Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   65 пользователей на сайте
 Всего вопросов: 187739
 Всего ответов: 212167
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
очередь сроки налог права распределение льготный кредит компенсация продажа армия отпуск пособие молодой специалист наследство оплата документы строительство прописка лицензия брак право приватизация амнистия суд ребенок выселение имущество отработка молодая семья недвижимость кредит оформление развод договор льготы оформление документов работа иск увольнение декретный отпуск раздел имущества жилье аренда раздел гражданство ип алименты регистрация контракт общежитие беременность налоги долг зарплата квартира











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 272533 Опубликовано 25.09.2017 в 17:33

Выплата ссузу после года отработки

Здравствуйте. Я окончила ссуз, после этого год отработала и поступила в вуз на бюджет, так как юрист, которого советовал ссуз, заверил меня, что я имею на это право и при этом не обязана буду ничего выплачивать на основании своего увольнения и поступления на бюджет именно по профилю. Теперь же ссуз заверяет меня в том, что я обязана выплачивать конмпенсацию, так как отработала всего год, но на основании каких именно документов не уточняется, ссылаются на некий звонок в министерство образования. Подскажите,пожалуйста, кто прав в этой ситуации и на основании каких документов.

Ольга Гора :: Гомель


Ключевые слова: Отработка, поступление в вуз, выплата компенсации

  Ответов: 1

Работники ССУЗа правы, поскольку если бы Вы поступили на бюджетную форму обучения в ВУЗ в год получения Вами среднего специального образования, то возмещать средства за обучение или отрабатывать не нужно было бы, что прямо вытекает из смысла норм п. 3 ст. 83 Кодекса об образовании. Однако Вы 1 год отработали по направлению и лишь после этого поступили на бюджетную форму обучения в ВУЗ, по этой причине у ССУЗа возникли права требовать от возмещения средств в бюджет пропорционально отработанному Вами времени, либо продолжить отработку. Пути решения проблемы: 1) позвонить в бухгалтерию ССУЗа и попросить, чтобы бухгалтер рассчитал сумму добровольного возмещения затрат за обучение за оставшийся 1 год обязательной отработки. Она должна быть небольшой для Вас, т.к. 7 декабря 2016 г. Пост. Совета Министров РБ № 998 были внесены изменения в порядок расчета возмещения затрат за обучение выпускников. Из затрат исключены возмещения выпускниками: а) стипендий; б) материальной денежной помощи и иных выплат студентам; в) бесплатного питания; г) проживания в общежитии (см. http://pravo.by/document/?guid=3871&p0=C21100821). Однако как пришлось убедиться в этом году, то не все бухгалтера учебных заведений знают об изменениях законодательства и иногда насчитывают выпускникам космические суммы возмещения, используя старое законодательство. 2) Выслать электронное обращение в Минобразования РБ с просьбой разъяснить Вашу проблему, см. – http://edu.gov.by/feedback. Возможно Минобразования РБ поддержит Вас и даст Вам ответ о том, что возмещать средства за обучение не нужно, если Вы поступили на бюджет в ВУЗ. В таком случае копию своего ответы Вы должны выслать в ССУЗ для сведения. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Ладыга Иван Антонович :: 25.09.2017 в 19:24 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Похожие вопросы:

Вопрос № 262433: Можно ли поступать в вуз, после года отработки?

Вопрос № 155797: Дадут ли отсрочку от армии при поступлении в российский вуз?

Вопрос № 52227: Не хотят увольнять после предоставления извещения о зачислении вВУЗ на дневную форму обучения

Вопрос № 47148: Есть ли право на отсрочку ?

Вопрос № 247267: Помогите разобраться в вопросе сокращения.

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=272533





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Ладыга Иван Антонович
295 ответов
1050 благодарностей
2. Сергей Иванович+375255326186=БЕСПЛАТНО
217 ответов
2894 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
3. Юристы vk.com/rsolution
151 ответов
32 благодарностей
4. Дмитрий
120 ответов
864 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
5. www.bettercallme.net +375 44 5916390
115 ответов
82 благодарностей
6. Юрист +375296253244 Vib
35 ответов
2934 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
7. Ждан Кирилл Олегович
34 ответов
27 благодарностей
8. Скаржинская Елена
28 ответов
100 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг
9. Сергей Магонов
26 ответов
2844 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
10. Кристина Марчук (29) 395-55-38
18 ответов
496 благодарностей
 
Все юристы (987)






Вопросы, на которые поступил ответ:

273460Людмила19.10.17 в 08:14
273465Иванов Иван19.10.17 в 08:11
273468Скрынник Ири...19.10.17 в 00:21
273467Анастасия19.10.17 в 00:10
273466Ванеев дмитр...19.10.17 в 00:00
77141Беляев Дмитр...18.10.17 в 23:20
273462Александра18.10.17 в 23:19
273456Андрейчик Ел...18.10.17 в 23:09
273449Журавлев Анд...18.10.17 в 22:57
273439Ковальчук Ан...18.10.17 в 21:38












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы