Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   139 пользователей на сайте
 Всего вопросов: 186898
 Всего ответов: 211239
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
продажа алименты брак документы компенсация контракт долг суд налоги имущество недвижимость армия сроки отработка ип декретный отпуск жилье оформление ребенок общежитие договор прописка налог лицензия амнистия кредит льготы раздел оформление документов гражданство льготный кредит наследство регистрация работа развод права иск оплата выселение очередь пособие молодой специалист отпуск увольнение квартира аренда зарплата право раздел имущества приватизация молодая семья распределение беременность строительство











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 196458 Опубликовано 16.12.2013 в 15:43

Увеличение исковых требований

Если согласно статье 63 Хозяйственного процессуального кодекса Республики Беларусь при рассмотрении дела в хозяйственном суде первой инстанции до принятия судебного постановления, которым заканчивается рассмотрение дела по существу, истец вправе увеличить или уменьшить размер исковых требований путем подачи письменного заявления. Как понимаю можно на подготовительное заседание подать судье заявление об увеличении исковых требований с новым расчётом долга на момент подачи. Или же необходимы основания для изменения суммы долга (в сторону увеличения)? Как это будет выглядеть - только заявление и новый расчёт долга или ещё какие-то бумаги необходимо предоставить? Сумма гос. пошлины не меняется, если сумма долга увеличится. Спасибо.

Дудар Александр :: Минск


Ключевые слова: иск, должник, хозяйственный суд

  Ответов: 1

Ходатайство с обоснованием увеличения требования. Прилагаете платежное поручение на доплату госпошлины (кроме 366). :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

просто адвокат :: 16.12.2013 в 18:29 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 17.12.2013 в 09:25

сумма гос пошлины осталась в таком же размере = 41600000 бел. руб., которую заплатили ранее, неужели надо опять платить что-то? Сумма гос пошлины фиксированная всегда получается в размере 41600000. Спасибо.

Дудар Александр :: Минск


  Ответов: 1

не совсем понятно как у вас исковые требования увеличиваются а пошлина не меняется. но если не меняется, то соответственно доплачивать не надо :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

просто адвокат :: 17.12.2013 в 20:05 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 18.12.2013 в 08:21

Сумма иска была 2 450 380 240 бел. руб. - уплатили госпошлину в размере 41 600 000, на день подготовительного заседания суда готовим ходатайство об увеличении исковых требований с новым расчётом долга, где сумма иска уже 2 480 340 115 бел. руб - по новой сумме госпошлина рассчитывается в таком же размере - как понимаю доплачивать не надо, если была бы по новой сумме пошлина больше уплаченной, то естественно доплачивать пришлось бы и прикладывать квитанцию об оплате со штампом банка. Может я что-то не так делаю - поправьте. Спасибо.

Дудар Александр :: Минск


  Ответов: 1

Да, госпошлина останется без изменений. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Наталья Шишло :: 18.12.2013 в 08:30 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 18.12.2013 в 08:23

Как я понимаю ходатайство об увеличении исковых требований можно подавать только до вынесения решения судом: т.е. в день подготовительного заседания и в день рассмотрения дела по существу? Получается дважды, верно?

Дудар Александр :: Минск


  Ответов: 1

Ходатайства можно подавать до вынесения решения судом, но не обязательно в день подготовительного заседания и в день рассмотрения дела по существу. Ходатайства можно подавать и в другие дни, подав их в канцелярию суда или отправив заказным письмом с уведомлением. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Наталья Шишло :: 18.12.2013 в 08:33 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Похожие вопросы:

Вопрос № 251576: Через сколько дней после получения извещения о вручении претензии о задолженности можно подавать иск в хозяйственный суд о взыскании кредиторской задо

Вопрос № 204636: Суд по ДТП

Вопрос № 197234: Расчет пени, процентов если не оговорены санкции в договоре

Вопрос № 174306: Отмена исполнения решения Суда в случае утраты противоправности деяния.

Вопрос № 85086: Какие документы необходимо предоставить в хозяйственный суд о взыскании долга и процентов по договору поставки?

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=196458





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Ладыга Иван Антонович
405 ответов
1018 благодарностей
2. Сергей Иванович+375255326186=БЕСПЛАТНО
196 ответов
2871 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
3. Юристы vk.com/rsolution
135 ответов
16 благодарностей
4. Дмитрий
119 ответов
853 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
5. Юридические услуги +375 44 5916390
58 ответов
69 благодарностей
Пользователь находится сейчас на сайте
6. Юрист +375296253244 Vib
26 ответов
2931 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
7. Кристина Марчук (29) 395-55-38
23 ответов
495 благодарностей
8. Сергей Магонов
22 ответов
2842 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
9. просто адвокат
16 ответов
418 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг
10. Гадлевская Елена 80291694776 + вайбер
16 ответов
71 благодарностей
 
Все юристы (986)






Вопросы, на которые поступил ответ:

272482гальченко ол...23.09.17 в 19:54
272479Судиловская ...23.09.17 в 16:37
272369Жеребцов Але...23.09.17 в 16:27
272464Елена23.09.17 в 15:21
272478Кравченко Ан...23.09.17 в 14:24
272477Левданская В...23.09.17 в 13:51
272467Возняк Алекс...23.09.17 в 13:50
272474Ющенко Натал...23.09.17 в 13:40
272407Татьяна23.09.17 в 12:28
272465Александрови...23.09.17 в 12:19












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы