Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   373 пользователя на сайте
 Всего вопросов: 239587
 Всего ответов: 283568
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
имущество выселение продажа работа раздел отработка алименты оформление документов документы суд амнистия долг прописка оформление приватизация сроки льготы зарплата молодая семья оплата ип развод увольнение права отпуск молодой специалист налог льготный кредит беременность недвижимость жилье налоги ребенок декретный отпуск лицензия армия очередь пособие брак компенсация иск общежитие аренда раздел имущества регистрация наследство кредит контракт договор право квартира гражданство строительство распределение











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 58384 Опубликовано 20.10.2009 в 16:32

как получить отдельное жильё при сносе частного дома

Я проживаю в частном доме вместе с родителями. В доме прописано 7 человек.( или 5 разных семей). Как сделать, чтобы при сносе этого дома каждая семья получила отдельное жильё.

Наталья :: Минск


  Ответов: 1

нужно разделить дом так, чтобы получилось 5 отдельных жилых помещений с отдельными входами с улицы. Только так. И это делается только при наличии технической возможности. 

Андрей Павлович :: 20.10.2009 в 16:53 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

 Вопрос № 58380 Опубликовано 20.10.2009 в 16:17

Имеем ли право получить льготный кредит?

У меня не минская прописка, а муж минчанин, стали на очередь, как молодая семья. Имеем ли мы право получить льготный кредит, если мы решили не ждать 20 лет, а купить жилье? Можем ли мы при этом купить жилье не в Минске, а за в Минской области? Чтобы получить этот кредит надо достоять в очереди?

Евдокимова Елена :: Минск


  Ответов: 1

льготный кредит выдается в порядке очередности. Исключение из этого правила - Минск. Если вы будете включены в строительство дома, который попадетв специальный список, утвержденный Мингорисполкомом, то льготный кредит вам выдадут без ожидания в очереди. На покупку жилья льготный кредит выдается только в случае отсутствия возможности улучшить жилищные условия путем строительства (а не покупки). Вот такая расплывчатая формулировака в указе Президента №185. Только не понятно, как вы стали на очереди семьей в Минске, если один из вас не имеет прописки в Минске. Можно получить льготный кредит и для строительства в Минской области. 

Андрей Павлович :: 20.10.2009 в 17:11 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить


 Вопрос № 58377 Опубликовано 20.10.2009 в 16:07

Прописка ребенка

Хозяева квартиры (мать и отец), в которой прописан и я тоже, пустили к себе пожить родственников (муж с женой), прописанных в другом месте. Если за период проживания у них родится ребенок, возможно ли, что они смогут его прописать у нас?

Готовцев Сергей :: Минск


  Ответов: 1

пока сами родители этого ребенка не будут прописаны, то и ребенка в эту квартиру прописать они не смогут без вашего согласия. Если они будут прописаны (хотя бы один из них), то они пропишут несовершеннолетнего ребенка - И вашего согласия для этого не потребуется. 

Андрей Павлович :: 20.10.2009 в 17:00 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

 Вопрос № 53528 Опубликовано 26.08.2009 в 11:37

Есть ли возможность стать на очередь строительства квартиры

Добрый день. Мы с мужем молодая семья (мне 23 года, ему 28), но мой муж ранее был в браке, от этого брака есть ребенок. Живем у его родителей (собственником квартиры является его отец). Общая площадь квартиры 63,32 кв.м., жилая - 43,23 кв.м. Муж с бывшей женой стояли на очереди. Имеем ли мы право стать на очередь, если у нас по площади лишние метры? Есть ли выход из положения? Что можно сделать для того, чтобы стать на очередь? Кого можно прописать?

Сорочинская Татьяна :: Минск


  Ответов: 1

Стать на очередь по описанной Вами ситуации Вам нельзя. Рожайте детей ;) Для того чтобы стать на очередь, нужно "убрать" лишние квадраты. Для этого можно прописать несовершеннолетних детей (собственных или усыновленных), нетрудоспособных родителей 

Орехова Екатерина :: 26.08.2009 в 12:44 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 27.08.2009 в 11:19

Большое спасибо за ответ. Еще задам один вопрос, можем ли мы прописать моего отца, он является нетрудоспособным, но у него есть какая-то определенная собственность. Заранее спасибо.

Сорочинская Татьяна :: Минск


  Ответов: 1

Можете, при постановке на учет нуждающихся в улучшении жилищных условий администрация района требует справки о наличии в собственности жилых помещений только с граждан, которые собираются стать на очередь. Так что, если ваш отец не собирается становится на очередь, то на вашу постановку это никак не повлияет. 

Ковалькова Ольга :: 27.08.2009 в 18:47 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 28.09.2009 в 13:00

Здравствуйте, скажите пожалуйста, сколько на сегодняшний день необходимо квадратных метров на одного человека при постановке на очередь на строительство квартиры?

Сорочинская Татьяна :: Минск


  Ответов: 2

должно быть менее 15 м. ОБЩЕЙ площади на 1 человека для постановки на очередь. 

Андрей Павлович :: 28.09.2009 в 13:10 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

но есть и иные основания для постановки на учет нуждающихся независимо от того, имеется ли 15 метров на человека или нет 

Адвокат Колтунович Павел +375296253244 :: 28.09.2009 в 17:34 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 14.10.2009 в 13:27

Здравствуйте, Виктор. Скажите пожалуйста, какие есть ИНЫЕ основания для постановки на учет нуждающихся(на строительство квартиры) независимо от того, имеется ли 15 метров на человека или нет? И еще один вопрос - исходя из нашей вышеописанной ситуации, можем ли мы убрать свои лишние три метра, если прописать родную сестру моего мужа? Она живет отдельно со своим мужем и детьми в собственной квартире. Заранее большое спасибо.

Сорочинская Татьяна :: Минск


  Ответов: 1

вот основания, на которые не распространяются эти "15 метров"- проживающие в жилом помещении, признанном не соответствующим санитарным и техническим требованиям, предъявляемым к жилым помещениям;- проживающие в жилых помещениях государственного жилищного фонда по договору поднайма жилого помещения или в жилых помещениях частного жилищного фонда по договору найма жилого помещения;- проживающие в неизолированных (смежных) жилых комнатах при отсутствии близкого родства.- проживающие в однокомнатной квартире или в одной комнате с другим гражданином независимо от его пола (в том числе независимо от близкого родства), кроме супругов;- впервые вступившие в брак (оба супруга), если ни один из них не имеет в собственности отдельной квартиры либо отдельного одноквартирного жилого дома и (или) не является нанимателем отдельной квартиры либо отдельного одноквартирного жилого дома по договору найма жилого помещения государственного жилищного фонда в населенном пункте по месту принятия на ... Подробнее  

Андрей Павлович :: 26.10.2009 в 16:07 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 20.10.2009 в 15:51

Здравствуйте. Я еще раз очень прошу Вас ответить на мои вопросы - какие есть ИНЫЕ основания для постановки на учет нуждающихся(на строительство квартиры) независимо от того, имеется ли 15 метров на человека или нет? И еще один вопрос - исходя из нашей вышеописанной ситуации, можем ли мы убрать свои лишние три метра, если прописать родную сестру моего мужа? Она живет отдельно со своим мужем и детьми в собственной квартире. Большое спасибо.

Сорочинская Татьяна :: Минск


  Ответов: 1

прописав сестру вы тем самым намеренно ухудшите жилищные условия и вообще на очередь не встанете в течение 5 лет. 

Андрей Павлович :: 29.10.2009 в 16:57 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

 Вопрос № 58356 Опубликовано 20.10.2009 в 14:42

передать очередь

Здравствуйте! У меня к вам вот такой вопрос: может ли родная сестра моего мужа передать нам свою очередь на строительство жилья? Мы стоим совсем недавно на очереди как впервые вступившие в брак (только месяца 3,5), а она со своим мужем и 2 детей с 2005 года, ей пришло извещение уже, а строиться она не будет. Если она может нам передать очередь какие условия и документы для этого потребуются?...спасибо заранее за ответ!

Елена :: Бобруйск


  Ответов: 1

онет, не может. очередь не передается 

Адвокат Колтунович Павел +375296253244 :: 20.10.2009 в 14:48 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 20.10.2009 в 15:34

Спасибо за быстрый ответ! У нас еще есть одна проблема: моего мужа призывают в армию (пришла недавно повестка - ему 26 лет), он прописан в 4-х комн. неприватизированной квартире с его матерью и братом( скоро должен вернуться с мест лишения свободы). Отношения очень напряженные...платим ком.услуги пополам и т.д. Если его заберут в армию имеет ли право мать выписать его из квартиры (недавно в комнате где мы проживаем сделали дорогой ремонт) без его ведома или потом по его приходу не пустить его в квартиру и как нам сохранить наше имущество, которое находиться в этой квартире? можем ли мы просто закрыть комнату на ключ на время его службы, чтоб туда( в том числе его неоднократно судимый брат за кражи)никто не входил?

Елена :: Бобруйск


  Ответов: 1

1) Не имеет права выписать 2)Не пустить по увольнении из армии не имеет права 3)Закрыть на замок можете, но разве это препятствие для вора? уж как-нибудь позаботтесь о сохранности имущества по-иному (вывезите, например) 

Адвокат Колтунович Павел +375296253244 :: 20.10.2009 в 18:58 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

<4668466946704671467246734674467546764677>
   страница №



Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Кирилл Олегович
27 ответов
146 благодарностей
2. Юрий Анатольевич
26 ответов
883 благодарностей
3. АДВОКАТ Марчук Кристина (29) 395-55-38
3 ответов
1441 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
 
Все юристы (1160 )




Вопросы, на которые поступил ответ:

336005Дмитрий22.06.26 в 22:04
335997Олег22.06.26 в 15:31
335995Милана19.06.26 в 18:55
335999Инна19.06.26 в 18:54
336004Яговдик Юлия...19.06.26 в 08:10
336002Приступчик Н...16.06.26 в 14:25
335998Анна14.06.26 в 16:48
335994Ольга 13.06.26 в 19:38
335991Горегляд Ник...12.06.26 в 22:38
335990Гардеева Оль...12.06.26 в 22:28












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2026 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы