Вопрос № 247744 Опубликовано 06.02.2016 в 16:53

Имею ли я право сделать фото документа?

Меня вызвал мой руководитель для того,чтобы я написал обьясительну на жалобу,(не знаю,как назыв.этот док.,т.к.еще не ходил)кот.пришла на мое имя.у меня вопрос:1.могу ли я сделать ее копию или фото на свой тел.с целью внимательно с ней ознакомиться,и грамотно сформулировать ответ?2.в течение какого времени я должен написать обьяснительную(т.е.незамедлительно,в каб.у начальника или могу подумать в спок.обстановке)?3.могу ли я, прежде чем написать,сначала проконс.у юриста? Спасибо

Игорь :: Минск

Ключевые слова: Когда, ответить, обьяснительная

  Ответов: 1

Добрый день!Вы можете сделать копию документа. Заставить Вас писать объяснительную здесь и сейчас - никто не может. И получить консультацию у юриста/адвоката - Ваше законное право.  

Адвокат Стальмахова Ю.И. (29 707 73 67) :: 07.02.2016 в 15:18

Дополнительный вопрос Опубликовано 07.02.2016 в 16:38

Позвольте уточнить.как я понял,1.я могу сделать только копию(фото-нет)2.могу сначала проконс.,затем написать обьяснительную.спасибо

Игорь :: Минск

  Ответов: 1

1. можете сделать и копию, и фото (если, конечно, это не связано с гос. секретами). 2.да, все верно.  

Адвокат Стальмахова Ю.И. (29 707 73 67) :: 07.02.2016 в 23:58

Дополнительный вопрос Опубликовано 25.10.2016 в 12:52

скаж.пожалуйста.сегодня принесли на подпись бумагу о том,что в связи с произв.необх.и уменьшением обьема работы изменяется график работы с 1ноябр.Интересует:1.дрлжен лм я его заверить своей подп.об ознакомлении ,если я не согласен?2.должен лм я дать ответ "здесь и сейчас"или я могу сначала проконсультироваться.? 3.могу ли я сделать фото этого док.?

егор :: минск

  Ответов: 1

Вы должны сделать отметку об ознакомлении и указать свое несогласие либо согласие. Можете проконсультироваться. Можете.  

Диана ( Полоцк ) :: 25.10.2016 в 16:06

Дополнительный вопрос Опубликовано 25.10.2016 в 17:24

спасибо.с какого числа нач.отсчет календ.недели со дня озакомления меня с приказом.т.е.сегодня принесли для ознакомления.С сегодняшнего или с завтрашнего?? спасибо

егор :: минск

  Ответов: 1

Егор, в период трудовых отношений нанимателю предоставлено право изменять режим рабочего времени как для всех работников организации, так и для отдельных работников. При этом согласно ст.32 ТК РБ режим рабочего времени отнесен к существенным условиям труда, изменение которых требует соблюдения определенных процедур. В частности, изменение режима рабочего времени должно быть обосновано производственными, организационными или экономическими причинами, с письменным предупреждением об этом работника не позднее чем за семь календарных дней. В данном случае подлежат применению положения ст.10 ТК РБ. Течение процессуального срока согласно ч.1 ст.10 ТК РБ начинается не в день календарной даты, которой определено его начало, а только на следующий день. К примеру, работника письменно предупредили об изменении существенных условий труда 26.10.2016. Срок предупреждения начинает течь не с указанной даты, а на следующий день, то есть 27.10.2016.  

Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС :: 26.10.2016 в 06:01