Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   79 пользователей на сайте
 Всего вопросов: 180742
 Всего ответов: 204178
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
лицензия увольнение оплата беременность недвижимость зарплата суд пособие декретный отпуск документы очередь гражданство молодой специалист амнистия долг выселение контракт раздел имущества ребенок приватизация аренда налоги прописка молодая семья регистрация развод договор кредит право компенсация имущество оформление документов льготный кредит наследство права алименты брак армия сроки льготы работа раздел отпуск строительство ип налог отработка продажа оформление иск общежитие квартира жилье распределение











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 79732 Опубликовано 30.04.2010 в 21:20

Имею ли я право на наследство?

Здравствуйте, уважаемые специалисты юридической консультации! Нуждаюсь в Вашей помощи и заранее за помощь благодарна. Квартира в Минске оформлена на отца. Он умер, завещание не оставил. В квартире прописаны мама, сестра и по договору найма мои дети. Я проживаю в Борисове. 1.Скажите вправе ли я претендовать на наследство или нет? Квартира приватизирована, участие принимали мама (47%), папа (49%), сестра (4%).2.Как будет разделено наследство при условии, что мама и сестра не хотят, чтобы я участвовала в разделе квартиры? Я собираюсь заявить о разделе наследства.3.Если я унаследую 7 м2, смогу ли я зарегистрироваться и проживать в Минске в этой квартире?4.Смогут ли выписать моих детей, договор найма составлялся на отца? Нужно ли его переоформлять?Еще раз спасибо!

Зубкевич Виктория :: Борисов


Ключевые слова: наследство, регистрация в наследуемой части квартиры, раздел наследства

  Ответов: 2

Ваше право на наследство после смерти отца обусловлено тем, что Вы его дочь, а не желанием мамы и сестры. После получения доли в квартире, Вы вправе зарегистрироваться в ней и вселиться. Если этого не сделаете, Ваши родственники вправе будут поставить вопрос о выплате Вам компенсации за Вашу долю, т.е. о принудительной покупке у Вас Вашей доли. Смерть наймодателя, не является основанием к выселению нанимателей (это я про ваших детей). Поэтому можете над переоформлением договора не ломать себе голову. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Вишневская Лидия :: 30.04.2010 в 22:45 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Вы вправе в течеие 6 месяцев после смерти отца подать в нотарильную контору по последнему его месту жительства заявлени о желании вступить в нследство. Вы будете наследовать наряду с наследниками 1 очереди (жена, дети, родители). Нотариус выдаст свидетельство на идеальные доли (всем наследникам - поровну). Как собственница вы можете зарегистрироваться в квартире. Ваших детеи как бывших членов семьи собственника выписать нельзя (ст. 116 ЖК РБ), если они прописывались не как квартиранты, а как члены семьи. Дети - совершеннолетние? Если нет, то должны проживать вместе с родителями. При отутстви соглаия с родными, вам придётся через суд делить квартиру и определят ьпордок поьования. Причём суд можт выделить в пользование больш колиество мтров чем принадлежит по прав собственоти, исходя из реальнх обстоятельств. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Кричко Светлана :: 30.04.2010 в 22:46 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 01.05.2010 в 23:27

Спасибо за ответы. Хочу уточнить.Дети совершеннолетние. Стоят отдельно на очереди нуждающихся в жилье.Проживают у бабушки по договору найма.Как будут влиять вложенные мамой и сестрой чеки жилье при приватизации квартиры на мое наследство?Я не прописана в этой квартире и в приватизации не участвовала.

Зубкевич Виктория :: Борисов


  Ответов: 1

Никак. Вы указали, что у отца 49/100 долей квартиры. Вот на них и открылось наследство. Вы получите причитающуюся Вам долю из принадлежащих отцу 49%. Если Вас только трое наследников первой очереди, то Ваша доля 49:3=16,3%. Прописка и участие в приватизации для наследования значения не имеют. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Вишневская Лидия :: 02.05.2010 в 09:45 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Похожие вопросы:

Вопрос № 145168: наследство

Вопрос № 79802: сожет ли ребёнок брата помешать размену или продаже квартиры

Вопрос № 264815: Когда можно оформить дарственную на часть наследства?

Вопрос № 264700: как вступить в наследство на незарегистрированный дом?

Вопрос № 264671: Здравствуйте. Скажите пожалуйста. Если не стало матери,и у неё остался сын,и дети дочери которой также уже нет. Кому перейдёт имущество?

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=79732





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС
218 ответов
2907 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
2. Осипова Виктория +375(29)1305050
188 ответов
33 благодарностей
3. Сергей Иванович
153 ответов
2671 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
4. Ладыга Иван Антонович
113 ответов
792 благодарностей
5. Юридические услуги +375 44 5916390
92 ответов
21 благодарностей
6. Гадлевская Елена 80291694776 + вайбер
77 ответов
55 благодарностей
7. Дмитрий
62 ответов
824 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
8. Екатерина Строгина +375296881474 (велком
56 ответов
717 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг
9. Сергей Магонов
53 ответов
2826 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
10. Наталья Шишло
49 ответов
671 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
 
Все юристы (959)






Вопросы, на которые поступил ответ:

264815Вита24.03.17 в 23:59
264822Минич Евгений24.03.17 в 23:52
264827Елена24.03.17 в 23:48
264840Ирина24.03.17 в 23:41
264830Катерина24.03.17 в 23:28
263975Почекуева Ир...24.03.17 в 23:22
264848Новикова Анж...24.03.17 в 23:08
264820Дещеня Дмитр...24.03.17 в 20:17
264834Маринич24.03.17 в 18:44
264841Зверь Петр24.03.17 в 18:42












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы