Вопрос № 235448 Опубликовано 11.07.2015 в 16:08

Как связан срок выхода в отпуск с датой принятия на работу в т. ч. с вредными условиями труда?

С 27.03.14 работаю медсестрой в психоневрологическом доме-интернате(вредные условия труда).Была в отпуске с 15.12.2014 по 28.01.2015. По графику отпусков очередной в июле 2015. Имею ли я право взять весь отпуск (25 дней основной и 14 дн за вредность) в июле-августе этого года?

Горох Надежда :: Новогрудок Гродненская обл

Ключевые слова: очередной отпуск, трудовой период, вредные условия труда

  Ответов: 1

Надежда, условия предоставления трудовых отпусков за второй и последующие рабочие годы регламентированы ст.167 ТК РБ, согласно которой трудовые отпуска (основной и дополнительный) за второй и последующие рабочие годы ПРЕДОСТАВЛЯЮТСЯ В ЛЮБОЕ ВРЕМЯ РАБОЧЕГО ГОДА В СООТВЕТСТВИИ С ОЧЕРЕДНОСТЬЮ ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ ТРУДОВЫХ ОТПУСКОВ, если иное не предусмотрено ТК РБ.Очередность предоставления трудовых отпусков устанавливается для коллектива работников ГРАФИКОМ ТРУДОВЫХ ОТПУСКОВ, утверждаемым нанимателем, а также согласованным с профсоюзом, если такое согласование предусмотрено коллективным договором. При составлении графика трудовых отпусков наниматель УЧИТЫВАЕТ МНЕНИЕ РАБОТНИКА о времени его ухода в отпуск, если это не препятствует нормальной деятельности организации и реализации права на отпуск других работников. Дата начала трудового отпуска ОПРЕДЕЛЯЕТСЯ ПО ДОГОВОРЕННОСТИ МЕЖДУ РАБОТНИКОМ И НАНИМАТЕЛЕМ (ст.168 ТК РБ).Наниматель обязан уведомить работника о времени начала трудового отпуска не позднее чем за 15 календарных дней (ч.1 ст.169 ТК РБ).  

Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС :: 11.07.2015 в 16:31

Дополнительный вопрос Опубликовано 11.07.2015 в 17:34

Меня убедили взять 25 дней основного отпуска с 13.07.15.аргументируя тем что"на отпуск по вредности вы ещё не наработали" Оставшиеся 14дн. предложено взять в период с октября 2015 по апрель 2016г. Верны ли действия отдела кадров? Могу ли я находясь в текущем отпуске подать заявление ещё на 14дн. с 07.08.15.? Имею ли я право перенести эти 14дн на очередной отпуск в 2016г? Производственной необходимости в выходе на работу в августе нет.

Горох Надежда :: Новогрудок Гродненская обл

  Ответов: 1

Надежда, предоставление и использование трудового отпуска целиком и одновременно, позволяет наиболее полно достигнуть его целевого назначения, то есть это отдых и восстановление работоспособности, укрепление здоровья и иных личных потребностей работника (ч.1 ст.153 ТК РБ).Согласно ст.167 ТК РБ трудовые отпуска (основной и ДОПОЛНИТЕЛЬНЫЙ) за второй и последующие рабочие годы могут предоставляться в любое время рабочего года с учетом очередности, то есть даже в том случае, когда работник отработал в новом рабочем году всего лишь один день.Иначе говоря, по такому правилу, вышеуказанные отпуска за второй и последующие рабочие годы могут предоставляться авансом без каких-либо ограничений.Так, они могут предоставляться как в полном размере, так и частично, то есть путем разделения отпусков на части, но в порядке и на условиях, предусмотренных ст.174 ТК РБ.Разделение отпуска на части предполагает ПРЕДВАРИТЕЛЬНУЮ, ДО ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ ЕГО, ДОГОВОРЕННОСТЬ МЕЖДУ РАБОТНИКОМ И НАНИМАТЕЛЕМ. В таком случае все дни отпуска, на которые работник имеет право, делятся согласно достигнутой договоренности на две части. При этом, объектом разделения на части признается весь трудовой отпуск - основной и дополнительный.Вместе с тем, до окончания рабочего года, за который предоставляется трудовой отпуск, НАНИМАТЕЛЬ ОБЯЗАН ПРЕДОСТАВИТЬ РАБОТНИКУ ДОПОЛНИТЕЛЬНЫЙ ОТПУСК ЗА РАБОТУ С ВРЕДНЫМИ И (ИЛИ) ОПАСНЫМИ УСЛОВИЯМИ ТРУДА или оставшуюся часть этого отпуска продолжительностью, исчисленной пропорционально отработанному в таких условиях времени (ч.3 - 4 п.1.1 Постановления Совета Министров Республики Беларусь от 19.01.2008 N 73 "О дополнительных отпусках за работу с вредными и (или) опасными условиями труда и особый характер работы").  

Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС :: 12.07.2015 в 08:03

Дополнительный вопрос Опубликовано 11.07.2015 в 17:35

Меня убедили взять 25 дней основного отпуска с 13.07.15.аргументируя тем что"на отпуск по вредности вы ещё не наработали" Оставшиеся 14дн. предложено взять в период с октября 2015 по апрель 2016г. Верны ли действия отдела кадров? Могу ли я находясь в текущем отпуске подать заявление ещё на 14дн. с 07.08.15.? Имею ли я право перенести эти 14дн на очередной отпуск в 2016г? Производственной необходимости в выходе на работу в августе нет.

Горох Надежда :: Новогрудок Гродненская обл

  Ответов: 1

См. вышеуказанный ответ на дополнительный вопрос.  

Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС :: 12.07.2015 в 08:14