Вопрос № 248039 Опубликовано 14.02.2016 в 14:31

Как получить алименты в первых числах месяца?

Добрый день!Подскажите пожалуйста с какого и по какое число должник обязан выплачивать алименты?Заявление в суд было подано 1 августа 2014г.С марта 2015г. начали начисляться алименты,выплачивались алименты всегда с 1 по 5 число.Сейчас должник грозится, что будет выплачивать алименты в конце месяца,меня это не устраивает!Могу ли я как-то уригулировать этот вопрос,что бы алименты начислялись в первых числах месяца,и с кем мне нужно решать вопрос?Заранее огромное спасибо!

Анна :: Минск

Ключевые слова: алименты, сроки, начисления

  Ответов: 1

для добровольного исполнения обязательств по погашению задолженности, судом предоставляется семидневный срок. чтобы простимулировать должника к добровольной уплате задолженности именно в установленный срок, обратитесь к судебным исполнителям по месту осуществления исполнительного производства. которые при не исполнении долговых обязательств в срок могут начислить пеню в размере 0,3% на не уплаченную сумму за каждый день просрочки.  

Сергей Иванович +375444897201 (велком) :: 14.02.2016 в 15:32

Дополнительный вопрос Опубликовано 14.02.2016 в 15:50

Спасибо,Сергей Иванович!Забыла указать, что он яко бы не работает и на сегодня я получаю 1700,000.Суд.исполнитель сказала,что он может платить в течении месяца хоть 25 числа, это его право!Как мне получать алименты в первых числах,это нужно заявление писать суд. исполнителю?И с какого числа уже может начисляться задолженность,и кто следит за этим?Опять таки, нужно ли писать заявление на удержание этой задолженности?

Анна :: Минск

  Ответов: 1

у разных судебных исполнителей разное понимание этого вопроса. то, что вы получаете от нетрудоустроенного плательщика и является погашением задолженности по уплате алиментов. а в ГПК указано, что "Принудительное исполнение и контроль за добровольным исполнением производятся в срок, указанный в судебном постановлении по делу или иных актах, либо в срок, указанный в актах законодательства. Если срок исполнения не указан в судебном постановлении, ином акте или акте законодательства, то судебный исполнитель предоставляет должнику семидневный срок для добровольного исполнения". заявление для исполнения законодательства писать не нужно. на действия(бездействие) судебного исполнителя, вы вправе жаловаться старшему суд.исполнителю, председателю суда.  

Сергей Иванович +375444897201 (велком) :: 14.02.2016 в 16:02