Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   104 пользователя на сайте
 Всего вопросов: 178252
 Всего ответов: 201370
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
жилье продажа декретный отпуск зарплата оформление регистрация документы армия кредит аренда алименты строительство очередь налог права льготный кредит общежитие контракт ребенок сроки отпуск молодой специалист раздел имущества развод молодая семья отработка долг суд лицензия беременность прописка гражданство ип распределение наследство пособие компенсация право имущество приватизация оформление документов выселение льготы амнистия работа увольнение договор оплата раздел квартира недвижимость брак иск налоги











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 173223 Опубликовано 19.03.2013 в 19:33

Считается ли учебная программа дошкольного образования техническим нормативным правовым документом, и не нарушены ли авторские права?

В конце 2012 года была издана учебная программа дошкольного образования, которую готовил коллектив авторов. В напечатанной программе не указаны фамилии ее авторов, и на вопрос "почему?" работниками министерства дается ответ, что в Кодексе об образовании РБ прописано, что "Учебная программа дошкольного образования" является техническим нормативным правовым актом. Правомерно ли это? В статье «Основные нормативные правовые акты и методические документы, регламентирующие ведение делопроизводства в Республике Беларусь» :Андрей Рыбаков, директор Белорусского научно-исследовательского института документоведения и архивного дела, кандидат исторических наук, дает объяснение, что:«Технические нормативные правовые акты - это технические регламенты, технические кодексы установившейся практики, стандарты, технические условия. Технические регламенты являются обязательными для соблюдения. К группе технических нормативных правовых актов обычно относят также общегосударственные классификаторы технико-экономической и социальной информации, авиационные правила, зоогигиенические, ветеринарные, ветеринарно-санитарные нормы и правила, санитарные нормы, правила и гигиенические нормативы, нормы и правила пожарной безопасности, формы государственной статистической отчетности и указания по их заполнению, утвержденные в установленном законодательством порядке».Что же касается учебной программы, то это достаточно гибкий документ), созданный в рамках системы обучения, документ, определяющий содержание и количество знаний, умений и навыков, предназначенных к обязательному усвоению по той или иной учебной дисциплине, распределение их по темам, разделам и периодам обучения. Конкретизация содержания образования, определяемого учебной программой, происходит в учебниках, учебных пособиях и методических указаниях (источник - Википедия)У меня два конкретных вопроса:Правомерно ли считать учебную программу дошкольного образования техническим нормативным правовым актом?Не нарушены ли права конкретных авторов программы?Заранее спасибо.

Гомза Светлана :: Минск


Ключевые слова: нарушение, программа, авторские права, технический нормативный правовой акт, учебная

  Ответов: 1

Хороший вопрос, правда можно было его сократить на половину. Читать долго, а вопрос и без коментариев понятен. Статья 7 Закона "Об авторском праве и смежных правах". Произведения, не являющиеся объектами авторского права1. Не являются объектами авторского права:официальные документы (правовые акты, судебные постановления, иные документы административного и судебного характера, учредительные документы организаций), а также их официальные переводы;государственные символы Республики Беларусь (Государственный флаг Республики Беларусь, Государственный герб Республики Беларусь, Государственный гимн Республики Беларусь), символы государственных наград Республики Беларусь (ордена и медали), государственные знаки (денежные знаки Республики Беларусь, почтовые марки и иные знаки), официальные геральдические символы (флаги, гербы административно-территориальных единиц Республики Беларусь, геральдические знаки, знамена, нагрудные знаки, эмблемы государственных органов и др.);произведения народного творчества, авторы которых неизвестны.2. Авторское право не распространяется на собственно идеи, методы, процессы, системы, способы, концепции, принципы, открытия, факты, даже если они выражены, отображены, объяснены или воплощены в произведении.Вопрос я так понимаю заключается именно в неимущественных правах автора, т.е. именно в указании сведений об авторах. От решения вопроса является ли данная учебная программа объектом авторского права и будет зависить ответ на 2 вопрос. Считаю, что учебная программа не является объектом авторского права. Свой вывод я основываю на следующих НПА. 1. статья 7 вышеуказанного закона, где указано про МЕТОДЫ, ПРОЦЕССЫ, ИДЕИ, СИСТЕМЫ.А также.Мнение ученых конечно интересно, но естьстатья 94 Кодекса "Об образовании" РБ. Научно-методическое обеспечение образования1. Научно-методическое обеспечение образования осуществляется в целях обеспечения получения образования, повышения качества образования и основывается на результатах фундаментальных и прикладных научных исследований в сфере образования.2. Фундаментальные и прикладные научные исследования в сфере образования проводятся научными организациями, организациями, осуществляющими научно-методическое обеспечение образования, и учреждениями образования в пределах их полномочий.3. Научно-методическое обеспечение образования включает в себя, если иное не установлено настоящим Кодексом:3.1. учебно-программную документацию образовательных программ;3.2. программно-планирующую документацию воспитания;3.3. учебно-методическую документацию;3.4. учебные издания;3.5. информационно-аналитические материалы.4. Структурные элементы научно-методического обеспечения образования по уровням основного образования могут объединяться в учебно-методические комплексы, положения о которых утверждаются Министерством образования Республики Беларусь.5. К учебно-программной документации образовательных программ дошкольного, общего среднего, профессионально-технического, среднего специального, высшего образования, если иное не установлено настоящим Кодексом, относятся учебные планы и учебные программы. Порядок их разработки, согласования и утверждения, их содержание и виды устанавливаются настоящим Кодексом.Учебная программа – учебно-программный документ, который, как правило, определяет цели и задачи изучения учебного предмета, учебной дисциплины, образовательной области, темы, практики, их содержание, время, отведенное на изучение отдельных тем, основные требования к результатам учебной деятельности обучающихся, рекомендуемые формы и методы обучения и воспитания.Учебные планы, учебные программы в зависимости от уровня основного образования подразделяются на виды, определяемые настоящим Кодексом.6. Состав, порядок разработки, согласования и утверждения научно-методического обеспечения образовательных программ послевузовского образования, образовательных программ специального образования, образовательной программы дополнительного образования детей и молодежи, образовательных программ дополнительного образования взрослых и их содержание устанавливаются настоящим Кодексом.7. К программно-планирующей документации воспитания относятся Концепция непрерывного воспитания детей и учащейся молодежи, Программа непрерывного воспитания детей и учащейся молодежи, комплексные программы воспитания детей и учащейся молодежи, программы воспитательной работы учреждений образования (иных организаций, индивидуальных предпринимателей, которым в соответствии с законодательством предоставлено право осуществлять образовательную деятельность), планы воспитательной работы учреждений образования (иных организаций, индивидуальных предпринимателей, которым в соответствии с законодательством предоставлено право осуществлять образовательную деятельность).8. К учебно-методической документации относятся методики преподавания учебных предметов, учебных дисциплин, образовательных областей, тем, методические рекомендации.9. Учебное издание – издание, содержащее с учетом возрастных особенностей обучающихся систематизированные сведения научного или прикладного характера, необходимые для реализации образовательных программ, изложенные в форме, удобной для организации образовательного процесса.К использованию в образовательном процессе допускаются учебники, учебные пособия и иные учебные издания, официально утвержденные либо допущенные в качестве соответствующего вида учебного издания Министерством образования Республики Беларусь (за исключением учебных изданий, содержащих государственные секреты), рекомендованные учреждениями образования, организациями, реализующими образовательные программы послевузовского образования, учебно-методическими объединениями в сфере образования, организациями, осуществляющими научно-методическое обеспечение образования, а также иные издания, определяемые Министерством образования Республики Беларусь. Порядок подготовки и выпуска учебных изданий и их использования утверждается Министерством образования Республики Беларусь.К использованию в образовательном процессе при подготовке кадров по специальностям (направлениям специальностей, специализациям) для Вооруженных Сил Республики Беларусь, других войск и воинских формирований Республики Беларусь, органов и подразделений по чрезвычайным ситуациям Республики Беларусь допускаются учебные издания по военно-специальным учебным дисциплинам, рекомендованные соответственно Министерством обороны Республики Беларусь и Министерством по чрезвычайным ситуациям Республики Беларусь, а при подготовке кадров по специальностям (направлениям специальностей, специализациям) для органов внутренних дел Республики Беларусь, Следственного комитета Республики Беларусь, органов финансовых расследований Комитета государственного контроля Республики Беларусь – учебные издания по специальным учебным дисциплинам и учебным дисциплинам специализации, рекомендованные Министерством внутренних дел Республики Беларусь.10. Информационно-аналитические материалы – материалы, содержащие сведения, сравнительную информацию, аналитическую информацию о функционировании, перспективах развития системы образования. К информационно-аналитическим материалам относятся справочники, статистические сборники, справки, информационные письма, отчеты, доклады и иные материалы.11. Научно-методическое обеспечение образования осуществляется:11.1. организациями, осуществляющими научно-методическое обеспечение образования;11.2. научными организациями;11.3. учреждениями образования;11.4. организациями, осуществляющими реализацию образовательных программ послевузовского образования;11.5. иными организациями, которым в соответствии с законодательством предоставлено право осуществлять образовательную деятельность;11.6. индивидуальными предпринимателями, которым в соответствии с законодательством предоставлено право осуществлять образовательную деятельность;11.7. организациями – заказчиками кадров;11.8. организациями, направляющими работников для освоения содержания образовательных программ дополнительного образования взрослых;11.9. учебно-методическими объединениями в сфере образования;11.10. государственными органами, подчиненными и (или) подотчетными Президенту Республики Беларусь, Национальной академией наук Беларуси, республиканскими органами государственного управления, иными государственными организациями, подчиненными Правительству Республики Беларусь, местными исполнительными и распорядительными органами, иными :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Максим Р. :: 19.03.2013 в 21:55 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Похожие вопросы:

Вопрос № 247872: как защитить авторство при трудоустройстве

Вопрос № 194454: Одна таможенная программа на две фирмы

Вопрос № 162305: Регистрация авторских прав

Вопрос № 64846: накажут ли за нелегальное ПО, если нет правообладателя?

Вопрос № 47694: Какую систему налогообложения выбрать?

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=173223





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС
187 ответов
2872 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
2. Юридическая помощь +375445916390
166 ответов
73 благодарностей
3. Сергей Иванович +375444897201 (велком)
143 ответов
2618 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
4. Ладыга Иван Антонович
125 ответов
759 благодарностей
5. Сергей Магонов
114 ответов
2806 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
6. Наталья Шишло
87 ответов
657 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
7. Дмитрий
79 ответов
807 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Пользователь находится сейчас на сайте
8. Гадлевская Елена 80291694776 + вайбер
55 ответов
47 благодарностей
9. Юридические услуги +375 44 5916390
49 ответов
4 благодарностей
Пользователь находится сейчас на сайте
10. Екатерина Строгина
33 ответов
707 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг
 
Все юристы (950)






Вопросы, на которые поступил ответ:

261535Иванов Иван20.01.17 в 18:39
261529Абрамович Та...20.01.17 в 18:35
261595Митичева Пол...20.01.17 в 18:32
261601Виктория Ген...20.01.17 в 18:22
261589Marina20.01.17 в 17:18
261542Евгения20.01.17 в 17:15
261523Кунцевич Али...20.01.17 в 16:35
261379Аноним Аноним20.01.17 в 15:33
261428Иванова Мария20.01.17 в 15:29
261456Иван20.01.17 в 15:19












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы