Вопрос № 248485 Опубликовано 21.02.2016 в 16:00

Можно ли отсудить комнату?

Добрый день!Будучи в браке с мужем мы построили 2 к квартиру под льготный кредит на 20 лет,кредит еще платим.Спустя время развелись и уже после развода у нотариуса определили каждому по 1/2 доли.На тот момент бывший муж жил в комнате 17 м(комната с балконом,бывший живет как бомж,ни ремонта,ни уборки, водит женщин и распивают спиртные),а я 14м,комнаты изолированны.На тот момент у меня была дочь 3 месяца(не от бывшего мужа) я воспитывала ее одна.Бывший подал в суд меня выселить,на тот моменту меня не было возможности выкупить большую комнату,как предлагали в суде,и я с дочкой осталась в 14м.В суде бывший по каким-то причинам отказался от своего решения и сказал что хочет оставить все как есть(он живет в 17м, а я с дочкой в 14м и у каждого в собственности 1/2 кв).Сейчас ей 2,6 и я беременна вторым(в мае рожать)В комнате 14м живем: я муж дочь и скоро будет еще ребеночек,места очень мало.На балконе бывший муж курит и весь дым стоит у меня в комнате,т.к. стенка балкона это стенка моей комнаты.Вопрос:Можно ли как-то в судебном порядке определить мне большую комнату,а бывшему мужу меньшую,ведь 1/2 доли не меняется,меняется только площадь жилой комнаты?Могу ли я пользоваться сейчас балконом?И можно ли запретить курить на балконе?Можно ли в моем случае становиться на расширение если общ пл кв 58м,а жилой 31,в квартире прописано пока 3 чел(бывший, моя дочь и я,муж прописан в Витебске) в мае будет 4(еще мой ребенок)?Заранее благодарна за ответ!

Анна :: Минск

Ключевые слова: суд, комната, доли в квартире, стать на расширение

  Ответов: 1

требуйте в судебном порядке раздела квартиры и передачи вам в собственность изолированной жилой комнаты 17 м2. суд, вполне, может удовлетворить ваше требование. Можете пользоваться сейчас балконом(теоретически). И можно запретить курить на балконе(теоретически). потому, что контролировать практически, исполняются ли запреты и разрешения, никто не сможет. Можно становиться на расширение если обеспеченность общей жилой площадью в квартире станет менее 15м2 на одного зарегистрированного по месту жительства в ней.  

Сергей Иванович +375444897201 (велком) :: 21.02.2016 в 18:10

Дополнительный вопрос Опубликовано 21.02.2016 в 18:46

В суде прошлый раз говорили,что теперь мы уже не сможем обращаться в суд с вопросом об определении комнаты тому или иному собственнику.Суд может удовлетворить мои требование из-за увеличения моей семьи?И еще в случае если нам комната достанется 17 м2,придется ли доплачивать?Спасибо!

Анна :: Минск

  Ответов: 1

из той информации, которую вы указали в первом вопросе, непонятно, почему "В суде прошлый раз говорили,что теперь вы уже не сможете обращаться в суд с вопросом об определении комнаты тому или иному собственнику"? тогда информация, предоставленная вами в консультацию, недостоверна, или не полная. суд не рассматривает повторные обращения, по которым ранее были приняты судебные решения. и если вопрос выделения доли в натуре рассматривался в суде ранее, тогда "В суде прошлый раз говорили" правильно. и увеличение вашей семьи к имущественным спорам между сособственниками отношения не имеет. И еще в случае, если вам комната достанется 17 м2,придется доплачивать. она, собственно, "достанется вам" на основании удовлетворения судом вашего требования, только после того, как вы "доплатите" - компенсируете другому собственнику разницу в денежном выражении.  

Сергей Иванович +375444897201 (велком) :: 21.02.2016 в 19:13

Дополнительный вопрос Опубликовано 21.02.2016 в 19:38

Бывший муж хотел в суде меня выселить,а потом он сказал, что отказывается от своих требований и хочет оставить все как есть:он в праве пользоваться 17м2,а я 14м2.

Анна :: Минск

  Ответов: 1

я вам отвечаю(отвечал) про выделение доли в натуре - выделении в СОБСТВЕННОСТЬ изолированной жилой комнаты в жилом помещении, где два собственника. а вы мне "рассказываете" про то, что "потом он сказал, что отказывается от своих требований и хочет оставить все как есть:он в праве ПОЛЬЗОВАТЬСЯ 17м2,а я 14м2". я не знаю, что у вас там было в суде, кто чего требовал и кто на что соглашался. вы должны, как это вас обяхывает Регламент и Правила, "Полно и качественно излагать свою проблему", "Полно и точно описать вашу ситуацию, максимально конкретно формулировать свой вопрос. Консультанты ограничены лишь той информацией, которую Вы им предоставите". а если пользователь не в состоянии сесть, обдумать и все внятно и подробно здесь изложить, то для таких пользователей существуют РЕАЛЬНЫЕ юридические консультации. где за деньги пользователей, специалисты все сделают за них и дадут правильный, устный ответ. для чего бесплатному ВИРТУАЛЬНОМУ консультанту, ПИСЬМЕННО, ЗА СВОИ ДЕНЬГИ, ДЕЛАТЬ ТОЖЕ САМОЕ при постоянно меняющейся информации, не понимаю? "консультация" закончена.  

Сергей Иванович +375444897201 (велком) :: 21.02.2016 в 20:13