Вопрос № 202292 Опубликовано 21.02.2014 в 11:44

Обмен валюты - это основание для подозрения?

Уважаемые юристы! Кто нибудь может разъяснить нарушили закон ОБЭП или нет в моем случае? Перевел деньги с рублевого депозита на долларовый. Через полгода вызывают в ОБЭП и требуют объяснить на какие средства я покупал валюту. Обосновывают свои действия Законом об оперативно-розыскной деятельности. Да там есть 12 статья пункт 2) ставшие известными органам, осуществляющим оперативно-розыскную деятельность, сведения о:а) признаках подготавливаемого, совершаемого или совершенного преступления, а также о лицах, его подготавливающих, совершающих или совершивших, если нет достаточных данных для решения вопроса о возбуждении уголовного дела;Но разве перевод с рублевого на валютный депозит является основанием подозревать меня по п.2 ст 12 вышеназванного закона ?

Гарипов Андрей :: Щучин

Ключевые слова: ОБЭП, законность

  Ответов: 1

ОБЭП существует для того, чтобы бдить, не нарушили ли Вы закон. Вполне законно они могут Вас вызвать и истребовать объяснения, откуда взяты деньги на перевод и на вклад депозит вообще. Если бы защимали пальцы в двери или иголки под ногти или "слоника" делали - было бы нарушение. А требовать объяснений - вполне законно. Вы вправе отказаться давать какие-либо объяснения. Но, в таком случае, необходимо быть готовым, что правоохранительные органы будут искать различными способами доказательства совершения Вами какого-нибудь преступления, и таки могут найти.  

Сергей Магонов :: 21.02.2014 в 11:51

Дополнительный вопрос Опубликовано 21.02.2014 в 13:02

Найти - ума у них не хватит, да и нет за мной ничего. Если только сфабриковать?

Гарипов Андрей :: Щучин

  Ответов: 1

Сфабриковать - вряд ли. Найти - ума иногда хватает; чаще просто "грузят", выманивают каким-то обманным путем показания и/или подписи человека под нужным им документом (ты подпиши здесь, это ни к чему не обязывает, это всего лишь формальность), а потом - вот и готовое дело; фактически, нет проблем вывести на разговор, и человек сам себе на статью наговорит. При контакте с фискальными и прочими аналогичными службами нужно всегда иметь (как минимум в уме) четкую раскладку по своим финансам - что откуда взялось, чтобы не вменили уклонение о налоговой, отмывание денег или незаконную предпринимательскую деятельность.  

Сергей Магонов :: 21.02.2014 в 15:12