Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   69 пользователей на сайте
 Всего вопросов: 180713
 Всего ответов: 204160
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
ип армия льготный кредит жилье наследство алименты молодой специалист права общежитие распределение регистрация компенсация очередь зарплата беременность оформление документов налог гражданство долг отпуск приватизация документы иск пособие молодая семья прописка декретный отпуск оформление раздел имущества льготы сроки аренда выселение продажа ребенок отработка налоги оплата недвижимость имущество увольнение контракт квартира строительство амнистия раздел лицензия право кредит суд работа брак договор развод











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 162305 Опубликовано 11.11.2012 в 16:58

Регистрация авторских прав

Скажите пожалуйсто, где в г. Минске можно зарегистрировать авторское право на идею музыкальной ТВ программы? В каком постановлении (указе и т.д.) изложен порядок регистрации авторских прав и перечень необходимых документы для этого?

Круковская Ольга :: Минск


Ключевые слова: авторское, программа, право

  Ответов: 1

В соответствии с Законом об авторском праве и Бернской Конвенцией авторское право возникает ПО ФАКТУ СОЗДАНИЯ произведения и не требует никаких процедур регистрации. Поэтому опубликуйте сценарий! (ИДЕЯ музыкальной или иной программы не защищается ничем, поскольку идея НЕ МАТЕРИАЛЬНА и доказать что то, что было в голове у Вас не похоже на то, что было в голове у меня НЕВОЗМОЖНО). Или передайте ее на ТВ (по акту). Можете опубликовать сценарий в Инете, но предварительно закрепите дату создания путем отправки заказного почтового отправления самой себе. Есть и иные способы фиксации даты создания произведения. Есть сайт www.prioritet.by, но смотрите очень осторожно. У меня к нему масса вопросов. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Свидерский Эдуард :: 11.11.2012 в 18:20 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 02.12.2012 в 17:15

Здравствуйте,а какие у вас к prioritet.by вопросы?

Боровский Дмитрий Сергеевич :: Минск


  Ответов: 1

Первый и главный вопрос (то, что я видел на странице в инете), чтобы народ не заблуждался и не регистрировал в качестве авторского права объекты промышленной собственности. Например, упаковку. Защита авторского права и права промсобственности принципиально разнится в суде. Поэтому промсобственность регистрируется не на сайте, а в патентном органе. По особенным правилам. И публикация на сайте может сделать невозможным регистрацию и получение патента на дизайн. изобретение или полезную модель. /Второе не менее важное обстоятельство, чтобы люди не заблуждались относительно того, что Вы выдаете только дату публикации, но не более. При возникновении спора об авторстве авторы сами несут ответственность за содержание и плагиат, если такой выявится. /И третье. Необходимо, чтобы Ваш сертификат был признан судом. Хотя бы раз. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Свидерский Эдуард :: 02.12.2012 в 18:35 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 03.12.2012 в 00:52

Спасибо, Эдуард, за вопросы, постараюсь дать ответы. Думаю, Вы понимаете разницу между авторским и патентным правом (между объектами интеллектуальной и промышленной собственности), prioritet.by помогает подтвердить необходимые при защите АВТОРСКОГО права факты (факт опубликования). Согласен с Вами, что в иных случаях «фокус» не получится, но с технической точки зрения сервис, во-первых не может отслеживать, является ли объект опубликования результатом творческого труда (произведением) и наличие у пользователя всех прав на него (кстати, это является одним из условий использования сервиса). Во-вторых, сервис не может запретить пользователю размещать публикацию (кроме случаев, оговоренных в законодательстве) в силу первого условия. Сервис prioritet.by находится на страте и сразу невозможно охватить все аспекты такого широчайшего понятия как АП, со временем сервис вполне может вырасти в ресурс о АП, и нам это интересно. Вы правы, что не все авторы разбираются в юридических вопросах настолько хорошо, что бы различать и понимать, что именно даёт публикация на prioritet.by. А это ни много ни мало — свидетельство о том КТО, ЧТО и КОГДА опубликовал (при идеальном использовании сервиса). А далее пользователь сам защищает свои права, используя подтверждения от prioritet.by. Мы работаем над разъяснением этих тонких граней и стараемся излагать с одной стороны юридически верным, а с другой — понятным пользователю языком, на сколько у нас это получается пока сложно понять (сейчас юристы проявляют больший интерес, чем творцы). А что по поводу признания свидетельства судом, так это вопрос времени, пока не случиться прецедент, а он уже, кстати, произошел (только по нашей второй функции – подтверждение факта нарушения АП в интернете) и на данный момент идёт процесс.

Руцкий Владимир :: Минск


  Ответов: 1

Уже неоднократно отвечал на этот вопрос. Особенно про идею. Не жалеете Вы моего времени. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Свидерский Эдуард :: 03.12.2012 в 07:08 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 03.12.2012 в 22:54

Спасибо, Эдуард, за время. Подскажите, где можно почитать ответы?

Владимир Руцкий :: Минск


  Ответов: 2

В этом же форуме, только зайдите в раздел Интеллектуальная собственность. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Свидерский Эдуард :: 05.12.2012 в 12:31 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

посмотрите ответ на 162484 :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Свидерский Эдуард :: 06.12.2012 в 11:36 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Похожие вопросы:

Вопрос № 157626: Можно ли добиться выплаты авторского вознаграждения в адекватном размере

Вопрос № 44305: Я автору должен в таком случае что-нибудь?

Вопрос № 247872: как защитить авторство при трудоустройстве

Вопрос № 194454: Одна таможенная программа на две фирмы

Вопрос № 173223: Считается ли учебная программа дошкольного образования техническим нормативным правовым документом, и не нарушены ли авторские права?

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=162305





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС
217 ответов
2907 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
2. Осипова Виктория +375(29)1305050
188 ответов
33 благодарностей
3. Сергей Иванович
157 ответов
2671 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
4. Ладыга Иван Антонович
110 ответов
792 благодарностей
5. Юридические услуги +375 44 5916390
101 ответов
21 благодарностей
6. Гадлевская Елена 80291694776 + вайбер
74 ответов
55 благодарностей
7. Дмитрий
64 ответов
824 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
8. Екатерина Строгина +375296881474 (велком
56 ответов
717 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг
9. Сергей Магонов
51 ответов
2826 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
10. Наталья Шишло
51 ответов
671 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
 
Все юристы (959)






Вопросы, на которые поступил ответ:

264820Дещеня Дмитр...24.03.17 в 10:17
264816Нина24.03.17 в 09:21
264758Волкова24.03.17 в 07:36
264783Юрий24.03.17 в 07:17
264800Комар Алексей24.03.17 в 07:07
264801Думова Светл...24.03.17 в 07:02
264802Думова Светл...24.03.17 в 07:00
264810Мычко Светла...24.03.17 в 06:55
264812Анжелика24.03.17 в 06:52
264814Татьяна23.03.17 в 22:04












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы