Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   71 пользователь на сайте
 Всего вопросов: 178201
 Всего ответов: 201344
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
компенсация имущество амнистия ребенок ип зарплата раздел контракт продажа аренда жилье работа брак декретный отпуск прописка наследство оформление сроки выселение долг оформление документов распределение права очередь договор молодой специалист лицензия раздел имущества развод кредит увольнение оплата беременность иск налоги регистрация суд право отпуск квартира льготный кредит документы общежитие молодая семья алименты налог отработка гражданство пособие строительство недвижимость армия льготы приватизация











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 230372 Опубликовано 17.04.2015 в 13:30

Имеет ли право работодатель отказать мне в выходе на работу

У меня сменный режим работы.Утром ходил на сдачу крови а потом выходил на работу.До недавнего времени со стороны предприятия никаких спорных вопросов не возникало.При прохождении ежегодного мед.осмотра у одного работника взяли кровь из вены для анализов.При выходе с территории предприятия он потерял сознание и получил травму.После этого случая всем донорам предприятия довели устное распоряжение о запрете выхода на работу в день сдачи крови.Хотелось бы знать могу ли я поступать по прежнему или обязан выполнять распоряжение.Если возможен первый вариант , то можно ли получить конкретные ссылки?

К Олег :: Брест


Ключевые слова: донор, выход на работу

  Ответов: 1

Олег, гарантии для работников, являющихся донорами регламентированы ст.104 ТК РБ, согласно которой по договоренности с медицинским учреждением наниматель в согласованные сроки обязан освобождать работников от работы для обследования и сдачи крови и ее компонентов, а также предоставлять после этого дополнительный день отдыха. Указанный день отдыха по желанию работника может быть присоединен к трудовому отпуску или использован в иное время.В случае сдачи крови и ее компонентов во время основного или дополнительного трудового отпуска, в государственные праздники и праздничные дни (часть первая статьи 147), выходные дни или после рабочего дня работнику предоставляется другой день отдыха.Сохранение среднего заработка за дни, указанные в части первой настоящей статьи, производится за счет медицинского учреждения.Кроме этого, обязанности нанимателя по содействию донорству прописаны в ст.17 Закона Республики Беларусь от 30.11.2010 N 197-З "О донорстве крови и ее компонентов" (далее - Закон), в соответствии с которой наниматель обязан предоставлять работнику, который является донором, гарантии, установленные настоящим Законом и другими законодательными актами Республики Беларусь.Право донора на освобождение от работы (учебы, исполнения обязанностей военной службы (службы)) в день медицинского осмотра и сдачи крови, ее компонентов, прописано в ст.29 Закона.Кроме того, в день медицинского осмотра и сдачи крови, ее компонентов работники в соответствии с законодательством Республики Беларусь освобождаются от работы с сохранением за ними среднего заработка за этот день (ч.1 ст.31 Закона). :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС :: 18.04.2015 в 09:59 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Похожие вопросы:

Вопрос № 231785: Имеет ли право на дополнительный день отдыха?

Вопрос № 221178: Выходной донору

Вопрос № 221149: права донора

Вопрос № 145207: отпуск донорам

Вопрос № 259748: Прерывание отпуска по уходу за ребенком

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=230372





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС
187 ответов
2872 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
2. Юридическая помощь +375445916390
168 ответов
73 благодарностей
3. Сергей Иванович +375444897201 (велком)
145 ответов
2618 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
4. Ладыга Иван Антонович
123 ответов
757 благодарностей
5. Сергей Магонов
114 ответов
2806 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
6. Наталья Шишло
92 ответов
657 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
7. Дмитрий
77 ответов
806 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
8. Гадлевская Елена 80291694776 + вайбер
57 ответов
45 благодарностей
9. Юридические услуги +375 44 5916390
47 ответов
4 благодарностей
Пользователь находится сейчас на сайте
10. Екатерина Строгина
33 ответов
707 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг
 
Все юристы (950)






Вопросы, на которые поступил ответ:

261542Евгения20.01.17 в 07:52
261549Татьяна В.20.01.17 в 07:51
261564мирошкина20.01.17 в 07:48
261505Неведомская ...20.01.17 в 07:43
261509Гринь Иван20.01.17 в 05:42
261510Захарова Мар...20.01.17 в 05:30
261555Иванова Свет...20.01.17 в 05:14
261556мирошкина20.01.17 в 05:11
261566Кудрицкая Ир...20.01.17 в 05:06
261512Торцева Ольга20.01.17 в 01:59












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы