Вопрос № 148930 Опубликовано 21.05.2012 в 14:48

Как можно уволится директору когда учредители этого не хотят?

Я работаю директором фирмы. Я написал заявление на фирму и основному учредителю об увольнении по статье 260 ТК РБ за месяц до увольнения. Уведомление получено (факт получения письма). Они меня не уволили. Тогда я написал извещение о проведении внеочередного собрания участников (ООО) по вопросу увольнения моего и рассмотрения моего заявления. Тоже меня не уволили. Скажите, пожалуйста, мне вообще уволится можно? Печати и документы все сдал и передал по акту.

Веснов Александр :: Минск

Ключевые слова: увольнение директора

  Ответов: 2

У вас заключен трудовой договор или контракт? Если контракт, то предусмотрена ли в нем сумма, которую вы должны выплатить нанимателю по его требованию за досрочное расторжение контракта?  

Качкова Елена :: 21.05.2012 в 14:57

Уволить должны, тем более, что Вы все уже передали.Согласно ч. п. ст.260 ТК РБ руководитель организации имеет право досрочно расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом собственника имущества организации или уполномоченный им орган в письменной форме не позднее чем за один месяц. Уполномоченным собственником органом у 000 является тот орган управления, который по уставу наделен правом назначения (избрания) и увольнения руководителя данного общества.  

Valery :: 21.05.2012 в 15:23

Дополнительный вопрос Опубликовано 27.05.2012 в 17:19

Контрактом не предусмотрена компенсация. значит они обязаны меня уволить?

Веснов Александр :: Минск

  Ответов: 1

Конечно, Александр.  

Valery :: 28.05.2012 в 08:00

Дополнительный вопрос Опубликовано 27.05.2012 в 17:13

После истечения месяца я официально считаюсь уволенным? Приказ на вступление в должность готовил директор сам на себя и на увольнение тоже. Это правильно?

Веснов Александр :: Минск

  Ответов: 1

Приказ о сложении полномочий.  

Лена Юдина :: 27.05.2012 в 17:33