Вопрос № 159652 Опубликовано 08.10.2012 в 16:40

Можно ли на участке в 0,06 га тоже построить дом?

У нас в деревне есть участок земли 20 соток (право пожизненного наследуемого владения), его на две части делит дорога. С левой стороны дороги находится участок, на который у нас имеется свидетельство о государственной регистрации в отношении земельного участка площадь 0,06 га назначение - Земельный участок для строительства и обслуживания жилого дома. С правой стороны дороги находится участок, на который у нас имеется свидетельство о государственной регистрации в отношении земельного участка площадь 0,13 га назначение - Земельный участок для строительства и обслуживания жилого дома. На участке в 0,13 га стоит дом и сарай на другом участке в 0,06 га - баня. Можно ли на участке в 0,06 га тоже построить дом? Ведь назначение участков одинаковое.

Лена :: Витебск

Ключевые слова: оформление документов, строительство дома

  Ответов: 2

Если у Вас два разных кадастровых номера участка- можно!  

АДВОКАТ ДЕМИДОВЕЦ Е.М. www.advokate.by :: 19.10.2012 в 14:26

Теоритически да. Но предполагается что это один участок 20 соток (в сельской местности в ПНВ не более 25 соток) и свидетельство должно одно быть, обратитесь в БТИ, может регистратор недвижимости допустил ошибку и вместо одного разбил его на два, но это непрвально, а кадастровые номера в свидетельствах будут разные т.к. программа NKA.NET не разрешит зарагистрировать два участка под одним номером. Прогуляйтесь лучше в БТИ там дела подымут посмотрят - земельное дело, решение с.с.  

Константин :: 23.10.2012 в 00:37

Дополнительный вопрос Опубликовано 22.10.2012 в 11:00

Огромное спасибо за ответ. Да кадастровые номера на участки разные.Однако, когда я обратилась в районый отдел архитектуры мне ответили, что построить второй дом я не имею права, т.к. на одном участке земли два дома строить нельзя. Подскажите пожалуйста на какие документы я могу ссылаться, когда снова буду обращаться в архитектуру и укажу им на то, что у меня разные кадастровые номера на участки земли?

Лена :: Витебск

  Ответов: 2

На то и ссылаетесь, что у Вас на втором участке, предоставленном для строительства и обслуживания жилого дома нет дома!  

АДВОКАТ ДЕМИДОВЕЦ Е.М. www.advokate.by :: 22.10.2012 в 20:20

Выше читайте это один участок!!!Ошибка в регитсрации 99%! Но теоритически решение есть в соот. с указом 667.  

Константин :: 23.10.2012 в 00:39