Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   115 пользователей на сайте
 Всего вопросов: 178310
 Всего ответов: 201431
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
молодой специалист отработка оплата алименты оформление очередь распределение недвижимость брак налог кредит работа наследство зарплата права строительство ип право аренда регистрация ребенок льготы долг пособие декретный отпуск жилье раздел договор лицензия развод прописка компенсация амнистия молодая семья увольнение продажа выселение общежитие документы беременность сроки приватизация оформление документов квартира иск налоги контракт имущество отпуск льготный кредит армия суд раздел имущества гражданство











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 247267 Опубликовано 30.01.2016 в 13:04

Помогите разобраться в вопросе сокращения.

Мой работодатель сообщил мне в устном виде, что в связи с уменьшением потока покупателей, вынужден сократить штат работников бара( я бармен) в конкретном месте с двух до одного и перевести оставшегося на пятидневку, а меня сократить. Но он, мол понимает, что мне нужно найти сначала работу, поэтому готов предложить мне какое-то время поработать в другом месте, с другим графиком(пятидневка), другой зарплатой, на раздаче блюд в столовой, но лишь временно, потому что лишняя единица им не нужна. Когда я сказала, что раз сокращают, то должны выплатить компенсацию, работодатель ответил, что выплачивать ничего не будет, но раз я хочу по закону, то он переведет меня на 4 часовой недельный график, т.е. из-за того, что нет работы для меня, а уволить не может будет меня держать около трёх месяцев на таких условиях. Предложил на выходных подумать и в понедельник(01.02.16) дать ответ. Теперь не знаю, что мне делать. У меня заканчивается трудовой отпуск сейчас(сессия) и совсем нет денег, а ещё выходит и работы моей.Что мне делать в этой ситуации? Я читала, что при отказе от предложенной в замен работы также выплачивают компенсаци, но в размере двух недельной зарплаты. Но это при условии, что всёв письменном виде, мне же всё говорили на словах.

Новосадова Анастасия :: Минск


Ключевые слова: Сокращение, выплата компенсации, увольнение

  Ответов: 1

О сокращении должны сообщить в письменном виде за 2 месяца. О переводе на 4 часовой недельный график - в течение 1 месяца. В случае отказа от продолжения работы с измененными условиями труда работника могут уволить по п. 5 ст. 35 с выплатой двухнедельного среднего заработка. В случае увольнения в связи с сокращением выплачивается выходное пособие в размере 3 среднемесячных заработных плат. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Наталья Шишло :: 31.01.2016 в 08:05 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 31.01.2016 в 09:36

Должен ли работодатель выплачивать выходное пособие в размере двухнедельной з/п, при отказе сотрудником от перевода на 4 часовой недельный график, если сотрудник оформлен не по контракту, а по трудовому договору со сроком - бессрочно? В каких случаях выплачивается компенсация в трёхкратном эквиваленте месячной з/п?

Новосадова Анастасия :: Минск


  Ответов: 1

Анастасия, при отказе работника "от перевода на 4 часовой недельный график" наниматель может уволить работника по п. 5 ст. 35 Трудового кодекса за отказ работника от продолжения работы в связи с изменением существенных условий труда независимо от того, работает работник по контракту или по бессрочному трудовому договору. Согласно ст. 48 Трудового кодекса при прекращении трудового договора в связи с ликвидацией организации, прекращением деятельности филиала, представительства или иного обособленного подразделения организации, расположенных в другой местности, осуществлением мероприятий по сокращению численности или штата работников, прекращением деятельности индивидуального предпринимателя выплачивается выходное пособие в размере не менее трехкратного среднемесячного заработка.При расторжении трудового договора с руководителем организации, его заместителями и главным бухгалтером в связи со сменой собственника имущества (пункт 11 статьи 47) новый собственник обязан выплатить указанным работникам выходное пособие в размере не менее трех среднемесячных заработков. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Наталья Шишло :: 31.01.2016 в 10:39 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Похожие вопросы:

Вопрос № 244739: Как привлечь работадателя к исполнению трудового законадательства?

Вопрос № 148929: имеет ли право работодатель отказать в сокращении

Вопрос № 84988: Имеет ли она право на наследство

Вопрос № 63361: Можно ли уволив работника по сокращению штата с выплатой компенсации принять его обратно

Вопрос № 258025: Имеют ли право меня сократить в декретном отпуске?

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=247267





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС
172 ответов
2873 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
2. Сергей Иванович +375444897201 (велком)
148 ответов
2619 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
3. Юридическая помощь +375445916390
127 ответов
73 благодарностей
4. Ладыга Иван Антонович
124 ответов
761 благодарностей
5. Сергей Магонов
114 ответов
2807 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг Пользователь находится сейчас на сайте
6. Наталья Шишло
87 ответов
658 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
7. Дмитрий
84 ответов
808 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
8. Гадлевская Елена 80291694776 + вайбер
58 ответов
47 благодарностей
9. Юридические услуги +375 44 5916390
53 ответов
4 благодарностей
10. Екатерина Строгина
33 ответов
707 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг
 
Все юристы (950)






Вопросы, на которые поступил ответ:

249994Михалюк Макс...22.01.17 в 19:15
261699Карпенко Мар...22.01.17 в 19:14
261693Гончарова Та...22.01.17 в 17:08
261680Миненко Олег22.01.17 в 14:03
261683Назар Татарс...22.01.17 в 14:02
261469Александр22.01.17 в 12:39
261688Куцевич Нико...22.01.17 в 11:53
261687Куцевич Нико...22.01.17 в 11:28
261686Орлова Ирина22.01.17 в 11:26
261673Антипова Ана...22.01.17 в 05:10












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы