|
 |
| Вопрос № 59248
|
Опубликовано 28.10.2009 в 15:52
|
 |
| |
Имею ли права на квартиру?
Здравствуйте уважаемые юристы!!! Помогите пожалуйста разрешить следующую ситуацию:После смерти мужа я и двое моих детей живем в 3-х комнатной, неприватизированной квартире.В данной квартире прописаны:мать моего покойного мужа - главный квартиросъемщик - живет в Испании,родная сестра мужа - живет в Испании,отец мужа который давно в этой квартире не живет и за нее не платит,пенсионного возраста еще не достиг, и двое моих детей.Я прописана в квартире своего отца.Итого в квартире прописано 5 человек.Все коммунальные оплаты я произвожу сама.Причем я нигде не работаю, т.к. младшему ребенку еще не исполнилось 3-х лет.Мне никто не помогает,очень тяжело морально и материально.1)Можно ли выселить с данной квартиры отца моего мужа - как утратившего право пользования данным жилым помещением(в кв. не проживает длительное время, за нее не платит).Кто должен подавать иск о выселении?Я так пологаю мать моего мужа?2)Сколько будет стоить примерная приватизация 3-х комн.квартиры в 70 М2? 3)Какие права имею на данное жилье я и мои несовер. дети?Заранее спасибо!!!Моя фамилия и имя изменены. Ольга Дорошкевич :: Гродно
|
| Ответов: 1 |
1). Статья 39 Жилищного кодекса Республики Беларусь 22 марта 1999 г. N 248-З предусматривает следующие основания для выселения граждан без предоставления жилого помещения: если наниматель, члены его семьи или другие совместно проживающие с ним лица систематически разрушают или портят жилое помещение, либо используют его не по назначению, либо систематическим нарушением правил пользования жилым помещением делают невозможным для других проживание с ними в одной квартире или в одном доме, а меры предупреждения и общественного воздействия оказались безрезультатными, выселение виновных по требованию наймодателя или других заинтересованных лиц производится в судебном порядке без предоставления другого жилого помещения. Граждане, подлежащие выселению без предоставления другого жилого помещения, по требованию наймодателя могут быть обязаны судом взамен выселения произвести обмен занимаемого жилого помещения на другое жилое помещение.2). Согласно статье 14 Закона Республики Беларусь 16 апреля 1... Подробнее
auklinik :: 24.11.2009 в 15:30 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить |
| | |
| Вопрос № 59241
|
Опубликовано 28.10.2009 в 15:39
|
 |
| |
как поделить квартиру с бывшим супругом?
Здравствуйте!Надеюсь, можно получить у Вас консультацию.Я проживаю с двумя несовершеннолетними детьми в трехкомнатной квартире, приобретенной в браке. Тут же мы втроем и прописаны. С мужем развелись в феврале 2007 года. Квартира оформлена на бывшего супруга.Вопросы следующие:1. Муж не хочет мирным путем разделить квартиру. До истечения трех лет после развода (если ничего не поменялось) осталось совсем мало времени. Куда, до какого времени (крайний срок) и с какими документами мне нужно обращаться, чтобы квартира была поделена судом. Сколько это будет стоить? Буду ли я эту сумму платить сама или возможно ее разделить с бывшим супругом?2. Можно ли в заявить в иске на большую часть, чем 1/2 (2/3, 3/4)?3. В случае, если удалось бы договориться с бывшим супругом, куда, до какого времени (крайний срок) и с какими документами нам нужно обратиться, чтобы оформить раздел квартиры на бумаге?4. Если квартира не будет поделена до февраля 2010 года, сможет ли бывший супруг полностью распоряжаться квартирой (прописываться, прописывать кого либо, продавать, сдавать и т.д...) в будущем? Надеюсь получить ответы. Спасибо. Кулагина Инна :: Минск
|
| Ответов: 1 |
Уважаемая Кулагина Инна!В соответствии со ст. 255 Гражданского кодекса Республики Беларусь при недостижении участниками долевой собственности соглашения о способах и условиях раздела общего имущества или выдела доли одного из них участник долевой собственности вправе в судебном порядке требовать выдела в натуре своей доли из общего имущества.Ст.24 Кодекса Республики Беларусь о браке и семье предполагает, что в случае раздела имущества, являющегося общей совместной собственностью супругов, их доли признаются равными, если иное не предусмотрено Брачным договором. Суд вправе отступить от признания долей равными, учитывая интересы несовершеннолетних детей или заслуживающие внимания интересы одного из супругов. В соответствии со ст.30 Жилищного кодекса Республики Беларусь если члены семьи нанимателя перестали быть членами его семьи, но продолжают проживать в этом же жилом помещении, они сохраняют свои права и обязанности. На основании ст. 2 Закона Республики Беларусь «О государственной пошл... Подробнее
auklinik :: 24.11.2009 в 15:24 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить |
| | |
| Вопрос № 59236
|
Опубликовано 28.10.2009 в 15:30
|
 |
| |
Имеем ли мы право на фининсовую поддержку государства при погашении кредита в Беларусбанке?
Подскажите, пожалуйста.Мы с мужем взяли кредит на приобретение жилого помещения как нуждающиеся в улучшении жилищных условий в размере 34 млн. бел. рублей сроком на 15 лет с уплатой 14 % годовых в ОАО "АСБ Беларусбанк".Часть кредита погасили именными чеками.В настоящее время ожидаем первого ребёнка.Какие высчеты нам положены и как правильно рассчитать сумму кредита, если основной долг (ежемесячно) составляет 93 930 рублей, проценты по кредиту 100 380 рублей.Какие документы мы должны предоставить в банк? Иванова, Татьяна :: г.Поставы
|
| Ответов: 1 |
Обратиесь в кредитный отдел Беларусбанка, где Вам произведут перерасчет суммы, при наличии у Вас оснований и предаставят перечень документов. Либо смотрите на сайте Беларусбанка: www,belarusbank.by Дмитрий Д. :: 28.10.2009 в 15:37 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить |
| | |
| Вопрос № 59232
|
Опубликовано 28.10.2009 в 15:11
|
 |
| |
Могу ли получить кредит под 5% на долевое строительство
Я стою на очереди в Боровлянах. Где-то слышал, что если человек стоит на очереди на квартиру, то возможно получение кредита под 5% на долевое строительство. Правда ли это? Что можно предпринять в моей ситуации для скорейшего приобретения жилья? Куис Виктор :: Минск
|
| |
| Вопрос № 59204
|
Опубликовано 28.10.2009 в 11:08
|
 |
| |
Может ли банк забрать квартиру?
Здравствуйте. Вопрос такой. Моя знакомая берет кредит на строительство квартиры сроком на 20 лет и просит стать у нее поручителем. Я знаю все риски в случае моего согласия. Если случится, что она не сможет выплачивать кредит, может ли банк в счет его погашения забрать у неё эту построенную квартиру, не трогая поручителей? Спасибо. Петров Андрей :: Минск
|
| |
| Дополнительный вопрос |
Опубликовано 28.10.2009 в 13:01
|
 |
| |
Т.е. изъятие квартиры в счет погашения кредита вообще не предусмотрено законами РБ? Петров Андрей :: Минск
|
| Ответов: 1 |
предусмотрено, но после того как с поручителями разберутся... с квартирой могут быть вопросы - если в ней прописаны малолетние дети... такую квартиру банк не сможет забрать... вот и предъявляют к поручителям сначала требования... Герасимова Татьяна 654-37-92 :: 28.10.2009 в 13:05 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить |
| | |
|
|
|
Вопросы, на которые поступил ответ:
|