Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   132 пользователя на сайте
 Всего вопросов: 187745
 Всего ответов: 212162
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
сроки распределение отработка лицензия общежитие увольнение работа ребенок гражданство прописка льготы пособие регистрация оформление налоги суд контракт строительство алименты зарплата отпуск раздел налог декретный отпуск выселение недвижимость армия наследство беременность брак права квартира раздел имущества продажа кредит жилье документы компенсация долг ип имущество льготный кредит молодой специалист приватизация оформление документов очередь молодая семья аренда оплата амнистия договор право развод иск







  • Как получить разрешение на травматическое оружие press-ukraine.com
    press-ukraine.com




Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 207725 Опубликовано 04.05.2014 в 16:06

раздел имущества между женой и детьми

Умер хозяин дома,у которого осталась вдова и два совершеннолетних сына.Один из которых прописан в этом доме.Разъясните пожалуйста,--1.-как будет распределяться наследство между этими родственниками? 1/2 дома по наследству жене а вторая 1/2 должна делиться на троих--жену и двоих детей? 2.-Что нужно сделать,чтобы дом остался только жене? Дети должны отказаться от своей доли в наследстве?3.-Жена покойного хочет после вступления в наследсво сразу оформить завещание на одного сына.Будет ли иметь право второй сын претендовать на имущество? может лучше оформить дарственную?

Иванова Татьяна :: Витебск


Ключевые слова: наследство, раздел наследства

  Ответов: 1

если дом приобретался обоими супругами, то дом являлся их общей совместной собственностью (несмотря на то, что в документах указан только один собственник), в этом случае пережившей супруге следует обратиться к нотариусу для выдела своей супружеской доли - 1/2 дома. Если умерший не составил завещания, то наследование будет происходить по закону. Имущество, входящее в состав наследства, делиться между принявшими наследство наследниками в равных долях. То есть 1/2 доля будет разделена на троих. Дети могут отказаться от наследства в пользу матери, для оформления отказа следует обратиться к нотариусу (впоследствии отказ не может быть изменен или взят обратно). Жена покойного может оформлять завещание в любой момент (и до оформления документов на дом, и после того как всё оформит). В случае оформления матерью завещания её сын, не упомянутый в завещании как наследник, сможет претендовать на незавещанное имущество, а также на завещанное имущество если будет нетрудоспособным (достигнет 60 лет или будет инвалидом). :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Лена Юдина :: 04.05.2014 в 16:20 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 04.05.2014 в 17:02

на момент завещания,сыну которому хотят завестить дом,будет 40 лет,а тому кто не будет указан в завещании--33.Если я правильно поняла,то через 27 лет,когда ему исполнится 60 лет он может претендовать на часть дома если мать будет жива или если даже старший брат после смерти матери уже унаследует дом и оформит его на себя?

иванова татьяна :: витебск


  Ответов: 1

Младший сын сможет претендовать, если будет инвалидом или достигнет 60-летнего возраста на день смерти матери. Если мать умрет раньше, то младший сын не сможет претендовать на дом (при условии, что старший сын примет наследство). Все эти нюансы поясняет нотариус при удостоверении завещания. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Лена Юдина :: 04.05.2014 в 17:22 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Похожие вопросы:

Вопрос № 145168: наследство

Вопрос № 79802: сожет ли ребёнок брата помешать размену или продаже квартиры

Вопрос № 273398: Как истребовать документы на машину, доставшуюся по наследству, у сестры?

Вопрос № 273372: Порядок отказа от наследства в пользу наследника второй очереди

Вопрос № 273055: Обязательная доля в наследстве

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=207725





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Ладыга Иван Антонович
292 ответов
1050 благодарностей
Пользователь находится сейчас на сайте
2. Сергей Иванович+375255326186=БЕСПЛАТНО
219 ответов
2894 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
3. Юристы vk.com/rsolution
151 ответов
32 благодарностей
Пользователь находится сейчас на сайте
4. Дмитрий
122 ответов
864 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
5. www.bettercallme.net +375 44 5916390
113 ответов
82 благодарностей
6. Юрист +375296253244 Vib
35 ответов
2934 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
7. Ждан Кирилл Олегович
34 ответов
27 благодарностей
8. Скаржинская Елена
28 ответов
100 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг
9. Сергей Магонов
26 ответов
2844 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
10. Кристина Марчук (29) 395-55-38
18 ответов
496 благодарностей
 
Все юристы (987)






Вопросы, на которые поступил ответ:

77141Беляев Дмитр...18.10.17 в 23:20
273462Александра18.10.17 в 23:19
273456Андрейчик Ел...18.10.17 в 23:09
273449Журавлев Анд...18.10.17 в 22:57
273439Ковальчук Ан...18.10.17 в 21:38
273437Виолетта 18.10.17 в 21:36
273455Анненков Ром...18.10.17 в 19:06
273453Моисеенко Ви...18.10.17 в 18:38
272949Коляда инна18.10.17 в 18:26
273443Елена Казачек18.10.17 в 17:49












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы