Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   87 пользователей на сайте
 Всего вопросов: 180731
 Всего ответов: 204178
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
увольнение армия наследство гражданство жилье документы аренда общежитие оформление имущество распределение налоги иск брак приватизация отпуск компенсация недвижимость квартира льготы кредит алименты беременность молодая семья право оформление документов молодой специалист льготный кредит работа декретный отпуск пособие продажа долг договор отработка ип раздел раздел имущества строительство зарплата права налог амнистия лицензия прописка ребенок развод оплата сроки регистрация контракт выселение суд очередь











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 157111 Опубликовано 05.09.2012 в 13:56

Выплата доли наследства

Имеется дом в хорошем состоянии 89м2 и земельный участок 13 соток в центре города. Имеется два брата и сестра. По завещанию все трое были наследниками. При оформлении наследства один брат формально отказался от своей доли в пользу сестры (чтобы не платить за оформление и не собирать бумажки). Та обещала в любом случае выплатить ему его долю. По документам наследство было оформлено на сестру (2/3) и брата (1/3). Все вместе после долгих споров решили продавать дом с участком. Через некоторое время сестра отказывается от продажи и использует общее наследство в качестве своей дачи. Братья по-прежнему хотят продавать дом и участок. Поскольку сестра использует дом и участок для себя, ей предложили оформить всё на себя и выплатить доли наследства двум братьям. Сестра отказывается от продажи и не хочет ничего выплачивать вообще. В БТИ примерно оценили дом и участок в 28 тыс.дол.. Сестра установила свою цену - 15 тыс.дол., что в 2 раза меньше, и отказывается платить исходя из его реальной стоимости. Можно ли как-то заставить сестру выплатить реальную цену дома? Если способ есть, то какой? Прошу помочь и подсказать как правильно и грамотно разрулить данную ситуацию. И ещё: после смерти сестры будет наследовать ее долю в наследстве полученном от наших родителей?

Сорокопыт Владимир :: Новогрудок


Ключевые слова: доли наследства, наследство, наследники, раздел наследства, выплата

  Ответов: 1

вы уже так, походу, "зарулили" ситуацию, что ее "разрулить" в выгодном для вас направлении, вряд ли представляется возможным. поскольку, сестра является собственником 2/3 доли дома, то она имеет право пользоваться владеть и распоряжаться своей собственностью по своему усмотрению. с соблюдением ст.249,250, 252,253 ГК РБ. из текста нарушения не просматриваются. поэтому заставить ее продать, чего-то там доплатить-выплатить нет правовых механизмов. а после смерти сестры, если она не составит завещания, ее имущество будут по закону наследовать наследники 1-й очереди (родители, супруг, дети) в равных долях. если нет наследников 1-й очереди или они все откажутся от наследства, тогда к наследованию будут призваны наследники 2-й, полнородные и неполнородные братья и сестры наследодателя, очереди, или, при отсутствии или отказе оных, наследники последующих очередей :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Сергей Иванович :: 05.09.2012 в 17:02 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 06.09.2012 в 16:18

Подскажите, пожалуйста, каковы могут быть мои дальнейшие действия в сложившейся ситуации. Или единственным вариантом является выделение из общего моей доли через суд? Спасибо.

Сорокопыт Владимир :: Новогрудок


  Ответов: 1

подсказываю брату, у которого "по документам наследство было оформлено", "дальнейшие действия в сложившейся ситуации". берет эти документы и обращается в агенство государственной регистрации недвижимости за оформлением доли дома в свою собственность. после оформления в собственность, заявляет о продаже своей доли, известив об этом и о стоимости, сестру уведомлением нотариуса. если в течение одного месяца после уведомления, сестра его долю не приобретет, тогда свободно продает ее любому покупателю. вырученные деньги тратит по своему усмотрению. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Сергей Иванович :: 06.09.2012 в 17:37 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Похожие вопросы:

Вопрос № 80711: как правильно выделить доли наследства?

Вопрос № 145168: наследство

Вопрос № 79802: сожет ли ребёнок брата помешать размену или продаже квартиры

Вопрос № 264070: Является ли сестра жены моего дяди наследницей, если дом оформлен на моего дядю?

Вопрос № 264048: Кто является наследником в отношении этого дома: я (родная племянница) или родная сестра жены моего дяди?

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=157111





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС
218 ответов
2907 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
2. Осипова Виктория +375(29)1305050
185 ответов
33 благодарностей
3. Сергей Иванович
153 ответов
2671 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
4. Ладыга Иван Антонович
113 ответов
792 благодарностей
5. Юридические услуги +375 44 5916390
92 ответов
21 благодарностей
6. Гадлевская Елена 80291694776 + вайбер
77 ответов
55 благодарностей
7. Дмитрий
62 ответов
824 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
8. Екатерина Строгина +375296881474 (велком
56 ответов
717 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг
9. Сергей Магонов
53 ответов
2826 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
10. Наталья Шишло
49 ответов
671 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
 
Все юристы (959)






Вопросы, на которые поступил ответ:

264815Вита24.03.17 в 23:59
264822Минич Евгений24.03.17 в 23:52
264827Елена24.03.17 в 23:48
264840Ирина24.03.17 в 23:41
264830Катерина24.03.17 в 23:28
263975Почекуева Ир...24.03.17 в 23:22
264848Новикова Анж...24.03.17 в 23:08
264820Дещеня Дмитр...24.03.17 в 20:17
264834Маринич24.03.17 в 18:44
264841Зверь Петр24.03.17 в 18:42












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы