Вопрос № 183789 Опубликовано 24.07.2013 в 22:51

Раздел квартиры

Уважаемые юристы! Проживаю в неприватизированной квартире, кроме меня здесь прописан еще один человек, но он тут никогда не жил, а сейчас временно приписан к месту очной учебы (в другом городе и будет приписан до конца своей учебы). На данный момент он требует от меня дубликат ключей, угрожая милицией, если я не дам ключи. Имеет ли он законное основание так поступать? Нанематель квартиры я. В суд на разделение лицевых счетов пока не подавали.

Ольга :: Минск

Ключевые слова: неприватизированная квартира, раздел

  Ответов: 1

"один человек", т.к. зарегистрирован в жилом помещении по месту жительства, имеет право владения и пользования этим помещением. если вы будете чинить ему препятствия в осуществлении своих прав, он может обратиться в суд и будет вселен в судебном порядке. регистрация по месту пребывания в другом жилом помещении на время учебы, не лишает регистрации по месту жительства: на это время за гражданином также сохраняются в нём все права и обязанности.  

Сергей Иванович+375255326186=БЕСПЛАТНО :: 24.07.2013 в 23:20

Дополнительный вопрос Опубликовано 25.07.2013 в 07:12

Подскажите, а имеет ли право находится во время отсутствия прописанного человека в квартире его отец? Я проживаю с мужем и и малолетним ребенком. Но муж и ребенок не прописаны в квартире. И могу ли я выписать этого человека на основании того, что тут он никогда не проживал и не оплачивал счета, имущества его тут нет. Не является ли помехой его временная прописка в другом городе в связи с учебой?

Ольга :: Минск

  Ответов: 1

незарегистрированные в квартире, без согласия всех зарегистрированных, находиться не могут. оснований для выселения в судебном порядке гражданина из жилого помещения по месту жительства, не проживающего там, но зарегистрированного по месту пребывания в другом жилом помещении, быть не может по определению! в судебном порядке, можно взыскать долю коммунальных платежей за прошедшие три года.  

Сергей Иванович+375255326186=БЕСПЛАТНО :: 25.07.2013 в 08:18