Вопрос № 247845 Опубликовано 08.02.2016 в 14:43

Обязаны ли мы дать отпуск за время работы в избирательной кампании?

Работник потребовал чтобы по основному месту работу ему предоставили отпуск, равный тому времени, которое он отработал в период избирательной кампании (16 часов) и в день выборов (16 часов). Обязаны ли мы дать отпуск за это время?

Анна :: Гродно

Ключевые слова: дополнительный отпуск

  Ответов: 1

Нет. Он мог получить освобождение от работы с сохранением средней зарплаты на период выполнения общественных обязанностей (работа в избирательной комиссии), при наличии соответствующего решения комиссии. А так, за время, потраченное на работу в комиссии, ему денег заплатили.  

Сергей Магонов :: 08.02.2016 в 15:03

Дополнительный вопрос Опубликовано 08.02.2016 в 15:13

а на какой правовой акт можно сослаться в такой ситуации?

Анна :: Гродно

  Ответов: 1

Это следует из ст. 37 Избирательного кодекса: "По решению комиссии отдельные ее члены могут освобождаться в период подготовки и проведения выборов, референдума, отзыва депутата от выполнения трудовых (служебных) обязанностей с сохранением средней заработной платы за счет средств, выделенных на проведение выборов, референдума, отзыва депутата.Оплата труда членов комиссии и сотрудников ее аппарата может также производиться исходя из фактически отработанного времени в комиссии."  

Сергей Магонов :: 15.02.2016 в 16:54