Вопрос № 66942 Опубликовано 13.01.2010 в 10:47

Как перевести квартиру на первом этаже в нежилой фонд?

Здравствуйте. Скажите, пожалуйста, что нужно для того, чтобы перевести квартиру на первом этаже "хрущёвки" в нежилой фонд? + нужно ли согласие соседей, которые проживают на этом этаже? можно ли потом вернуть назад в жилой фонд (легко ли это сделать только по собственному заявлению)?Заранее спасибо!

Инна Мирина :: Минск

Ключевые слова: первый этаж, квартира, нежилой, жилой, порядок

  Ответов: 1

См. Указ Президента Республики Беларусь от 25.09.2009 N 479"О переводе жилых помещений в нежилые и внесении изменения в Указ Президента Республики Беларусь от 16 марта 2006 г. N 152"http://pravo.by/webnpa/text.asp?RN=P30900479Согласия соседей не надо. Вренуть назад в жилой фонд - можно.  

Юрист +375296253244 Vib :: 13.01.2010 в 11:09

Дополнительный вопрос Опубликовано 13.01.2010 в 11:20

А подскажите еще, нужен ли отдельный вход? или нужно ли его создавать после перевода в нежилой фонд? (обчная "хрущевка", первый этаж, 4 квартиры на этаже, тамбура нет, т.е. сразу вход в квартиры идет с лестницы)

Инна Мирина :: Минск

  Ответов: 1

После принятия решения о переводе необходимо будет делать отдельный вход. Этот вывод можно сделать из пп. 1.6 Указа, где сказано, что исполком отказывает в переводе жилого помещения в нежилое "доступ к жилому помещению невозможен без использования вспомогательных помещений многоквартирного жилого дома или такой доступ технически невозможно оборудовать".  

Юрист +375296253244 Vib :: 13.01.2010 в 11:30