Вопрос № 145168 Опубликовано 02.04.2012 в 19:09

наследство

Здравствуйте! Я наследница квартиры в Беларуссии. Но там прописана гражданская жена отца. Пришли устно к соглашению, что я продаю ей квартиру за половину стоимости.Она же решила подать иск в суд и путем мирового соглашения получить сразу долю (половину квартиры). Обязана я подписывать это соглашение или могу вообще его не подписывать в суде или сперва выдвинуть условия (получить деньги вперед)? Спасибо.

Мария Иванова :: таллинн

Ключевые слова: раздел наследства

  Ответов: 1

я не знаю, что вы понимаете под понятием "гражданская жена", но у нас так иначе называют сожительницу. которая НИКАКИХ прав на собственность своего гражданского мужа - сожителя не имеет. если она зарегистрирована в квартире, то за ней сохраняется только право пользования квартирой. поэтому, если все так, как я предполагаю, прав на денежную компенсацию она никаких не имеет. если же она на момент смерти была законной супругой, то, действительно, является наследниецей имущества своего мужа, как и вы - отца. и у вас по 1/2 доли квартиры. тогда, принммайте наследство, оформляйте его в собственность, а после продавайте. изначально - ей, а если в течение месяца она не приобретет - то за цену, не меньшую, чем предлагали ей, любому покупателю.  

Сергей Иванович +375444897201 (велком) :: 02.04.2012 в 19:17

Дополнительный вопрос Опубликовано 02.04.2012 в 19:25

Да именно просто гражданская жена (сожительница). И я хочу с ней разделить квартиру пополам (вернее получить деньги за половину). Я думала все, как положено оформить на себя и потом ей за полцены продать или подарить (в общем по совести поступить).Но она хочет иметь гарантию, что ей точно будет доля и подала на меня иск, мне дали повестку. В общем я должна подписать мировое соглашение (половина ей и половина моя), но... теперь я хочу гарантии, что получу точно эти деньги.Могу я перед этим подписанием потребовать сумму, которую я хочу?

Мария Иванова :: таллинн

  Ответов: 1

я не знаю, какой она подала иск в суд, но, повторяю, она имеет право только пользования квартирой. и никаких прав и гарантий ни на долю собственоости квартиры, ни на денежную компенсацию! и вы ничего ей не должны! поэтому, я не знаю, что и для чего вы хотите подписывать? тем более, что она обратилась-таки в суд. если же вы таким образом решили ПРОСТО ОТДАТЬ СВОЮ КВАРТИРУ или ДОЛЮ ее, то можете требовать что угодно!  

Сергей Иванович +375444897201 (велком) :: 02.04.2012 в 19:41