Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   90 пользователей на сайте
 Всего вопросов: 180725
 Всего ответов: 204167
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
увольнение регистрация контракт имущество кредит зарплата алименты гражданство права право распределение ребенок отработка квартира отпуск недвижимость жилье льготный кредит выселение лицензия раздел имущества продажа документы оформление документов молодой специалист налоги беременность компенсация брак молодая семья декретный отпуск сроки прописка суд армия аренда договор работа строительство развод наследство иск очередь ип льготы раздел оформление долг налог амнистия оплата приватизация общежитие пособие











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 235448 Опубликовано 11.07.2015 в 16:08

Как связан срок выхода в отпуск с датой принятия на работу в т. ч. с вредными условиями труда?

С 27.03.14 работаю медсестрой в психоневрологическом доме-интернате(вредные условия труда).Была в отпуске с 15.12.2014 по 28.01.2015. По графику отпусков очередной в июле 2015. Имею ли я право взять весь отпуск (25 дней основной и 14 дн за вредность) в июле-августе этого года?

Горох Надежда :: Новогрудок Гродненская обл


Ключевые слова: очередной отпуск, трудовой период, вредные условия труда

  Ответов: 1

Надежда, условия предоставления трудовых отпусков за второй и последующие рабочие годы регламентированы ст.167 ТК РБ, согласно которой трудовые отпуска (основной и дополнительный) за второй и последующие рабочие годы ПРЕДОСТАВЛЯЮТСЯ В ЛЮБОЕ ВРЕМЯ РАБОЧЕГО ГОДА В СООТВЕТСТВИИ С ОЧЕРЕДНОСТЬЮ ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ ТРУДОВЫХ ОТПУСКОВ, если иное не предусмотрено ТК РБ.Очередность предоставления трудовых отпусков устанавливается для коллектива работников ГРАФИКОМ ТРУДОВЫХ ОТПУСКОВ, утверждаемым нанимателем, а также согласованным с профсоюзом, если такое согласование предусмотрено коллективным договором. При составлении графика трудовых отпусков наниматель УЧИТЫВАЕТ МНЕНИЕ РАБОТНИКА о времени его ухода в отпуск, если это не препятствует нормальной деятельности организации и реализации права на отпуск других работников. Дата начала трудового отпуска ОПРЕДЕЛЯЕТСЯ ПО ДОГОВОРЕННОСТИ МЕЖДУ РАБОТНИКОМ И НАНИМАТЕЛЕМ (ст.168 ТК РБ).Наниматель обязан уведомить работника о времени начала трудового отпуска не позднее чем за 15 календарных дней (ч.1 ст.169 ТК РБ). :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС :: 11.07.2015 в 16:31 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 11.07.2015 в 17:34

Меня убедили взять 25 дней основного отпуска с 13.07.15.аргументируя тем что"на отпуск по вредности вы ещё не наработали" Оставшиеся 14дн. предложено взять в период с октября 2015 по апрель 2016г. Верны ли действия отдела кадров? Могу ли я находясь в текущем отпуске подать заявление ещё на 14дн. с 07.08.15.? Имею ли я право перенести эти 14дн на очередной отпуск в 2016г? Производственной необходимости в выходе на работу в августе нет.

Горох Надежда :: Новогрудок Гродненская обл


  Ответов: 1

Надежда, предоставление и использование трудового отпуска целиком и одновременно, позволяет наиболее полно достигнуть его целевого назначения, то есть это отдых и восстановление работоспособности, укрепление здоровья и иных личных потребностей работника (ч.1 ст.153 ТК РБ).Согласно ст.167 ТК РБ трудовые отпуска (основной и ДОПОЛНИТЕЛЬНЫЙ) за второй и последующие рабочие годы могут предоставляться в любое время рабочего года с учетом очередности, то есть даже в том случае, когда работник отработал в новом рабочем году всего лишь один день.Иначе говоря, по такому правилу, вышеуказанные отпуска за второй и последующие рабочие годы могут предоставляться авансом без каких-либо ограничений.Так, они могут предоставляться как в полном размере, так и частично, то есть путем разделения отпусков на части, но в порядке и на условиях, предусмотренных ст.174 ТК РБ.Разделение отпуска на части предполагает ПРЕДВАРИТЕЛЬНУЮ, ДО ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ ЕГО, ДОГОВОРЕННОСТЬ МЕЖДУ РАБОТНИКОМ И НАНИМАТЕЛЕМ. В таком случае все дни отпуска, на которые работник имеет право, делятся согласно достигнутой договоренности на две части. При этом, объектом разделения на части признается весь трудовой отпуск - основной и дополнительный.Вместе с тем, до окончания рабочего года, за который предоставляется трудовой отпуск, НАНИМАТЕЛЬ ОБЯЗАН ПРЕДОСТАВИТЬ РАБОТНИКУ ДОПОЛНИТЕЛЬНЫЙ ОТПУСК ЗА РАБОТУ С ВРЕДНЫМИ И (ИЛИ) ОПАСНЫМИ УСЛОВИЯМИ ТРУДА или оставшуюся часть этого отпуска продолжительностью, исчисленной пропорционально отработанному в таких условиях времени (ч.3 - 4 п.1.1 Постановления Совета Министров Республики Беларусь от 19.01.2008 N 73 "О дополнительных отпусках за работу с вредными и (или) опасными условиями труда и особый характер работы"). :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС :: 12.07.2015 в 08:03 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 11.07.2015 в 17:35

Меня убедили взять 25 дней основного отпуска с 13.07.15.аргументируя тем что"на отпуск по вредности вы ещё не наработали" Оставшиеся 14дн. предложено взять в период с октября 2015 по апрель 2016г. Верны ли действия отдела кадров? Могу ли я находясь в текущем отпуске подать заявление ещё на 14дн. с 07.08.15.? Имею ли я право перенести эти 14дн на очередной отпуск в 2016г? Производственной необходимости в выходе на работу в августе нет.

Горох Надежда :: Новогрудок Гродненская обл


  Ответов: 1

См. вышеуказанный ответ на дополнительный вопрос. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС :: 12.07.2015 в 08:14 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Похожие вопросы:

Вопрос № 194366: Не отпускают в отпуск раньше 6 месяцев во второй и последующие годы работы.

Вопрос № 187765: Необходимо ли забирать весь отпуск целиком в течении трудового периода или можно его брать за календарный год?

Вопрос № 257891: что повлияло на смещение сроков трудового года?

Вопрос № 219789: имею ли я право на очередной отпуск за 2015г после больничного по беременности и родам ,отпуск за 2014 уже отгуляла

Вопрос № 186913: очередной отпуск

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=235448





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС
218 ответов
2907 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
2. Осипова Виктория +375(29)1305050
186 ответов
33 благодарностей
3. Сергей Иванович
157 ответов
2671 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
4. Ладыга Иван Антонович
114 ответов
792 благодарностей
5. Юридические услуги +375 44 5916390
94 ответов
21 благодарностей
6. Гадлевская Елена 80291694776 + вайбер
74 ответов
55 благодарностей
7. Дмитрий
62 ответов
824 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
8. Екатерина Строгина +375296881474 (велком
56 ответов
717 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг
9. Сергей Магонов
53 ответов
2826 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг Пользователь находится сейчас на сайте
10. Наталья Шишло
51 ответов
671 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
 
Все юристы (959)






Вопросы, на которые поступил ответ:

264790Ирина24.03.17 в 13:48
264738Ирина24.03.17 в 13:47
264831Хоть ко Юлия 24.03.17 в 13:42
264584Галяс Вадим24.03.17 в 13:41
264824Проходский Р...24.03.17 в 13:40
264813Антон24.03.17 в 13:02
264634Елисеева Кар...24.03.17 в 11:55
264820Дещеня Дмитр...24.03.17 в 10:17
264816Нина24.03.17 в 09:21
264758Волкова24.03.17 в 07:36












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы