Вопрос № 47652 Опубликовано 04.06.2009 в 17:26

Нужно ли разрешение отца для выезда ребенка на Украину,если он сидит в тюрьме?

Смогу ли я выехать летом с 5-ним ребенком на Украину на отдых,если его отец сидит в местах лишения свободы,нужно ли его разрешение в этом случае и как мне его получить(с отцом ребенка я не общаюсь,мы в разводе)

Прохоренко Надежда :: Минск

Ключевые слова: разрешение на выезд ребенка

  Ответов: 1

Да, разрешение необходимо, иначе погранслужба не разрешит пересечение границы. Делается это просто, Вы звоните (посещаете) начальнику (-а) (зам. начальника) пенитенциарного учреждения, где находится отец ребёнка. Объясняете цель вашего посещения. Он вызывает отца. Тот пишет разрешение, начальник (зам. начальника) визирует его и посещайте любую страну вместе с ребёнком. Паспорт на ребёнка оформили?  

Андреев Сергей :: 04.06.2009 в 19:11

Дополнительный вопрос Опубликовано 05.06.2009 в 09:27

Есть вероятность того,что отец ребенка из принципиальных побуждений(у меня появился любимый человек,с которым у меня долгие отношения)откажется давать свое разрешение.Причем у него уже вторая судимость с лишением свободы.Может ли быть это основанием,для того чтобы его разрешение не требовалось,т.к. я считаю,что такой человек просто не имеет права лишать своего ребенка полноценного отдыха,поскольку сам не в состоянии хоть сколько-нибудь обеспечить его.

Прохоренко Надежда :: Минск

  Ответов: 1

Разрешение нужно в любом случае. Если откажется давать разрешение, подавайте иск в суд - суд разрешит (кстати, глупо в данной ситуации со стороны отца разрешение не давать, ибо выезд ребенка все же разрешат, а на его голову свалятся дополнительные расходы за суд).  

Сергей Магонов :: 05.06.2009 в 13:01

Дополнительный вопрос Опубликовано 05.06.2009 в 11:03

Если я через суд получу разрешение на выезд сына,то в течение какого срока оно будет действительно?

Прохоренко Надежда :: Минск

  Ответов: 1

Как правило, в решении указывается, в течение какого срока разрешен выезд ребенка. Просите до совершеннолетия, может, до совершеннолетия и дадут.  

Сергей Магонов :: 05.06.2009 в 13:03

Дополнительный вопрос Опубликовано 22.07.2009 в 16:36

Такая ситуация:отец в тюрьме,а мать хочет съездить с ребенком на море в Крым.Родители не в разводе.Как взять разрешение?На какой закон указывать?

Александра :: Гомель

  Ответов: 1

Даже если будут и в разводе разрешение необходимо. Пути решения этого вопроса описаны в предыдущих ответах.  

Андреев Сергей :: 22.07.2009 в 18:47