Вопрос № 255252 Опубликовано 19.08.2016 в 18:43

Можно ли продать квартиру, если против прописанный человек?

Добрый день, подскажите по такой ситуации, в интернете много противоречивой информации. Два собственника невыделенных долей в приватизированной квартире, на доле одного из собственников зарегистрирована его мать, но не проживает, она против выписываться и продажи квартиры. Сами собственники хотят продать. Вопрос в том можно ли продать квартиру, если против зарегистрированный человек?

Аппель Олег :: Гомель

Ключевые слова: продать квартиру, доли в квартире, против зарегистрированный

  Ответов: 1

если есть "Два собственника невыделенных долей в приватизированной квартире", то мать одного из собственников зарегистрирована в квартире, а не "на доле одного из собственников". "выписаться на улицу" сейчас никто не может и продать квартиру без согласия такой матери нельзя.  

Сергей Иванович +375444897201 (велком) :: 19.08.2016 в 19:41

Дополнительный вопрос Опубликовано 19.08.2016 в 20:12

Наверное неверно выразился, прошу прощения, юридически, доли выделены, но практически разделить квартиру, путем перепланировки и переустройства невозможно (двухкомнатная, одна комната проходная). Мать первого собственника с меньшей долей, прописалась в свое время на доле своего сына, который на тот момент был несовершеннолетним. Теперь ему исполнилось 18 лет. Подскажите, сможет ли через суд выписать не проживающую мать первого собственника второй, если первый этого делать не намерен (не хочет портить отношение с матерью), используя правовые инструменты, но не будет возражать, если второй собственник инициирует процесс ее выселения через суд.

Аппель Олег :: Гомель

  Ответов: 1

без разницы: если доли реально не выделены, значит мать "прописана" в квартире, а не "на доле одного собственника". в соответствие жилищному законодательству, "В случае выбытия в другое место жительства члены семьи собственника жилого помещения, не имеющие доли в праве общей собственности на это жилое помещение, в судебном порядке могут быть признаны утратившими право владения и пользования жилым помещением". если суд признает, а признает, если требующей стороной будет доказано, что член семьи собственника постоянно проживает в др. жилом помещении, то на основании решения суда, член семьи собственника будет снят с регистрационного учета.  

Сергей Иванович +375444897201 (велком) :: 19.08.2016 в 21:07