Вопрос № 252363 Опубликовано 26.05.2016 в 19:21

Какова процедура исключения отцовства в суде?

здравствуйте! ситуация такая: развелась с мужем в январе, в апреле родила ребенка (бывший муж отцом не является). т.к. после развода не прошло 10 месяцев ребенка в загсе записывают на бывшего мужа. теперь нужно через суд исключать отцовство бывшего мужа, чтобы в свидетельстве о рождении ребенка был его фактический отец. кто должен обратится в суд с исковым заявлением об исключении отцовства, я, либо фактический отец ребенка? необходимо ли присутствие бывшего мужа в суде, или будет достаточно заявления от него, т.к. он уже более двух лет проживает в другой стране и возвращаться не планирует (для развода было достаточно заявления от него, что согласен на рассмотрение в его отсутствие и на развод согласен).

Анна :: Минск

Ключевые слова: исключение отцовства

  Ответов: 1

согласно ст. 58 КоБС Республики Беларусь "Запись о родителях вправе оспорить в судебном порядке:лицо, требующее признания его родителем ребенка в случае, если в записи акта о рождении в этом качестве указано другое лицо". Следовательно, фактический отец ребенка имеет право обратиться в суд с таким заявлением. Однако, лица вправе оспорить произведенную запись в течение 1 года с того времени, когда им стало или должно было стать известным о произведенной записи либо об обстоятельствах, исключающих факт отцовства или материнства. Суд не требует обязательного присутствия лица, записанного отцом, однако, желательно, чтобы он написал на момент рассмотрения дела заявление о рассмотрении дела в его отсутствие и краткую его позицию. Основным доказательством будет служить экспертиза.  

Адвокат Катковская Оксана :: 26.05.2016 в 21:33

Дополнительный вопрос Опубликовано 26.05.2016 в 22:02

вы имеете ввиду экспертиза днк? если да, то будет ли учтена судом экспертиза днк, если отец ребенка сделает ее до суда? просто хочется побыстрее решить этот вопрос

Анна :: Минск

  Ответов: 1

да, ваша экспертиза будет учитываться в любом случае. Но если вдруг у суда возникнут сомнения - назначит экспертизу в судебном заседании. Просто, если ваш бывший муж не будет возражать, то вопросов не должно возникнуть насчет новой экспертизы.  

Адвокат Катковская Оксана :: 27.05.2016 в 23:02