Вопрос № 334487 Опубликовано 23.06.2025 в 17:28

Имеет ли право собственник участка ограничить доступ к колодцу, если он строился для общего дома, но дом разделён на две квартиры и два участка?

Добрый день. Подскажите, пожалуйста, в наследство был получен частный деревенский дом и участок на двоих человек. Всё разделили, имеем в одном доме две квартиры, у каждого собственника своя №1 и №2 , участок соответственно также разделён. И получилось так, что колодец единственный источник воды, находится на участке собственника №1. Он отказывает нам в доступе к нему, т.к. проходить нужно по его участку к колодцу. Прав ли собственник №1? Мы действительно не имеем права пользоваться колодцем?

Белянова Елена :: Минск

Ключевые слова: Право на пользование единственным источником воды

  Ответов: 1

Если мирно решить вопрос не получается, то обратитесь в суд с иском об установлении сервитута.  

Кирилл Олегович :: 23.06.2025 в 17:46

Дополнительный вопрос Опубликовано 23.06.2025 в 17:56

Т.е. собственник, на участке которого находится колодец, если подать иск об установлении сервитута, может потребовать оплату за пользование колодцем и передвижением к нему по его территории? Верно?

Белянова Елена :: Минск

  Ответов: 1

Может  

Юрий Анатольевич :: 23.06.2025 в 18:01