Вопрос № 85086 Опубликовано 24.06.2010 в 22:16

Какие документы необходимо предоставить в хозяйственный суд о взыскании долга и процентов по договору поставки?

Какие документы необходимо предоставить в хозяйственный суд о взыскании долга и процентов по договору поставки и где закреплен законодательно данный перечень документов?

Евгения :: Речица

Ключевые слова: договор поставки, хозяйственный суд

  Ответов: 1

Смотри Хозяйственно-процессуальный кодекс, договор, накладные, расчетные документы, расчет цены иска.  

Щербо Андрей (minsk-lawyer.deal.by) :: 24.06.2010 в 22:40

Дополнительный вопрос Опубликовано 27.06.2010 в 21:07

А в каком размере будет уплачиваться госпошлина,если сумма задолженности по договору + проценты за пользование чужими денежными средствами и пеня составляет свыше 200 миллионов бел.руб.?Где законодательно закреплены суммы госпошлин?

Евгения :: Речица

  Ответов: 1

Ставки госпошлины определяются Приложением 16 к Налоговому кодексу. Калькулятор расчета госпошлины тут http://www.court.by/action-commencement/duty-calculator/  

Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС :: 27.06.2010 в 21:14

Дополнительный вопрос Опубликовано 27.06.2010 в 23:47

Какой документ будет подтверждать полномочия лица, подрисавшего исковое заявление,если исковое заявление подписал юрист юр.лица?

Евгения :: Речица

  Ответов: 1

а директору слабО подписать? если будет юрист представлять интересы в суде, то, соответственно, доверенность. См. ст. 77-79 ХПК.  

Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС :: 27.06.2010 в 23:56

Дополнительный вопрос Опубликовано 28.06.2010 в 00:02

Да,юрист будет интересы представлять.А если директор,то удостоверение директора нужно?а доверенность нотариально заверить нужно?

Евгения :: Речица

  Ответов: 1

Доверенность от имени юридического лица совершается в простой письменной форме и выдается за подписью его руководителя (иного управомоченного лица), скрепленной печатью. Нотариальное удостоверение не обязательно (смысла нет тратить деньги). Если директор будет представлять, до доверенность не нужна. Он действует на основании устава. Руководитель юридического лица предъявляет суду документ, подтверждающий статус руководителя, а также свой паспорт или удостоверение (если таковое еще имеется у него).  

Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС :: 28.06.2010 в 00:10

Дополнительный вопрос Опубликовано 20.07.2010 в 23:16

А если в порядке приказного производства взыскивать с должника сумму основного долга,то пеня и % за пользование чужими денежными средствами не выскиваются?

Евгения :: Речица

  Ответов: 1

в приказном что заявите, то и получите. никто не запрещает за %% и пеней обратиться потом с исковым.  

Михаил Кирилюк www.jyristov.net :: 21.07.2010 в 00:16

Дополнительный вопрос Опубликовано 21.07.2010 в 15:14

Не совсем поняла Вас.Это что получается,что в порядке приказного производства можно взыскать сумму основного долга,% и пеню?Либо же сумму основного долга,а пеню и % в порядке искового?

Евгения :: Речица

  Ответов: 1

второе  

Михаил Кирилюк www.jyristov.net :: 22.07.2010 в 09:09