Вопрос № 248516 Опубликовано 22.02.2016 в 11:12

Арендатор ИП не платит за аренду павильон как поступить правильно что бы забрать свои деньги и освободить павильон???

Арендатор ИП снимает в аренду павильон примерно 5лет!!! уже почти год не платит за аренду только за коммунальные!за предыдущий месяц и за коммунальные тоже не заплатил!пришлось платить самому чтобы пеня не нарастала!!!Его слова время тяжёлое денег нет аренда не подъёмная!хотя мы ему аренду опустили по минимуму!!! занимается мебелью мебель взята у фабрик под реализацию!!!!Выплачивать долг и съезжать не хочет!!!Подскажите как правильно поступить в этой ситуации чтобы забрать свои деньги и освободить павильон???

Денис :: Брест

Ключевые слова: арендатор, аренда, не отдаёт деньги

  Ответов: 1

Арендную плату можете взыскать во внесудебном порядке через исполнительную надпись нотариуса. Освободить павильон, если договор аренды расторгнут (истёк), можно в судебном порядке после предъявления претензии. В судебном порядке можете взыскать также пеню, если она установлена договором, и проценты. Если что обращайтесь.  

Андрей (legaltime.by) :: 22.02.2016 в 11:40

Дополнительный вопрос Опубликовано 22.02.2016 в 13:44

Мне просто говорили что если у ИП на счетах нету денег имущества то не каких денег не выбьешь и через суд последнее не забирут!!!У него ещё есть 2 павильона которые в аренде и тоже им должен и не платит!!! они уже подумывают в суд идти!!!стоит с ними в месте идти в суд или лучше самому подавать???

Денис :: Брест

  Ответов: 1

Ип отвечает по долгам всем имуществом своим как физлица. Вы должны сами взыскивать долг, другие арендодатели к Вам отношения не имеют. Но кто скорее взыщет, то и быстрее получит долг, если конечно Ваш арендатор в банкротство не уйдет.  

Андрей (legaltime.by) :: 22.02.2016 в 14:02