Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   99 пользователей на сайте
 Всего вопросов: 178133
 Всего ответов: 201265
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
права ребенок декретный отпуск выселение лицензия налоги гражданство кредит сроки работа суд оформление документов приватизация регистрация строительство недвижимость общежитие контракт отработка прописка пособие увольнение амнистия брак компенсация квартира молодая семья право аренда жилье ип оформление развод документы налог льготный кредит раздел имущество беременность очередь молодой специалист наследство отпуск армия раздел имущества иск продажа оплата алименты зарплата льготы распределение долг договор











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 231785 Опубликовано 12.05.2015 в 11:43

Имеет ли право на дополнительный день отдыха?

Работница, находясь в социальном отпуске по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет, сдавала кровь как донор. Имеет ли она право претендовать на дополнительный день отдыха (именно присоединить эти дни к трудовому отпуску)? Если да, то какими пунктами нормативного правого документа руководствоваться нанимателю? Какие отпуска имеются ввиду в ст.31 Закона Республики Беларусь «О донорстве крови и ее компонентов»?

Светлана Малькевич :: Солигорск


Ключевые слова: донор, день отдыха

  Ответов: 1

Светлана, гарантии для работников, являющихся донорами регламентированы ст.104 ТК РБ, согласно которой (ч.2) в случае сдачи крови и ее компонентов ВО ВРЕМЯ ОСНОВНОГО ИЛИ ДОПОЛНИТЕЛЬНОГО ТРУДОВОГО ОТПУСКА, в государственные праздники и праздничные дни (часть первая статьи 147), выходные дни или после рабочего дня работнику предоставляется другой день отдыха.В ст.31 Закона Республики Беларусь от 30.11.2010 N 197-З "О донорстве крови и ее компонентов" также предусмотрены аналогичные гарантии для работников, добровольно сдающих свою кровь или ее компоненты. Так, в случае сдачи крови, ее компонентов ВО ВРЕМЯ ТРУДОВОГО ОТПУСКА (ОТПУСКА), в государственные праздники и праздничные дни, установленные и объявленные Президентом Республики Беларусь нерабочими, в выходные дни или после рабочего дня работникам предоставляется другой день отдыха…Данный перечень оснований, при которых предоставляется другой день отдыха, является закрытым и не содержит обязанности нанимателя предоставить другой день отдыха в случае нахождения работника в социальном отпуске по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет (ст.185 ТК РБ).Вместе с тем, предоставление дополнительного дня отдыха такому работнику может быть предусмотрено в коллективном договоре организации. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС :: 12.05.2015 в 12:41 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Похожие вопросы:

Вопрос № 230372: Имеет ли право работодатель отказать мне в выходе на работу

Вопрос № 221178: Выходной донору

Вопрос № 221149: права донора

Вопрос № 145207: отпуск донорам

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=231785





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Юридическая помощь +375445916390
185 ответов
73 благодарностей
2. Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС
177 ответов
2872 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
3. Сергей Иванович +375444897201 (велком)
144 ответов
2618 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
4. Ладыга Иван Антонович
118 ответов
756 благодарностей
5. Сергей Магонов
108 ответов
2806 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
6. Наталья Шишло
86 ответов
656 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
7. Дмитрий
71 ответов
805 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Пользователь находится сейчас на сайте
8. Гадлевская Елена 80291694776 + вайбер
69 ответов
45 благодарностей
9. Юридические услуги +375 44 5916390
41 ответов
3 благодарностей
10. Екатерина Строгина
29 ответов
707 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг
 
Все юристы (950)






Вопросы, на которые поступил ответ:

261475засимовичь а...18.01.17 в 18:59
261469Александр18.01.17 в 18:51
261413Яровикова Та...18.01.17 в 17:25
261458Вадим18.01.17 в 17:07
261407Петровская Ю...18.01.17 в 17:06
261463Иванова Тать...18.01.17 в 16:57
261460Марцинкевич ...18.01.17 в 16:03
261464Макей Франц18.01.17 в 16:00
261438Александр18.01.17 в 15:34
261445Наталья18.01.17 в 15:25












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы