|
 |
| Вопрос № 58384
|
Опубликовано 20.10.2009 в 16:32
|
 |
| |
как получить отдельное жильё при сносе частного дома
Я проживаю в частном доме вместе с родителями. В доме прописано 7 человек.( или 5 разных семей). Как сделать, чтобы при сносе этого дома каждая семья получила отдельное жильё. Наталья :: Минск
|
| Ответов: 1 |
нужно разделить дом так, чтобы получилось 5 отдельных жилых помещений с отдельными входами с улицы. Только так. И это делается только при наличии технической возможности. Андрей Павлович :: 20.10.2009 в 16:53 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить |
| | |
| Вопрос № 58380
|
Опубликовано 20.10.2009 в 16:17
|
 |
| |
Имеем ли право получить льготный кредит?
У меня не минская прописка, а муж минчанин, стали на очередь, как молодая семья. Имеем ли мы право получить льготный кредит, если мы решили не ждать 20 лет, а купить жилье? Можем ли мы при этом купить жилье не в Минске, а за в Минской области? Чтобы получить этот кредит надо достоять в очереди? Евдокимова Елена :: Минск
|
| Ответов: 1 |
льготный кредит выдается в порядке очередности. Исключение из этого правила - Минск. Если вы будете включены в строительство дома, который попадетв специальный список, утвержденный Мингорисполкомом, то льготный кредит вам выдадут без ожидания в очереди. На покупку жилья льготный кредит выдается только в случае отсутствия возможности улучшить жилищные условия путем строительства (а не покупки). Вот такая расплывчатая формулировака в указе Президента №185. Только не понятно, как вы стали на очереди семьей в Минске, если один из вас не имеет прописки в Минске. Можно получить льготный кредит и для строительства в Минской области. Андрей Павлович :: 20.10.2009 в 17:11 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить |
| | |
| Вопрос № 58377
|
Опубликовано 20.10.2009 в 16:07
|
 |
| |
Прописка ребенка
Хозяева квартиры (мать и отец), в которой прописан и я тоже, пустили к себе пожить родственников (муж с женой), прописанных в другом месте. Если за период проживания у них родится ребенок, возможно ли, что они смогут его прописать у нас? Готовцев Сергей :: Минск
|
| Ответов: 1 |
пока сами родители этого ребенка не будут прописаны, то и ребенка в эту квартиру прописать они не смогут без вашего согласия. Если они будут прописаны (хотя бы один из них), то они пропишут несовершеннолетнего ребенка - И вашего согласия для этого не потребуется. Андрей Павлович :: 20.10.2009 в 17:00 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить |
| | |
| Вопрос № 53528
|
Опубликовано 26.08.2009 в 11:37
|
 |
| |
Есть ли возможность стать на очередь строительства квартиры
Добрый день. Мы с мужем молодая семья (мне 23 года, ему 28), но мой муж ранее был в браке, от этого брака есть ребенок. Живем у его родителей (собственником квартиры является его отец). Общая площадь квартиры 63,32 кв.м., жилая - 43,23 кв.м. Муж с бывшей женой стояли на очереди. Имеем ли мы право стать на очередь, если у нас по площади лишние метры? Есть ли выход из положения? Что можно сделать для того, чтобы стать на очередь? Кого можно прописать? Сорочинская Татьяна :: Минск
|
| Ответов: 1 |
Стать на очередь по описанной Вами ситуации Вам нельзя. Рожайте детей ;) Для того чтобы стать на очередь, нужно "убрать" лишние квадраты. Для этого можно прописать несовершеннолетних детей (собственных или усыновленных), нетрудоспособных родителей Орехова Екатерина :: 26.08.2009 в 12:44 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить |
| | |
| Дополнительный вопрос |
Опубликовано 27.08.2009 в 11:19
|
 |
| |
Большое спасибо за ответ. Еще задам один вопрос, можем ли мы прописать моего отца, он является нетрудоспособным, но у него есть какая-то определенная собственность. Заранее спасибо. Сорочинская Татьяна :: Минск
|
| Ответов: 1 |
Можете, при постановке на учет нуждающихся в улучшении жилищных условий администрация района требует справки о наличии в собственности жилых помещений только с граждан, которые собираются стать на очередь. Так что, если ваш отец не собирается становится на очередь, то на вашу постановку это никак не повлияет. Ковалькова Ольга :: 27.08.2009 в 18:47 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить |
| | |
| Дополнительный вопрос |
Опубликовано 28.09.2009 в 13:00
|
 |
| |
Здравствуйте, скажите пожалуйста, сколько на сегодняшний день необходимо квадратных метров на одного человека при постановке на очередь на строительство квартиры? Сорочинская Татьяна :: Минск
|
| |
| Дополнительный вопрос |
Опубликовано 14.10.2009 в 13:27
|
 |
| |
Здравствуйте, Виктор. Скажите пожалуйста, какие есть ИНЫЕ основания для постановки на учет нуждающихся(на строительство квартиры) независимо от того, имеется ли 15 метров на человека или нет? И еще один вопрос - исходя из нашей вышеописанной ситуации, можем ли мы убрать свои лишние три метра, если прописать родную сестру моего мужа? Она живет отдельно со своим мужем и детьми в собственной квартире. Заранее большое спасибо. Сорочинская Татьяна :: Минск
|
| Ответов: 1 |
вот основания, на которые не распространяются эти "15 метров"- проживающие в жилом помещении, признанном не соответствующим санитарным и техническим требованиям, предъявляемым к жилым помещениям;- проживающие в жилых помещениях государственного жилищного фонда по договору поднайма жилого помещения или в жилых помещениях частного жилищного фонда по договору найма жилого помещения;- проживающие в неизолированных (смежных) жилых комнатах при отсутствии близкого родства.- проживающие в однокомнатной квартире или в одной комнате с другим гражданином независимо от его пола (в том числе независимо от близкого родства), кроме супругов;- впервые вступившие в брак (оба супруга), если ни один из них не имеет в собственности отдельной квартиры либо отдельного одноквартирного жилого дома и (или) не является нанимателем отдельной квартиры либо отдельного одноквартирного жилого дома по договору найма жилого помещения государственного жилищного фонда в населенном пункте по месту принятия на ... Подробнее
Андрей Павлович :: 26.10.2009 в 16:07 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить |
| | |
| Дополнительный вопрос |
Опубликовано 20.10.2009 в 15:51
|
 |
| |
Здравствуйте. Я еще раз очень прошу Вас ответить на мои вопросы - какие есть ИНЫЕ основания для постановки на учет нуждающихся(на строительство квартиры) независимо от того, имеется ли 15 метров на человека или нет? И еще один вопрос - исходя из нашей вышеописанной ситуации, можем ли мы убрать свои лишние три метра, если прописать родную сестру моего мужа? Она живет отдельно со своим мужем и детьми в собственной квартире. Большое спасибо. Сорочинская Татьяна :: Минск
|
| |
| Вопрос № 58356
|
Опубликовано 20.10.2009 в 14:42
|
 |
| |
передать очередь
Здравствуйте! У меня к вам вот такой вопрос: может ли родная сестра моего мужа передать нам свою очередь на строительство жилья? Мы стоим совсем недавно на очереди как впервые вступившие в брак (только месяца 3,5), а она со своим мужем и 2 детей с 2005 года, ей пришло извещение уже, а строиться она не будет. Если она может нам передать очередь какие условия и документы для этого потребуются?...спасибо заранее за ответ! Елена :: Бобруйск
|
| |
| Дополнительный вопрос |
Опубликовано 20.10.2009 в 15:34
|
 |
| |
Спасибо за быстрый ответ! У нас еще есть одна проблема: моего мужа призывают в армию (пришла недавно повестка - ему 26 лет), он прописан в 4-х комн. неприватизированной квартире с его матерью и братом( скоро должен вернуться с мест лишения свободы). Отношения очень напряженные...платим ком.услуги пополам и т.д. Если его заберут в армию имеет ли право мать выписать его из квартиры (недавно в комнате где мы проживаем сделали дорогой ремонт) без его ведома или потом по его приходу не пустить его в квартиру и как нам сохранить наше имущество, которое находиться в этой квартире? можем ли мы просто закрыть комнату на ключ на время его службы, чтоб туда( в том числе его неоднократно судимый брат за кражи)никто не входил? Елена :: Бобруйск
|
| |
|
|
|
Вопросы, на которые поступил ответ:
|