Вопрос № 168375 Опубликовано 30.01.2013 в 09:06

как разделить жильё

Доброго дня, дорогие юристы! Помогите разобраться. Есть 3-хкомнатная квартира в Борисове. Собственник - мать, приватизировала её после смерти мужа. Есть 2 сына и дочь, дети в приватизации не участвовали. 2 сына и их семьи( по двое несовершеннолетних детей) проживают в этой квартире и там прописаны, дочь прописана и проживает в деревне в Гомельской области вместе с матерью и своей семьёй. Вопросы:1. Какую часть имеет дочь в родительской квартире?2. При согласии матери разделить квартиру на троих, как она может забрать свою часть? 3. Братья отказываются выплатить 3-ю часть ей, чем ей можно помочь? 4. Может ли один брат самовольно занять 2 комнаты, когда семья второго брата живёт в одной комнате? Что можно предпринять по закону?

анна :: борисов

Ключевые слова: разделить, жильё

  Ответов: 1

чего это юристы - дорогие? здесь - не дорогие, а бесплатные!) 1. никакую. 2. никак. 3. ничем.(не имеющий права собственности в квартире, зарегистрированный в другом ЖП, гражданин в данном ЖП, никаких прав не имеет) 4. может, если всех это устроит. а если не устраивает - "предпринять по закону" - второму сыну обратиться в суд с иском об определении порядка пользования квартирой и выделении в пользование изолированной комнаты. результат скорее всего будет: каждому - по изолированной комнате в пользование. третья - в общее пользование. а может будет и иное распределение?  

Сергей Иванович+375255326186=БЕСПЛАТНО :: 30.01.2013 в 10:00

Дополнительный вопрос Опубликовано 30.01.2013 в 10:14

Но братья ведь тоже не собственники! Собственник =- мать! Что же, и она ничего сделать не может? И как же брат может подать иск на право пользования, если он не собственник, а только член семьи собственника?А может ли это сделать жена брата?( подать в суд о праве пользования)?

анна :: борисов

  Ответов: 1

Любой зарегистрированный в квартире не собственник вправе поставить вопрос об определении порядка пользования и выделении в пользование изолированной комнаты.  

ВАШ АДВОКАТ vashadvokat.by :: 30.01.2013 в 11:26