Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   104 пользователя на сайте
 Всего вопросов: 178307
 Всего ответов: 201429
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
аренда работа договор армия гражданство продажа приватизация строительство имущество беременность алименты молодой специалист оформление документов компенсация общежитие льготы выселение иск увольнение отпуск декретный отпуск контракт распределение наследство права отработка пособие брак оформление очередь прописка ип ребенок развод кредит амнистия налог молодая семья раздел имущества оплата квартира регистрация раздел льготный кредит зарплата налоги право сроки долг документы недвижимость суд лицензия жилье











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 185723 Опубликовано 19.08.2013 в 00:20

Разделить участок 25 соток для строительства второго дома сыном

У моей матери имеется в частной собственности земельный участок в деревне размером 25 «соток» с расположенным на нем жилым домом. В доме одна комната жилая 18 м2, вторая комната оформлена как хозяйственная пристройка. Есть также кухня и подсобное помещение. Имеется один вход. Может ли мать разделить участок и подарить мне часть участка для строительства мною жилого дома. Можно ли, и что можно "доделать" в доме, чтоб его поделить или чтоб сделать блокированным?Имеет ли смысл в данной ситуации обращаться в суд?

Драгун Валерий :: Минск


Ключевые слова: дом, разделить, жилой, участок, строительство

  Ответов: 1

на эти вопросы вам ответят специалисты землеустроительной службы вашего исполкома и специалисты архитектуры, изучив все ваши схемы и планы. Дом "доделать" можно как угодно, но только с разрешения исполнительной власти, согласовав предварительно где то с семью инстанциями (водоканал, мчс, сан станция, Рэс и т.п.список вам дадут) :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Наталья :: 19.08.2013 в 09:47 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 19.08.2013 в 11:59

Да, раздел дома в данной ситуации, наверно, нереален. Как я поняла из статьи 10 Кодекса о земле, без раздела дома участок не поделить никак? Или все-таки имеет значение, что участок не маленький, т.е. вполне делимый. Обращение в суд может что-то изменить? Обязателен ли будет адвокат?

Драгун Валерий :: Минск


  Ответов: 1

Еще раз отвечаю, это вопрос не юристам, а к специалистам Зем. службы. Обращайтесь к ним ПИСЬМЕННО, они посмотрят СХЕМУ участка, и дадут вам ответ на основании (с ссылками) ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА. Только после этого , если вы с этим будите не согласны, после изучения вопроса адвокатом, можно будет сказать поможет ли суд. Или вы хотите сразу в суд, без предварительных разбирательств? Может вопрос можно будет решить через изъятие участка у вашей родственницы и предоставлении вам как нуждающимся, но опять повторяюсь, есть много НО... (например, есть ли очередь нуждающихся на участки в вашей местности и т.п.), может можно построить на участке так называемый "летний домик" и со времени перевести его в разряд жилого с делением участка? :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Наталья :: 19.08.2013 в 12:10 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 19.08.2013 в 16:08

Спасибо за внимание и терпение! Еще вопрос насчет "летнего домика". Чтоб его потом все необходимые инстанции приняли за делимый жилой дом (или как сказать правильнее), в нем должны быть 2 входа, 2 кухни, и наверно еще дюжина других моментов... да и участок "соседки" будет захватывать часть дома и не разрываться? Или это не так строго в реальности?

Драгун Валерий :: Минск


  Ответов: 1

Валерий, про "летний домик" это Вам просто для рассмотрения, как один из вариантов. Просто знаю, что так оформляют, подводят к нему все коммуникации и живут там. Еще раз повторюсь, что это не юридические вопросы, а строительные , это к архитектору, конструктору-строителю, они делают проекты , за ними последнее слово в согласовании , а раздел земельного участка это к специалистам зем службы. Все это рассматривается на основании СХЕМ, ПЛАНОВ, ЧЕРТЕЖЕЙ и действующего законодательства. Единственное могу только сказать, на чьей земле построитесь, того и имущество будет, на того и разрешения на строительство оформляется, на того дом и регистрироваться будет. Поэтому в первую очередь надо решить вопрос с землей, если хотите что бы дом был ваш, а не после смерти матери сбегутся наследники делить дом, который вы построили на ее земле. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Наталья :: 19.08.2013 в 20:26 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Похожие вопросы:

Вопрос № 66942: Как перевести квартиру на первом этаже в нежилой фонд?

Вопрос № 168375: как разделить жильё

Вопрос № 152029: Имеет ли право разделить неприватизированую квартиру?

Вопрос № 88544: Как разделить дом на двох владельцев?

Вопрос № 70119: Как разделить квартиру с бывшей женой после развода?

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=185723





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС
172 ответов
2873 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
2. Сергей Иванович +375444897201 (велком)
149 ответов
2619 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
3. Юридическая помощь +375445916390
133 ответов
73 благодарностей
4. Ладыга Иван Антонович
125 ответов
761 благодарностей
5. Сергей Магонов
112 ответов
2807 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
6. Наталья Шишло
87 ответов
658 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
7. Дмитрий
84 ответов
808 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
8. Гадлевская Елена 80291694776 + вайбер
58 ответов
47 благодарностей
9. Юридические услуги +375 44 5916390
53 ответов
4 благодарностей
10. Екатерина Строгина
33 ответов
707 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг
 
Все юристы (950)






Вопросы, на которые поступил ответ:

261693Гончарова Та...22.01.17 в 17:08
261680Миненко Олег22.01.17 в 14:03
261683Назар Татарс...22.01.17 в 14:02
261469Александр22.01.17 в 12:39
261688Куцевич Нико...22.01.17 в 11:53
261687Куцевич Нико...22.01.17 в 11:28
261686Орлова Ирина22.01.17 в 11:26
261673Антипова Ана...22.01.17 в 05:10
261677Орешко Ирина22.01.17 в 05:01
261681Громов Роман22.01.17 в 04:30












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы