Вопрос № 174306 Опубликовано 31.03.2013 в 21:22

Отмена исполнения решения Суда в случае утраты противоправности деяния.

Добрый день уважаемые Господа. Я являюсь индивидуальным предпринимателем. Моим видом деятельности являются внутриреспубликанские перевозки грузов автомобильным транспортом. На протяжении нескольких месяцев 2005 года я осуществлял свою деятельность без лицензии. В связи с этим, в соответствии с актом проверки Налоговой инспекции, на основании пункта 6 статьи 9 «закона Республики Беларусь о налогах и сборах взимаемых в бюджет Республики Беларусь» (в настоящее время он утратил силу) было принято решение конфисковать денежные средства, полученные мной, в двукратном размере. Позднее, по заявлению ИМНС по Московскому району города Минска, Хозяйственным Судом города Минска принято решение взыскать с меня незаконно полученные денежные средства принудительно. Денежные средства, взысканные Хозяйственным судом по этому делу уплачены мной лишь частично и оставшуюся их часть я продолжаю выплачивать из заработной платы по настоящий момент. Однако, 1 сентября 2010 года вышел указ президента Республики Беларусь № 450 в котором мой вид деятельности исключается из перечня лицензируемых, а, следовательно, мои вышеописанные действия утратили статус противоправных. Мой вопрос заключается в следующем: Имеет ли в данном случае указ № 450 обратную силу в части смягчения и, соответственно, в праве ли я рассчитывать на отмену исполнения решения Хозяйственного суда, либо никакого правового инструмента к смягчению не имеется и я должен уплачивать всю сумму в полном объеме, несмотря на то, что мои действия утратили статус противоправных. Спасибо.

Виктор Новиков :: г Минск

Ключевые слова: указ №450, Лицензия, налоговая инспекция, хозяйственный суд

  Ответов: 1

Ваши действия не перестали быть противоправными. Если бы Вы вели деятельность после 01.09.2010 года, то тогда Ваши действия не были бы противоправными.А в тот период Вы должны были получить лицензию. Если бы не было отмены лицензирования, то Вы могли бы понести и уголовное наказание. По Вашей логике в случае уменьшения ставки налога, ранее уплаченный налог по большей ставке должен быть возвращён плательщику.  

Георгиевич :: 01.04.2013 в 23:04

Дополнительный вопрос Опубликовано 02.04.2013 в 19:39

Добрый день уважаемые Господа. Я являюсь индивидуальным предпринимателем. Моим видом деятельности являются внутриреспубликанские перевозки грузов автомобильным транспортом. На протяжении нескольких месяцев 2005 года я осуществлял свою деятельность без лицензии. В связи с этим, в соответствии с актом проверки Налоговой инспекции, на основании пункта 6 статьи 9 «закона Республики Беларусь о налогах и сборах взимаемых в бюджет Республики Беларусь» (в настоящее время он утратил силу) было принято решение конфисковать денежные средства, полученные мной, в двукратном размере. Позднее, по заявлению ИМНС по Московскому району города Минска, Хозяйственным Судом города Минска принято решение взыскать с меня незаконно полученные денежные средства принудительно. Денежные средства, взысканные Хозяйственным судом по этому делу уплачены мной лишь частично и оставшуюся их часть я продолжаю выплачивать из заработной платы по настоящий момент. Однако, 1 сентября 2010 года вышел указ президента Республики Беларусь № 450 в котором мой вид деятельности исключается из перечня лицензируемых, а, следовательно, мои вышеописанные действия утратили статус противоправных. Мой вопрос заключается в следующем: Имеет ли в данном случае указ № 450 обратную силу в части смягчения и, соответственно, в праве ли я рассчитывать на отмену исполнения решения Хозяйственного суда, либо никакого правового инструмента к смягчению не имеется и я должен уплачивать всю сумму в полном объеме, несмотря на то, что мои действия утратили статус противоправных. Спасибо.-----------------------------------------------------------------------------Ваши действия не перестали быть противоправными. Если бы Вы вели деятельность после 01.09.2010 года, то тогда Ваши действия не были бы противоправными.А в тот период Вы должны были получить лицензию. Если бы не было отмены лицензирования, то Вы могли бы понести и уголовное наказание. По Вашей логике в случае уменьшения ставки налога, ранее уплаченный налог по большей ставке должен быть возвращён плательщику.-------------------------------------------------------------------------------------------------------------Спасибо за ответ. Однако, мне кажется, что Ваш ответ слишком односложен и не подтверждён ни чем. Следуя Вашей логике, если я был осужден за антисоветскую деятельность, то должен продолжать нести наказания. Ведь не важно, что нет ни закона, ни страны, в которой закон действовал. Ведь тогда, когда я был осужден состав преступления был, не так ли?) Кроме того не корректно проецировать мой вопрос в плоскость возвращения налогов. Я не хочу, что бы мне что-либо вернули. Я лишь не хочу платить за то, что в настоящее время абсолютно законно.Кроме того у Вас не точная информация по поводу уголовной ответственности за безлицензионную работу. Уголовная ответственность грозит, в случае если фигурант получил прибыть в крупном размере. В противном случае ответственность административная.Когда я задался вопросом, на который Вы ответили, то исходил из следующего: В статье 10 (абзац 4) Закона Республики Беларусь о нормативных правовых актах однозначно указано на приоритет указов Президента Республики Беларусь над некоторыми нормативными правовыми актами, в том числе над постановлениями Хозяйственного Суда Республики Беларусь и Законом Республики Беларусь о налогах и сборах взимаемых в бюджет (утратил силу 29.12.2009 г.).В статье 67 (абзац 1) Закона Республики Беларусь о нормативных правовых актах, касающегося обратной силы нормативных правовых актов указано, что Нормативный правовой акт имеет обратную силу в случае, когда он смягчает, или отменяет ответственность граждан, в том числе индивидуальных предпринимателей.В статье 71 Закона Республики Беларусь о нормативных правовых актах о порядке разрешения юридических коллизий, как по части приоритета ( абзац 1), так и по части действия закона во времени (абзац 2) действует положение указа президента. К сожалению, у меня нет юридического образования, и я не знаю насколько корректно я трактовал вышеуказанные нормы. Но если это не так и закон не на мой стороне, то хотелось бы знать почему. Желательно с приведением норм законодательства. Спасибо.

Виктор Новиков :: г Минск

  Ответов: 1

Указ Президента Республики Беларусь № 450 от 01 сентября 2010 г. п.10. Настоящий Указ вступает в силу с 1 января 2011 г., за исключением пункта 5, вступающего в силу с 1 июля 2010 г., подпункта 2.2.1 пункта 2, пунктов 6 – 8 и данного пункта, вступающих в силу со дня официального опубликования настоящего Указа. как видите указ №450 обратной силы не имеет и определяет виды лицензионной деятельности субъектов хозяйствования после 01.01.2011г.  

Георгиевич :: 02.04.2013 в 23:32

Дополнительный вопрос Опубликовано 28.04.2013 в 15:48

Указ Президента Республики Беларусь № 450 от 01 сентября 2010 г. п.10. Настоящий Указ вступает в силу с 1 января 2011 г., за исключением пункта 5, вступающего в силу с 1 июля 2010 г., подпункта 2.2.1 пункта 2, пунктов 6 – 8 и данного пункта, вступающих в силу со дня официального опубликования настоящего Указа. как видите указ №450 обратной силы не имеет и определяет виды лицензионной деятельности субъектов хозяйствования после 01.01.2011г.--------------Здравствуйте! Спасибо за ответ. Однако, как я уже говорил, я не юрист и некоторые вопросы у меня всё же остались. Дело в том, что у всех без исключения правовых актов есть даты их вступления в силу. Не означает же это, что все они не имеют обратной силы. И если правовой акт не имеет обратной силы в части смягчения, это должно, в моём понимании, быть в нём отражено. Ибо по умолчанию я исхожу из того, что любой нормативно-правовой акт имеет обратную силу в части смягчения если в документе не предусмотрено иное. А вот что это "иное" и где это "иное" в указе №450 я не увидел. В этом и суть моего вопроса. Спасибо...

Новиков Виктор :: Минск

  Ответов: 1

В законодательстве РБ нет такого нормативного акта "По умолчанию" (по крайней мере я о нём не знаю. Если знаете, то скиньте ссылочку или наименование органа его принявшего). А что "смягчает" указ №450? Какую ответственность? Он лишь определяет виды деятельности, подлежащие лицензированию, а ответственность установлена другим законодательным актом - КоАПом. Но Кодекс ведь не изменился и наказание не смягчилось и не ужесточилось. Так о какой обратной силе в части смягчения Вы ведёте речь?  

Георгиевич :: 29.04.2013 в 18:54