Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   68 пользователей на сайте
 Всего вопросов: 182659
 Всего ответов: 206468
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
распределение работа молодой специалист отпуск договор оплата оформление иск налоги зарплата брак пособие регистрация алименты кредит очередь льготный кредит квартира оформление документов раздел имущества недвижимость декретный отпуск наследство лицензия жилье молодая семья контракт общежитие приватизация развод продажа армия долг отработка аренда раздел ип ребенок увольнение суд строительство имущество выселение компенсация документы льготы сроки права право прописка амнистия гражданство налог беременность











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 174306 Опубликовано 31.03.2013 в 21:22

Отмена исполнения решения Суда в случае утраты противоправности деяния.

Добрый день уважаемые Господа. Я являюсь индивидуальным предпринимателем. Моим видом деятельности являются внутриреспубликанские перевозки грузов автомобильным транспортом. На протяжении нескольких месяцев 2005 года я осуществлял свою деятельность без лицензии. В связи с этим, в соответствии с актом проверки Налоговой инспекции, на основании пункта 6 статьи 9 «закона Республики Беларусь о налогах и сборах взимаемых в бюджет Республики Беларусь» (в настоящее время он утратил силу) было принято решение конфисковать денежные средства, полученные мной, в двукратном размере. Позднее, по заявлению ИМНС по Московскому району города Минска, Хозяйственным Судом города Минска принято решение взыскать с меня незаконно полученные денежные средства принудительно. Денежные средства, взысканные Хозяйственным судом по этому делу уплачены мной лишь частично и оставшуюся их часть я продолжаю выплачивать из заработной платы по настоящий момент. Однако, 1 сентября 2010 года вышел указ президента Республики Беларусь № 450 в котором мой вид деятельности исключается из перечня лицензируемых, а, следовательно, мои вышеописанные действия утратили статус противоправных. Мой вопрос заключается в следующем: Имеет ли в данном случае указ № 450 обратную силу в части смягчения и, соответственно, в праве ли я рассчитывать на отмену исполнения решения Хозяйственного суда, либо никакого правового инструмента к смягчению не имеется и я должен уплачивать всю сумму в полном объеме, несмотря на то, что мои действия утратили статус противоправных. Спасибо.

Виктор Новиков :: г Минск


Ключевые слова: указ №450, Лицензия, налоговая инспекция, хозяйственный суд

  Ответов: 1

Ваши действия не перестали быть противоправными. Если бы Вы вели деятельность после 01.09.2010 года, то тогда Ваши действия не были бы противоправными.А в тот период Вы должны были получить лицензию. Если бы не было отмены лицензирования, то Вы могли бы понести и уголовное наказание. По Вашей логике в случае уменьшения ставки налога, ранее уплаченный налог по большей ставке должен быть возвращён плательщику. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Георгиевич :: 01.04.2013 в 23:04 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 02.04.2013 в 19:39

Добрый день уважаемые Господа. Я являюсь индивидуальным предпринимателем. Моим видом деятельности являются внутриреспубликанские перевозки грузов автомобильным транспортом. На протяжении нескольких месяцев 2005 года я осуществлял свою деятельность без лицензии. В связи с этим, в соответствии с актом проверки Налоговой инспекции, на основании пункта 6 статьи 9 «закона Республики Беларусь о налогах и сборах взимаемых в бюджет Республики Беларусь» (в настоящее время он утратил силу) было принято решение конфисковать денежные средства, полученные мной, в двукратном размере. Позднее, по заявлению ИМНС по Московскому району города Минска, Хозяйственным Судом города Минска принято решение взыскать с меня незаконно полученные денежные средства принудительно. Денежные средства, взысканные Хозяйственным судом по этому делу уплачены мной лишь частично и оставшуюся их часть я продолжаю выплачивать из заработной платы по настоящий момент. Однако, 1 сентября 2010 года вышел указ президента Республики Беларусь № 450 в котором мой вид деятельности исключается из перечня лицензируемых, а, следовательно, мои вышеописанные действия утратили статус противоправных. Мой вопрос заключается в следующем: Имеет ли в данном случае указ № 450 обратную силу в части смягчения и, соответственно, в праве ли я рассчитывать на отмену исполнения решения Хозяйственного суда, либо никакого правового инструмента к смягчению не имеется и я должен уплачивать всю сумму в полном объеме, несмотря на то, что мои действия утратили статус противоправных. Спасибо.-----------------------------------------------------------------------------Ваши действия не перестали быть противоправными. Если бы Вы вели деятельность после 01.09.2010 года, то тогда Ваши действия не были бы противоправными.А в тот период Вы должны были получить лицензию. Если бы не было отмены лицензирования, то Вы могли бы понести и уголовное наказание. По Вашей логике в случае уменьшения ставки налога, ранее уплаченный налог по большей ставке должен быть возвращён плательщику.-------------------------------------------------------------------------------------------------------------Спасибо за ответ. Однако, мне кажется, что Ваш ответ слишком односложен и не подтверждён ни чем. Следуя Вашей логике, если я был осужден за антисоветскую деятельность, то должен продолжать нести наказания. Ведь не важно, что нет ни закона, ни страны, в которой закон действовал. Ведь тогда, когда я был осужден состав преступления был, не так ли?) Кроме того не корректно проецировать мой вопрос в плоскость возвращения налогов. Я не хочу, что бы мне что-либо вернули. Я лишь не хочу платить за то, что в настоящее время абсолютно законно.Кроме того у Вас не точная информация по поводу уголовной ответственности за безлицензионную работу. Уголовная ответственность грозит, в случае если фигурант получил прибыть в крупном размере. В противном случае ответственность административная.Когда я задался вопросом, на который Вы ответили, то исходил из следующего: В статье 10 (абзац 4) Закона Республики Беларусь о нормативных правовых актах однозначно указано на приоритет указов Президента Республики Беларусь над некоторыми нормативными правовыми актами, в том числе над постановлениями Хозяйственного Суда Республики Беларусь и Законом Республики Беларусь о налогах и сборах взимаемых в бюджет (утратил силу 29.12.2009 г.).В статье 67 (абзац 1) Закона Республики Беларусь о нормативных правовых актах, касающегося обратной силы нормативных правовых актов указано, что Нормативный правовой акт имеет обратную силу в случае, когда он смягчает, или отменяет ответственность граждан, в том числе индивидуальных предпринимателей.В статье 71 Закона Республики Беларусь о нормативных правовых актах о порядке разрешения юридических коллизий, как по части приоритета ( абзац 1), так и по части действия закона во времени (абзац 2) действует положение указа президента. К сожалению, у меня нет юридического образования, и я не знаю насколько корректно я трактовал вышеуказанные нормы. Но если это не так и закон не на мой стороне, то хотелось бы знать почему. Желательно с приведением норм законодательства. Спасибо.

Виктор Новиков :: г Минск


  Ответов: 1

Указ Президента Республики Беларусь № 450 от 01 сентября 2010 г. п.10. Настоящий Указ вступает в силу с 1 января 2011 г., за исключением пункта 5, вступающего в силу с 1 июля 2010 г., подпункта 2.2.1 пункта 2, пунктов 6 – 8 и данного пункта, вступающих в силу со дня официального опубликования настоящего Указа. как видите указ №450 обратной силы не имеет и определяет виды лицензионной деятельности субъектов хозяйствования после 01.01.2011г. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Георгиевич :: 02.04.2013 в 23:32 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 28.04.2013 в 15:48

Указ Президента Республики Беларусь № 450 от 01 сентября 2010 г. п.10. Настоящий Указ вступает в силу с 1 января 2011 г., за исключением пункта 5, вступающего в силу с 1 июля 2010 г., подпункта 2.2.1 пункта 2, пунктов 6 – 8 и данного пункта, вступающих в силу со дня официального опубликования настоящего Указа. как видите указ №450 обратной силы не имеет и определяет виды лицензионной деятельности субъектов хозяйствования после 01.01.2011г.--------------Здравствуйте! Спасибо за ответ. Однако, как я уже говорил, я не юрист и некоторые вопросы у меня всё же остались. Дело в том, что у всех без исключения правовых актов есть даты их вступления в силу. Не означает же это, что все они не имеют обратной силы. И если правовой акт не имеет обратной силы в части смягчения, это должно, в моём понимании, быть в нём отражено. Ибо по умолчанию я исхожу из того, что любой нормативно-правовой акт имеет обратную силу в части смягчения если в документе не предусмотрено иное. А вот что это "иное" и где это "иное" в указе №450 я не увидел. В этом и суть моего вопроса. Спасибо...

Новиков Виктор :: Минск


  Ответов: 1

В законодательстве РБ нет такого нормативного акта "По умолчанию" (по крайней мере я о нём не знаю. Если знаете, то скиньте ссылочку или наименование органа его принявшего). А что "смягчает" указ №450? Какую ответственность? Он лишь определяет виды деятельности, подлежащие лицензированию, а ответственность установлена другим законодательным актом - КоАПом. Но Кодекс ведь не изменился и наказание не смягчилось и не ужесточилось. Так о какой обратной силе в части смягчения Вы ведёте речь? :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Георгиевич :: 29.04.2013 в 18:54 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Похожие вопросы:

Вопрос № 96299: Нужна ли лицензия на розничную торговлю по образцам (интернет-магазин)

Вопрос № 253239: Имеет ли право налоговая инспекция требовать заполнение указанной декларации?

Вопрос № 225237: Правильная подача иска в налоговую

Вопрос № 197528: Почему налоговая не выдает справку о доходах?

Вопрос № 197127: Законно ли составлен протокол об административном правонарушении?

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=174306





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Сергей Иванович+375255186156=бесплатно
180 ответов
2729 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
2. Осипова Виктория +375(29)1305050
163 ответов
72 благодарностей
3. Ладыга Иван Антонович
111 ответов
818 благодарностей
4. Юридические услуги +375 44 5916390
95 ответов
38 благодарностей
5. просто адвокат
82 ответов
404 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг
6. Бороненкова Веста
61 ответов
17 благодарностей
7. Сергей Магонов
55 ответов
2836 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
8. Гадлевская Елена 80291694776 + вайбер
47 ответов
60 благодарностей
9. Кристина Марчук
42 ответов
484 благодарностей
10. Дмитрий
36 ответов
830 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
 
Все юристы (970)






Вопросы, на которые поступил ответ:

267398Кристина Лад...25.05.17 в 22:36
267350Иванова Нина25.05.17 в 21:50
267389Полуян Натал...25.05.17 в 21:48
267360Субель Татья...25.05.17 в 21:46
267375Надежда25.05.17 в 21:41
267366Дмo Ольга25.05.17 в 18:57
267364Дмo Ольга25.05.17 в 18:18
267365Дмo Ольга25.05.17 в 18:17
267380Булова Андрей25.05.17 в 18:11
267383Ольга25.05.17 в 18:04












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы