|
 |
| Вопрос № 335683
|
Опубликовано 13.03.2026 в 09:16
|
 |
| |
Обязана ли я сообщить потенциальному работодателю о наличии у меня группы инвалидности?
Я перенесла две тяжелые операции и меня отправляют на МРЭК с целью решения вопроса об установлении группы инвалидности (предположительно речь идет о 3-й группе, но возможна и 2-я). В настоящий момент я временно не работаю, но планирую начать поиск работы в скором времени. Обязана ли я буду сообщить потенциальному работодателю на собеседовании или позже о наличии у меня группы инвалидности и имею ли я право отказаться от ИПР?
Никитина Екатерина :: Минск
|
| Ответов: 1 |
При заключении трудового договора наниматель обязан потребовать, а гражданин должен предъявить нанимателю:
1) документ, удостоверяющий личность; документы воинского учета (для военнообязанных и лиц, подлежащих призыву на воинскую службу);
2) трудовую книжку, за исключением впервые поступающего на работу и совместителей;
3) документ об образовании или документ об обучении, подтверждающий наличие права на выполнение данной работы;
4) направление на работу в счет брони для отдельных категорий работников в соответствии с законодательством;
5) индивидуальную программу реабилитации, абилитации инвалида (для инвалидов);
6) декларацию о доходах и имуществе, страховое свидетельство, медицинскую справку о состоянии здоровья и другие документы о подтверждении иных обстоятельств, имеющих отношение к работе, если их предъявление предусмотрено законодательными актами.
Прием на работу без указанных документов не допускается.
Юрий Анатольевич :: 13.03.2026 в 13:49 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить |
| | |
| Вопрос № 335682
|
Опубликовано 13.03.2026 в 09:12
|
 |
| |
Обязана ли я сообщить потенциальному работодателю о наличии у меня группы инвалидности?
Я перенесла две тяжелые операции и меня отправляют на МРЭК с целью решения вопроса об установлении группы инвалидности (предположительно речь идет о 3-й группе, но возможна и 2-я). В настоящий момент я временно не работаю, но планирую начать поиск работы в скором времени. Обязана ли я буду сообщить потенциальному работодателю на собеседовании или позже о наличии у меня группы инвалидности и имею ли я право отказаться от ИПР?
Никитина Екатерина :: Минск
|
| Ответов: 2 |
При заключении трудового договора наниматель обязан потребовать, а гражданин должен предъявить нанимателю:
1) документ, удостоверяющий личность; документы воинского учета (для военнообязанных и лиц, подлежащих призыву на воинскую службу);
2) трудовую книжку, за исключением впервые поступающего на работу и совместителей;
3) документ об образовании или документ об обучении, подтверждающий наличие права на выполнение данной работы;
4) направление на работу в счет брони для отдельных категорий работников в соответствии с законодательством;
5) индивидуальную программу реабилитации, абилитации инвалида (для инвалидов);
6) декларацию о доходах и имуществе, страховое свидетельство, медицинскую справку о состоянии здоровья и другие документы о подтверждении иных обстоятельств, имеющих отношение к работе, если их предъявление предусмотрено законодательными актами.
Прием на работу без указанных документов не допускается.
Юрий Анатольевич :: 13.03.2026 в 13:49 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить |
Отказаться от ИПРА полностью или частично Вы имеете право. Но от требований к характеру и условиям труда отказаться не сможете. Кирилл Олегович :: 13.03.2026 в 20:29 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить |
| | |
| Вопрос № 335677
|
Опубликовано 12.03.2026 в 11:59
|
 |
| |
Является ли правомерным?
Заказчик для заключения договора возмездного оказания услуг с физ.лицом требует копию паспорта. Является ли такое требование правомерным? Сколько я заключила договоров подряда, договоров на оказание услуг - никто не требовал копию паспорта. Договора заключались на 2-3 месяца, на полгода с дальнейшим продлением по доп.соглашениям. Договора я сама заполняла. Вознаграждения получала. Ксения :: Минск
|
| |
| Дополнительный вопрос |
Опубликовано 12.03.2026 в 20:24
|
 |
| |
Предоставление копии паспорта при выполнении договора ГПХ не является обязательным. Это мои личные персональные данные. Обработка персональных данных (включая паспортные данные) регулируется законом "О персональных данных" и может осуществляться только с согласия субъекта персональных данных. Согласия я не давала и не хочу предоставлять копию паспорта. Могут ли мне отказать в заключении договора ГПХ? Ксения :: Минск
|
| Ответов: 2 |
Конечно. С вами не обязаны заключать договор Юрий Анатольевич :: 12.03.2026 в 20:37 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить |
Как иногда хочется быть юристом, и трактовать законодательные акты в свою сторону, но не получается. Да, Ксения? Стороны гражданско-правовых договоров не являются операторами хранения и обработки персональных данных. Вы можете не предоставлять никаких копий/оригиналов документов. И вторая сторона вправе не заключать с Вами никаких договоров. Кирилл Олегович :: 13.03.2026 в 03:46 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить |
| | |
| Вопрос № 133437
|
Опубликовано 29.11.2011 в 18:11
|
 |
| |
имеет ли право работодатель требовать подписки на газету?
Здравствуйте, посоветуйте, пожалуйста, как поступить? На работе заставляют всех выписывать газету. Имеют ли они право это делать, а если имеют, то я так понимаю, что должен быть какой-то документ, это подтверждающий, и могу ли я отказаться от подписки на никому не интересную газету? Заранее спасибо! Дубовик Анна :: Гродно
|
| |
| Дополнительный вопрос |
Опубликовано 14.01.2014 в 21:07
|
 |
| |
Здравствуйте!Мне на работе было предложено подписаться на ведомственную газету. Я отказался, но в расчетном листке всё равно была указана графа о подписке. Имел ли право начальник выписать мне газету без моего ведома ( подписи )? Что я могу предпринять для того чтобы этого не повторилось? Капустин Юрий :: Минск
|
| |
| Дополнительный вопрос |
Опубликовано 16.01.2014 в 11:05
|
 |
| |
Есть ли какие-нибудь статьи,положения регулирующие этот вопрос? Капустин Юрий :: Минск
|
| Ответов: 1 |
Статья 107. Удержания из заработной платыУдержания из заработной платы могут производиться только в случаях, предусмотренных законодательством.Удержания из заработной платы работников для погашения их задолженности нанимателю могут производиться по распоряжению нанимателя:1) для возвращения аванса, выданного в счет заработной платы; для возврата сумм, излишне выплаченных вследствие счетных ошибок; для погашения неизрасходованного и своевременно не возвращенного аванса, выданного на служебную командировку или перевод в другую местность, на хозяйственные нужды, если работник не оспаривает основания и размер удержания. В этих случаях наниматель вправе сделать распоряжение об удержании не позднее одного месяца со дня окончания срока, установленного для возвращения аванса, погашения задолженности, или со дня неправильно исчисленной выплаты;2) при увольнении работника до окончания того рабочего года, в счет которого он уже получил трудовой отпуск, за неотработанные дни отпуска. Удержания за ... Подробнее
Молчан Валерий :: 16.01.2014 в 12:04 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить |
| | |
| Дополнительный вопрос |
Опубликовано 15.01.2026 в 12:53
|
 |
| |
Наниматель заставляет выписывать печатные СМИ. Есть ли образец заявления на отказ от подписки. И на на какие статьи закона можно сослаться в данном заявлении? Гельман Григорий :: Старые Дороги
|
| Ответов: 1 |
Образца нет.
На сайте бесплатной онлайн консультации документы не составляются и образцы не предоставляются.
Вы не обязаны ни писать заявление об отказе (просто можете не подписываться), ни ссылаться на статьи закона (о каком бы законе вы речь ни вели). АДВОКАТ Марчук Кристина (29) 395-55-38 :: 15.01.2026 в 16:41 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить |
| | |
| Дополнительный вопрос |
Опубликовано 12.03.2026 в 07:51
|
 |
| |
Здравствуйте. Я состаю в разводе с периода, когда моему ребёнку исполнилось 4 месяца. Сейчас я воспитываю её одна. На данный момент дочке 6 лет. Работаю библиограф ом в центральной библиотеке. Обязана ли я выписывать обязательно подписку? Если нет, то чем могу мотивировать свой о каз? Спасибо. Абраменко Олеся :: Рогачёв
|
| |
| Вопрос № 335672
|
Опубликовано 11.03.2026 в 18:29
|
 |
| |
Имеет ли право работодатель уволить работника, если его забирают на воинские сборы?
Добрый день. Сын устроился на новую работу с испытательным сроком 3 месяца. Через полтора месяца ушел на больничный, а также получил повестку в военкомат на сборы. Работодатель пытается сделать так, чтобы он уволился по собственному желанию или написал на время сборов заявление за свой счет. Сын ему отказал. Работодатель пытался угрозами и уговорами склонить его к увольнению. Может ли сын по истечении воинских сборов уволиться без отработки, если он на испытательном сроке и правомерны ли действия работодателя в данной ситуации? Стефаненко Татьяна :: Минск
|
| Ответов: 1 |
Действия нанимателя неправомерны. Пока Ваш сын будет на сборах, за ним сохранится рабочее место и средний заработок. После окончания сборов испытательный срок продлевается на срок больничного и сборов. Вот тогда и наниматель и Ваш сын могут расторгнуть трудовой договор, предупредив письменно за три дня. Кирилл Олегович :: 11.03.2026 в 20:10 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить |
| | |
|
|
|
Вопросы, на которые поступил ответ:
|