Вопрос № 196458 Опубликовано 16.12.2013 в 15:43

Увеличение исковых требований

Если согласно статье 63 Хозяйственного процессуального кодекса Республики Беларусь при рассмотрении дела в хозяйственном суде первой инстанции до принятия судебного постановления, которым заканчивается рассмотрение дела по существу, истец вправе увеличить или уменьшить размер исковых требований путем подачи письменного заявления. Как понимаю можно на подготовительное заседание подать судье заявление об увеличении исковых требований с новым расчётом долга на момент подачи. Или же необходимы основания для изменения суммы долга (в сторону увеличения)? Как это будет выглядеть - только заявление и новый расчёт долга или ещё какие-то бумаги необходимо предоставить? Сумма гос. пошлины не меняется, если сумма долга увеличится. Спасибо.

Дудар Александр :: Минск

Ключевые слова: иск, должник, хозяйственный суд

  Ответов: 1

Ходатайство с обоснованием увеличения требования. Прилагаете платежное поручение на доплату госпошлины (кроме 366).  

просто адвокат :: 16.12.2013 в 18:29

Дополнительный вопрос Опубликовано 17.12.2013 в 09:25

сумма гос пошлины осталась в таком же размере = 41600000 бел. руб., которую заплатили ранее, неужели надо опять платить что-то? Сумма гос пошлины фиксированная всегда получается в размере 41600000. Спасибо.

Дудар Александр :: Минск

  Ответов: 1

не совсем понятно как у вас исковые требования увеличиваются а пошлина не меняется. но если не меняется, то соответственно доплачивать не надо  

просто адвокат :: 17.12.2013 в 20:05

Дополнительный вопрос Опубликовано 18.12.2013 в 08:21

Сумма иска была 2 450 380 240 бел. руб. - уплатили госпошлину в размере 41 600 000, на день подготовительного заседания суда готовим ходатайство об увеличении исковых требований с новым расчётом долга, где сумма иска уже 2 480 340 115 бел. руб - по новой сумме госпошлина рассчитывается в таком же размере - как понимаю доплачивать не надо, если была бы по новой сумме пошлина больше уплаченной, то естественно доплачивать пришлось бы и прикладывать квитанцию об оплате со штампом банка. Может я что-то не так делаю - поправьте. Спасибо.

Дудар Александр :: Минск

  Ответов: 1

Да, госпошлина останется без изменений.  

Наталья Шишло :: 18.12.2013 в 08:30

Дополнительный вопрос Опубликовано 18.12.2013 в 08:23

Как я понимаю ходатайство об увеличении исковых требований можно подавать только до вынесения решения судом: т.е. в день подготовительного заседания и в день рассмотрения дела по существу? Получается дважды, верно?

Дудар Александр :: Минск

  Ответов: 1

Ходатайства можно подавать до вынесения решения судом, но не обязательно в день подготовительного заседания и в день рассмотрения дела по существу. Ходатайства можно подавать и в другие дни, подав их в канцелярию суда или отправив заказным письмом с уведомлением.  

Наталья Шишло :: 18.12.2013 в 08:33