Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   98 пользователей на сайте
 Всего вопросов: 187701
 Всего ответов: 212124
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
продажа отпуск развод оформление документов жилье распределение амнистия увольнение очередь лицензия пособие суд алименты выселение налоги оплата работа долг брак недвижимость оформление право права беременность имущество квартира иск компенсация сроки зарплата раздел контракт молодой специалист договор армия ип ребенок строительство общежитие документы льготный кредит льготы раздел имущества регистрация наследство кредит налог приватизация гражданство отработка прописка аренда декретный отпуск молодая семья











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 218501 Опубликовано 24.10.2014 в 15:04

Наследование долей в квартире

Здравствуйте!Прошу Вашей помощи! После смерти отца по его завещанию я являюсь наследницей на все имущество. Еще при жизни отец подарил мне 90 долей квартиры, в которой он проживал и был прописан. Остальные 10 долей в этой квартире принадлежали моему брату, который умер за 8 лет до смерти отца. Доли выделены. После смерти брата ни отец, ни я, как родная сестра, свои наследственные права на эти 10 долей не оформляли (наследственное дело после смерти брата не заводилось).Я в этой квартире не прописана и не проживаю, но уже давно, лет 15, плачу все коммунальные платежи.Таким образом, 10 долей в квартире никем не наследованы, а 90 долей принадлежат мне на правах собственности и оформлены в БРТИ. Вопрос: подскажите, как я могу наследовать эти 10 долей:• как принятое фактически отцом, но не оформленное наследство после смерти сына?• как наследница второй очереди после смерти брата?• является ли владение 90 долями в квартире на правах собственности фактом принятия наследства мною этих оставшихся ненаследованных никем 10 долей?Возможно, есть какие-либо еще варианты. Прошу, посоветуйте!Спасибо!

Наталья :: Минск


Ключевые слова: фактическое принятие наследства, доли в квартире, наследование

  Ответов: 2

варианты в Ваших интересах разрешаются в судебном порядке. Для юридической помощью (в том числе в составлении заявления и представительства в суде) можете обратиться к адвокату. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Лена Юдина :: 24.10.2014 в 16:39 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

информации в вопросе предоставлено немало. но всё равно - недостаточно. где проживал брат на момент смерти, где проживал отец на момент смерти сына, где проживал отец на момент смерти? где проживали, вы на момент каждого из этих событий? "проживать" - быть зарегистрированным в жилом помещении по месту жительства. остались ли у брата жена, дети, у отца - жена? не исключено, что появятся и другие вопросы? не знаю, есть ли смысл в виртуальной консультации? :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Сергей Иванович+375255326186=БЕСПЛАТНО :: 24.10.2014 в 16:54 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 27.10.2014 в 16:11

Попробую уточнить ситуацию.Отец проживал и был прописан все время в своей квартире, о которой идет речь. Квартира была приватизирована отцом и моим родным братом в соответствии с внесенными жилищными чеками и находилась в совместной долевой собственности.Моя мама (жена отца) умерла давно, в приватизации данной квартиры не участвовала. Отец внес чеков на 90 долей, брат – на 10 долей соответственно. При этом брат с женой проживал и был прописан по другому адресу, в своей, построенной по льготному кредиту квартире. Я тоже проживаю и прописана в своей квартире.В 2002 г. брат скоропостижно умирает. Отцовская квартира на тот момент еще находится в общей долевой собственности.Далее в судебном порядке (поскольку один из собственников умер) был произведен раздел долей. Отец выделил и оформил в БРТИ свои 90 долей, которые впоследствии через дарственную оформил на меня, свою дочь.На оставшиеся 10 долей в квартире отца, которые были выделены, как собственность умершего брата (но не оформлены), никто - ни отец; ни я, сестра; ни жена брата – наследственное дело не заводили.Таким образом, 10 долей в квартире никем не наследованы и не оформлены в собственность, а 90 долей принадлежат мне на правах собственности и оформлены в БРТИ. Дополнительная информация: еще до оформления дарственной на 90 долей в квартире, отец написал завещание на меня на все имущество. Отец умер в августе 2014 г. 6-ти месячный срок еще не прошел. Вопрос: подскажите, каким образом я могу наследовать эти 10 долей? Является ли владение 90 долями в квартире на правах собственности фактическим принятием наследства мною этих оставшихся ненаследованных никем 10 долей? Спасибо!

Наталья :: Минск


  Ответов: 1

вся собственность отца в квартире - 9/10, или как вы обозначаете, 90 долей. 1/10 - была собственностью брата. если он не составил завещания, то эту 1/10 долю, по закону имели право наследовать наследники 1 очереди - его жена, дети(если были) и ваш покойный отец. срок для принятия наследства отведен - 6 мес. со дня его открытия. в этот срок наследникам по закону, необходимо подать заявление нотариусу о его принятии. тот, кто не подал, считается пропустившим срок и может быть признанным, потерявшим право на наследство, кроме случая, когда согласие на его принятие дадут пропустившему, уже приняшие наследники, либо наследство будет принято в судебном порядке. кроме того, наследство может быть принято фактически. как вам об этом известно. так вот, безусловно, наследство брата по закону, фактически приняла его супруга и дети(если есть), т.к. она(и) были зарегистрированы с наследодателем по одному месту жительства. в состав наследства, кроме квартиры, где они проживали и другого совместного имущества, входила и 1/10 доля упоминаемой квартиры. если вдова(дети) брата обращались к нотариусу за наследством их имущества, то ныне они могут получить дополнительное свидетельство о праве на наследство 1/10. если не обращались, то могут обратиться в любое время к нотариусу, предъявить ему справку с места жительства о том, что на момент открытия наследства, они проживали совместно и получить свидетельство на ВСЁ наследство. есть и другие варианты принятия наследства фактически. но все они могут быть признаны таковыми, только в судебном порядке. поэтому, как понимается из изложенной информации, теперь вы никак не можете принять эту 1/10 долю. она принята фактически вдовой(детьми) покойного брата. теперь, если есть согласие вдовы брата(детей), она может у нотариуса получить свидетельство(дополнительное), с которым оформить право собственности на наследство и подарить, или продать эту 1/10. потому, как отказаться от принятия наследства возможно только в течение вышеуказанных шести месяцев, отведенных для его принятия. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Сергей Иванович+375255326186=БЕСПЛАТНО :: 27.10.2014 в 17:10 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 29.10.2014 в 13:30

В отношении фактического принятия наследства женой покойного брата (или бывшей женой? – буду уточнять, т.к., по моим сведениям, за полгода до смерти у брата был суд и развод), - все понятно.Но, ведь мой покойный отец тоже принял, но не оформил наследство после смерти сына, ведь эта 1/10 доля была в его квартире, и он фактически вступил во владение ею????А на все свое имущество, принадлежащее ему ко дню смерти, отец оставил мне завещание. Как быть? Меня интересует только эта 1/10 доля в квартире, где 9/10 долей и так мои, другая собственность брата мне не нужна. Посоветуйте, please!!!

Наталья :: Минск


  Ответов: 1

если наследник на момент открытия наследства, был зарегистрированным в одном жилом помещении с наследодателем, то он - наследник, считается, принял наследство фактически. и получить свидетельство о праве на наследство может, как бы в любое время: ему нужно нотариусу предъявить справку с места жительства о том, что он и наследодатель проживали в одном жилом помещении. ваш же покойный отец НЕ проживал с сыном. хотя он - да, вступил во владение и пользование имуществом сына, наверное, оплачивал расходы по этому имуществу... но все иные способы принятия наследства фактически, кроме проживания, установливаются в судебном порядке(и я вам об этом указывал в пред.ответе)! ваш отец, к сожалению уже обратиться в суд не может. можете - вы. но что из этого получится, предсказать сложно. если не невозможно. если вам удастся в судебном порядке установить факт принятия наследства отцом, то 1/10 разделится с б.женой - по 1/20. что-то мне сомнительно, чтобы б.жена приняла наследство б. мужа по закону?. но вы - уточняйте. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Сергей Иванович+375255326186=БЕСПЛАТНО :: 29.10.2014 в 17:40 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 31.10.2014 в 14:45

Не могу сообразить, как бывшая жена может наследовать после моего покойного брата? Да, она прописана и проживала с братом по одному адресу, но на наследство по закону право имеет только супруга, бывшая – лишается??? И имеет ли отношение к наследуемому имуществу после покойного брата их с женой квартира или ее часть (построена в браке по кредиту, еще, наверное, не выплачена до конца)???Значит ли это все это, что наследство после моего покойного брата принял только мой позднее умерший отец, фактически проживая в квартире, где находится наследуемая часть (доля 1/10 в отцовской квартире) всей наследственной массы???Если мне удастся в судебном порядке установить факт принятия наследства отцом, буду ли я иметь право наследовать по завещанию отца эту злополучную 1/10 долю в отцовской квартире (без претензий на часть квартиры покойного брата и его бывшей жены). Или опять в суд? Помогите, Сергей Иванович, очень прошу!!!

Наталья :: Минск


  Ответов: 1

никак не может по закону наследовать б.жена имущество б.мужа. по завещанию - может. квартира, построенная в браке, за которую выплачивается кредит - такое же наследство, как и остальное имущество: принял невыплаченную квартиру в наследство - принял обязанность погашать по ней кредит. в совместной квартире наследуется половина. вторая - супружеская доля, принадлежит пережившему супругу. или бывшему супругу. варианты, могущие иметь место, вам описаны. пока нет точной информации, чем можно помочь - только повторять уже написанное. надо разбираться с женой или бывшей женой брата. кем была, женой, или бывшей женой? принимала наследство, или не принимала: от этих сведений можно рассуждать дальше. а пока- тупик! п.с. если в суд. порядке будет установлен факт принятия наследства сына, вашим покойным отцом, то на основании решения суда, нотариус выдаст дополнительное свидетельство о праве на наследство на какую-то долю(зависит от указанного выше). в суд - не надо будет. у вас же есть завещание отца, где он все имущество завещал вам. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Сергей Иванович+375255326186=БЕСПЛАТНО :: 31.10.2014 в 15:33 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 14.11.2014 в 15:17

Прошу прощения за паузу. Понимаю, что вникать в суть вопроса повторно не очень здорово, - выясняла «неясные» обстоятельства. Жена моего умершего родного брата на день его смерти была с ним в разводе по решению суда. Их кредитная квартира выплачена до конца и оформлена каким-то образом все на нее. Наследственное дело после смерти моего брата в нотариальной конторе по месту его регистрации не заводилось. Т.е. бывшая жена имеет свою квартиру (и слава богу, простите за отступление от темы). А наследственная масса после моего умершего брата и есть 1/10 никем не наследованная доля в квартире моего умершего отца, им фактически принятая и не оформленная.Теперь мои действия, как я понимаю, поправьте, please, если не так:1. Регистрируюсь в квартире умершего отца, где имею в собственности 9/10 долей (на всякий случай).2. До истечения 6 мес. со дня смерти отца иду к нотариусу, подаю заявление о принятии наследства после смерти своего отца (и о выдаче свидетельства о праве на наследство? - 1/10 доля в его квартире, им наследованная, но не оформленная?).3. Нотариус заводит наследственное дело, но по истечении 6 месяцев (или сразу?) дает мне письменный отказ в выдаче свидетельства о праве на наследство. Параллельно возник вопрос: а отказ нотариуса в выдаче свидетельства о праве на наследство не приведет автоматически к закрытию наследственного дела и все, привет?4. С этим отказом иду в суд с заявлением об установлении факта принятия наследства отцом и выдаче свидетельства о праве на наследство отцу (?) на 1/10 долю в порядке особого производства. 5. Иду к нотариусу с решением суда, получаю свидетельство на отца (?), затем на основании завещания переоформляю на себя? Или можно в заявлении в суд, ссылаясь на завещание, сразу просить о выдаче свидетельства на 1/10 долю на себя?Это мои представления по возможным путям решения вопроса. Прокомментируйте, please!!! Спасибо!!!

Наталья :: Минск


  Ответов: 1

1. "Регистрируюсь в квартире" - не обязательно. 2. Годится. 3. Нотариус заводит наследственное дело при подаче заявления. если он вам письменно откажет, то ничего у вас "не все, привет"! у вас "на руках", будет письменный отказ. а это - документ, основание для суда рассмотреть ваш иск. а остальное - по результатам обращения к нотариусу. если покойный брат на момент смерти не состоял в браке, то вопрос принятия вами в наследство этой злополучной 1/10 зависит от времени и процедуры. удачи. обращайтесь. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Сергей Иванович+375255326186=БЕСПЛАТНО :: 14.11.2014 в 15:44 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Похожие вопросы:

Вопрос № 184506: Могу ли я в судебном порядке признать факт принятия наследства

Вопрос № 255252: Можно ли продать квартиру, если против прописанный человек?

Вопрос № 248485: Можно ли отсудить комнату?

Вопрос № 92861: доли в квартире

Вопрос № 80280: Можно ли продать свою долю в квартире

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=218501





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Ладыга Иван Антонович
295 ответов
1049 благодарностей
2. Сергей Иванович+375255326186=БЕСПЛАТНО
219 ответов
2891 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
3. Юристы vk.com/rsolution
147 ответов
32 благодарностей
4. www.bettercallme.net +375 44 5916390
124 ответов
82 благодарностей
5. Дмитрий
122 ответов
864 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
6. Юрист +375296253244 Vib
34 ответов
2934 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
7. Ждан Кирилл Олегович
34 ответов
27 благодарностей
8. Скаржинская Елена
25 ответов
100 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг
9. Сергей Магонов
24 ответов
2844 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
10. Кристина Марчук (29) 395-55-38
18 ответов
496 благодарностей
 
Все юристы (987)






Вопросы, на которые поступил ответ:

273415демьянков Ал...18.10.17 в 06:32
273418Алексей Бобр...18.10.17 в 06:30
273417Степанова Ол...18.10.17 в 00:48
273416Николай18.10.17 в 00:33
273412Яковлева Але...17.10.17 в 21:54
273401Галина17.10.17 в 21:53
273408Савчиц Верон...17.10.17 в 21:45
273410Самонов Вита...17.10.17 в 21:25
273407Сатушкина Ва...17.10.17 в 21:08
273387Марина17.10.17 в 20:45












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы