Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   73 пользователя на сайте
 Всего вопросов: 180696
 Всего ответов: 204138
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
строительство алименты иск налоги ребенок компенсация очередь сроки молодой специалист аренда отпуск недвижимость права амнистия налог жилье суд документы контракт наследство зарплата кредит оплата долг лицензия квартира продажа декретный отпуск выселение армия договор гражданство раздел регистрация оформление документов увольнение приватизация льготный кредит льготы общежитие ип право раздел имущества распределение развод прописка брак молодая семья оформление пособие беременность имущество отработка работа











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 234106 Опубликовано 19.06.2015 в 01:42

На сколько правомерно составление протокола сотрудником милиции ИДН без присутствия обвиняемого????

На сколько правомерно сотрудник ИДН составил административный протокол по ст.17.4 КоАП РБ через несколько дней, при том случае что не был задержан, и никуда не доставлялся ни в какие органы. И имеет ли право составить протокол без присуствия обвиняемого????

Чергейко Антон :: минск


Ключевые слова: КоАП, протокол

  Ответов: 1

Работник ИДН не только имеет право, но и обязан составить адм. протокол по ст. 17.4 КоАП РБ, если в ходе проверки заявления, либо других проверочных действий им был выявлен факт вовлечения несовершеннолетнего в антиобщественное поведение путем покупки для него алкогольных, слабоалкогольных напитков или пива, либо вовлечения несовершеннолетнего в употребление алкогольных, слабоалкогольных напитков или пива либо в немедицинское употребление сильнодействующих или других одурманивающих веществ. Адм. протокол может быть составлен сразу, после выявления правонарушения, но может быть и после окончания разбирательства по делу, например через месяц. Если работник милици не отреагирует на выявленное им правонарушение, то будет сам привлечен к дисциплинарной ответственности своим руководством в случае выявления ими факта бездействия работника милиции. Адм. протокол может быть составлен без присутствия правонарушителя, однако лицо составившее протокол обязано ознакомить с протоколом правонарушителя под его роспись, разъяснить ему его права и обязанности, дать правонарушителю собственноручно в протоколе изложить свое объяснение по вопросу правонарушения, либо изложить на отдельном листе. Правонарушитель имеет право знакомиться со всеми материалами дела, связанными с обвинением его в совершении правонарушения, делать выписки из них, с разрешения органа, ведущего административный процесс, снимать копии с этих материалов, иметь защитника (адвоката) и т.п. Если правонарушитель не ознакомлен с адм. протоколом и ему не разъяснены его права и обязанности, то это является грубейшим нарушением закона, в таких случаях правонарушитель не может быть привлечен к адм. ответственности. Адм. протокол возвращается лицу, которое его составило. Вместе с тем, очень часто правонарушители отказываются знакомиться с протоколом и подписывать их. В таких случаях приглашаются понятые, которые своими подписями в адм. протоколе свидетельствуют факт отказа правонарушителя от ознакомления с протоколом. В таком случае такой адм. протокол будет считаться действительным, т.е. законным и будет подлежать рассмотрению. Правом рассматривать такие правонарушения по ст. 17.4 наделены адм. комиссии районного (городского) исполнительного комитета или администрации района в городе, а в случаях когда правонарушения совершены родителями несовершеннолетних или лицами, их заменяющими, то районной (городской), районной в городе комиссией по делам несовершеннолетних. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Ладыга Иван Антонович :: 19.06.2015 в 08:57 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 22.06.2015 в 03:42

Дело в том что пришло письмо с копией протокола, в котором указаны старые паспортные данные, в том числе и личный номер , новый паспорт был получен 4 месяца назад, на ознакомление с протоколом меня не приглошали в следствии чего данный протокол остался без моей подписи и объяснения по данному правонарушению, и на сколько я правильно понял с первого Вашего ответа, что при моем откази от подписи должны присутствовать понятые, в данном случае там подписан один свидетель того что я отказался от подписи и дачи объяснения. Спасибо!!!!

Чергейко Антон :: Минск


  Ответов: 1

По общему правилу (подпункт 1 ч. 1 ст. 7.6 КоАП) адм. взыскание может быть наложено не позднее 2-х месяцев со дня его совершения, а в случаях когда инспектор ИДН вынес постановление об отказе в возбуждении уголовного дела по проверочному материалу, в ходе которого им был вскрыт факт Вами нарушения ст. 17.4 КоАП, то адм. взыскание может быть наложено не позднее 2-х месяцев со дня принятия решения об отказе в возбуждении уголовного дела или о прекращении проверки (ч. 3 ст. 7.6 КоАП). Привлечь Вас к адм. ответственности по ст. 17.4 КоАП могут только в указанные сроки. Вы можете обжаловать незаконное составление на Вас адм. протокола прокурору района. Последний, обязан будет поручить проверку по нему помощнику прокурора по общему надзору, либо отправит Ваше заявление начальнику РУВД для рассмотрения. В свою очередь начальник РУВД поручит рассмотрение Вашего заявления нач. отдела профилактики. Однако независимо от того, кто будет рассматривать Ваше заявление (жалобу) на незаконное составление на Вас адм. протокола – работник прокуратуры или должностное лицо милиции, все они будут исходить из того, имел ли место факт правонарушения с Вашей стороны? Если имел, т.е. Вы виновны в совершении противоправных действий, которые подпадают под признаки ст. 17.4 КоАП, то лицо, проверяющее Вашу жалобу, вынесет в своем заключении по факту проверки Вашего заявления (жалобы) решение о составлении нового адм. протокола. В этом случае, могу Вас заверить, что работники милиции на все 100% соблюдут нормы закона, однако будет ли для Вас это облегчением, решайте сами. Инспектор ИДН, который составил на Вас адм. протокол и не ознакомил Вас с ним, отделается легким испугом и ответственности не понесет, поскольку будет мотивировать тем, что Вы не пожелали знакомиться с адм. протоколом, по этой причине копия адм. протокола и была для Вашего ознакомления направлена Вам по почте. Теоретически работника ИДН сложно будет уличить в том, что он нарушил закон. Мой Вам совет, если Вы действительно не виновны в том, что написано в адм. протоколе, то отстаивайте себя, свою позицию. Можете обратиться лично на прием к прокурору или нач. РУВД и они разрешат Вашу проблему в Вашу пользу, Вам со стороны милиции будут принесены официальные извинения. Однако если Вы виновны в совершении тех действий, которые Вам инкриминируются в адм. протоколе, то обжаловать составление адм. протокола бесполезно, поскольку Вы нарушили закон и за свои действия должны отвечать по закону. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Ладыга Иван Антонович :: 22.06.2015 в 08:49 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Похожие вопросы:

Вопрос № 218114: Нарушения 17.3 в чужом городе. Где будет разбирательство?

Вопрос № 171765: Что за это может быть

Вопрос № 159483: Где я могу обжаловать вынесение решения

Вопрос № 152621: В какой срок я должен оплатить штраф?

Вопрос № 148835: имеет ли право сотрудник ГАИ вести аудиозапись

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=234106





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС
218 ответов
2907 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
2. Осипова Виктория +375(29)1305050
201 ответов
33 благодарностей
Пользователь находится сейчас на сайте
3. Сергей Иванович
159 ответов
2671 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
4. Юридические услуги +375 44 5916390
120 ответов
21 благодарностей
5. Ладыга Иван Антонович
114 ответов
791 благодарностей
6. Гадлевская Елена 80291694776 + вайбер
75 ответов
54 благодарностей
7. Дмитрий
66 ответов
822 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
8. Наталья Шишло
56 ответов
671 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
9. Екатерина Строгина +375296881474 (велком
56 ответов
717 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг
10. Сергей Магонов
51 ответов
2826 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
 
Все юристы (959)






Вопросы, на которые поступил ответ:

264743Цемашко Свет...23.03.17 в 13:26
264784Мирончик, Иг...23.03.17 в 13:10
264789Мирончик Саша23.03.17 в 13:08
264793Владимир23.03.17 в 12:12
264706Денис23.03.17 в 12:11
264657Алла Алексан...23.03.17 в 11:35
264772Александр23.03.17 в 09:11
264776Иван Василье...23.03.17 в 09:09
264735Горский Алек...23.03.17 в 08:42
264779Бегун Регина23.03.17 в 08:41












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы