удостоверении договоров отчуждения недвижимого имущества нотариус ДОЛЖЕН ИСТРЕБОВАТЬ СОГЛАСИЕ на отчуждение жилого помещения у бывших членов семьи собственника жилого помещения, ПРОЖИВАЮЩИХ в жилом помещении.В соответствии с пунктом 37 Положения о регистрации граждан по месту жительства и месту пребывания снятие гражданина с регистрационного учета по месту жительства производится органом регистрации в случаях: -изменения места жительства в пределах Республики Беларусь - на основании соответствующего сообщения органа регистрации, зарегистрировавшего гражданина по новому месту жительства;- выселения из занимаемого жилого помещения или признания утратившим право пользования жилым помещением - на основании копии (выписки из) вступившего в законную силу соответствующего решения суда либо сообщения прокурора о вынесении постановления о выселении из жилого помещения, грозящего обвалом.После снятие мужа с регистрационного учета по месту жительства, заключайте договор отчуждения (купли-продажи, дарения, мены) квартиры. В дальнейшем оспорить даную сделку в суде Вашему мужу будет проблематично, так как он будет не зарегистрирован в жилом помещении. 3) Да. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Екатерина Sovetnik_minsk@mail.ru :: 21.07.2015 в 14:01 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Похожие вопросы:

Вопрос № 85176: Имеет ли право муж приводить в квартиру посторонних?

Вопрос № 55878: права бывшего мужа на квартиру,перешедшую в мою собственность по закону после смерти отца

Вопрос № 260983: Права на квартиру которую приватизировали на одного супруга

Вопрос № 236502: Каков порядок оформления договора дарения

Вопрос № 230248: Имею ли я право не выписывать своего сына из квартиры умершего мужа

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=236026





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Жильё+Семья+Наследство ☎80255326186➡ДАРОМ
314 ответов
3089 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
2. Адвокат Марчук Кристина (29) 395-55-38
208 ответов
515 благодарностей
Пользователь находится сейчас на сайте
3. Ладыга Иван Антонович
182 ответов
1184 благодарностей
4. Дмитрий
162 ответов
907 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
5. Светлана
151 ответов
108 благодарностей
Пользователь находится сейчас на сайте
6. Инна Богданова
44 ответов
32 благодарностей
7. Сергей Магонов
26 ответов
2857 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
8. Адвокат Демидовец Алексей Васильевич
23 ответов
19 благодарностей
9. Юристы vk.com/rsolution
16 ответов
100 благодарностей
Пользователь находится сейчас на сайте
10. tamagent.biz-@ltruist
12 ответов
1273 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
 
Все юристы (1028)






Вопросы, на которые поступил ответ:

281192Оксана19.04.18 в 12:28
281198Еремеева Ири...19.04.18 в 12:08
281107Виктория19.04.18 в 12:05
280957Иванов Сергей19.04.18 в 11:59
281194Татьяна19.04.18 в 11:54
281150Надежда19.04.18 в 11:45
281191Александр Ив...19.04.18 в 11:33
281055Протапович Е...19.04.18 в 11:29
280697Анна Чеботар...19.04.18 в 11:04
281193Воронко Веро...19.04.18 в 11:03












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы