Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   394 пользователя на сайте
 Всего вопросов: 239587
 Всего ответов: 283568
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
сроки беременность права продажа оплата очередь общежитие наследство лицензия отработка оформление алименты пособие молодая семья гражданство распределение развод зарплата молодой специалист брак выселение квартира оформление документов недвижимость раздел льготный кредит регистрация увольнение контракт декретный отпуск отпуск налог аренда иск раздел имущества налоги ребенок прописка льготы компенсация документы право ип договор долг имущество приватизация армия кредит суд жилье работа строительство амнистия











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 59248 Опубликовано 28.10.2009 в 15:52

Имею ли права на квартиру?

Здравствуйте уважаемые юристы!!! Помогите пожалуйста разрешить следующую ситуацию:После смерти мужа я и двое моих детей живем в 3-х комнатной, неприватизированной квартире.В данной квартире прописаны:мать моего покойного мужа - главный квартиросъемщик - живет в Испании,родная сестра мужа - живет в Испании,отец мужа который давно в этой квартире не живет и за нее не платит,пенсионного возраста еще не достиг, и двое моих детей.Я прописана в квартире своего отца.Итого в квартире прописано 5 человек.Все коммунальные оплаты я произвожу сама.Причем я нигде не работаю, т.к. младшему ребенку еще не исполнилось 3-х лет.Мне никто не помогает,очень тяжело морально и материально.1)Можно ли выселить с данной квартиры отца моего мужа - как утратившего право пользования данным жилым помещением(в кв. не проживает длительное время, за нее не платит).Кто должен подавать иск о выселении?Я так пологаю мать моего мужа?2)Сколько будет стоить примерная приватизация 3-х комн.квартиры в 70 М2? 3)Какие права имею на данное жилье я и мои несовер. дети?Заранее спасибо!!!Моя фамилия и имя изменены.

Ольга Дорошкевич :: Гродно


  Ответов: 1

1). Статья 39 Жилищного кодекса Республики Беларусь 22 марта 1999 г. N 248-З предусматривает следующие основания для выселения граждан без предоставления жилого помещения: если наниматель, члены его семьи или другие совместно проживающие с ним лица систематически разрушают или портят жилое помещение, либо используют его не по назначению, либо систематическим нарушением правил пользования жилым помещением делают невозможным для других проживание с ними в одной квартире или в одном доме, а меры предупреждения и общественного воздействия оказались безрезультатными, выселение виновных по требованию наймодателя или других заинтересованных лиц производится в судебном порядке без предоставления другого жилого помещения. Граждане, подлежащие выселению без предоставления другого жилого помещения, по требованию наймодателя могут быть обязаны судом взамен выселения произвести обмен занимаемого жилого помещения на другое жилое помещение.2). Согласно статье 14 Закона Республики Беларусь 16 апреля 1... Подробнее  

auklinik :: 24.11.2009 в 15:30 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

 Вопрос № 59241 Опубликовано 28.10.2009 в 15:39

как поделить квартиру с бывшим супругом?

Здравствуйте!Надеюсь, можно получить у Вас консультацию.Я проживаю с двумя несовершеннолетними детьми в трехкомнатной квартире, приобретенной в браке. Тут же мы втроем и прописаны. С мужем развелись в феврале 2007 года. Квартира оформлена на бывшего супруга.Вопросы следующие:1. Муж не хочет мирным путем разделить квартиру. До истечения трех лет после развода (если ничего не поменялось) осталось совсем мало времени. Куда, до какого времени (крайний срок) и с какими документами мне нужно обращаться, чтобы квартира была поделена судом. Сколько это будет стоить? Буду ли я эту сумму платить сама или возможно ее разделить с бывшим супругом?2. Можно ли в заявить в иске на большую часть, чем 1/2 (2/3, 3/4)?3. В случае, если удалось бы договориться с бывшим супругом, куда, до какого времени (крайний срок) и с какими документами нам нужно обратиться, чтобы оформить раздел квартиры на бумаге?4. Если квартира не будет поделена до февраля 2010 года, сможет ли бывший супруг полностью распоряжаться квартирой (прописываться, прописывать кого либо, продавать, сдавать и т.д...) в будущем? Надеюсь получить ответы. Спасибо.

Кулагина Инна :: Минск


  Ответов: 1

Уважаемая Кулагина Инна!В соответствии со ст. 255 Гражданского кодекса Республики Беларусь при недостижении участниками долевой собственности соглашения о способах и условиях раздела общего имущества или выдела доли одного из них участник долевой собственности вправе в судебном порядке требовать выдела в натуре своей доли из общего имущества.Ст.24 Кодекса Республики Беларусь о браке и семье предполагает, что в случае раздела имущества, являющегося общей совместной собственностью супругов, их доли признаются равными, если иное не предусмотрено Брачным договором. Суд вправе отступить от признания долей равными, учитывая интересы несовершеннолетних детей или заслуживающие внимания интересы одного из супругов. В соответствии со ст.30 Жилищного кодекса Республики Беларусь если члены семьи нанимателя перестали быть членами его семьи, но продолжают проживать в этом же жилом помещении, они сохраняют свои права и обязанности. На основании ст. 2 Закона Республики Беларусь «О государственной пошл... Подробнее  

auklinik :: 24.11.2009 в 15:24 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить


 Вопрос № 59236 Опубликовано 28.10.2009 в 15:30

Имеем ли мы право на фининсовую поддержку государства при погашении кредита в Беларусбанке?

Подскажите, пожалуйста.Мы с мужем взяли кредит на приобретение жилого помещения как нуждающиеся в улучшении жилищных условий в размере 34 млн. бел. рублей сроком на 15 лет с уплатой 14 % годовых в ОАО "АСБ Беларусбанк".Часть кредита погасили именными чеками.В настоящее время ожидаем первого ребёнка.Какие высчеты нам положены и как правильно рассчитать сумму кредита, если основной долг (ежемесячно) составляет 93 930 рублей, проценты по кредиту 100 380 рублей.Какие документы мы должны предоставить в банк?

Иванова, Татьяна :: г.Поставы


  Ответов: 1

Обратиесь в кредитный отдел Беларусбанка, где Вам произведут перерасчет суммы, при наличии у Вас оснований и предаставят перечень документов. Либо смотрите на сайте Беларусбанка: www,belarusbank.by 

Дмитрий Д. :: 28.10.2009 в 15:37 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

 Вопрос № 59232 Опубликовано 28.10.2009 в 15:11

Могу ли получить кредит под 5% на долевое строительство

Я стою на очереди в Боровлянах. Где-то слышал, что если человек стоит на очереди на квартиру, то возможно получение кредита под 5% на долевое строительство. Правда ли это? Что можно предпринять в моей ситуации для скорейшего приобретения жилья?

Куис Виктор :: Минск


  Ответов: 1

см. здесь: http://www.belarusbank.by/ru/person/credits/1705/ 

Дмитрий Д. :: 28.10.2009 в 15:32 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

 Вопрос № 59204 Опубликовано 28.10.2009 в 11:08

Может ли банк забрать квартиру?

Здравствуйте. Вопрос такой. Моя знакомая берет кредит на строительство квартиры сроком на 20 лет и просит стать у нее поручителем. Я знаю все риски в случае моего согласия. Если случится, что она не сможет выплачивать кредит, может ли банк в счет его погашения забрать у неё эту построенную квартиру, не трогая поручителей? Спасибо.

Петров Андрей :: Минск


  Ответов: 1

нет. поручители будут первыми. 

просто адвокат :: 28.10.2009 в 12:52 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 28.10.2009 в 13:01

Т.е. изъятие квартиры в счет погашения кредита вообще не предусмотрено законами РБ?

Петров Андрей :: Минск


  Ответов: 1

предусмотрено, но после того как с поручителями разберутся... с квартирой могут быть вопросы - если в ней прописаны малолетние дети... такую квартиру банк не сможет забрать... вот и предъявляют к поручителям сначала требования... 

Герасимова Татьяна 654-37-92 :: 28.10.2009 в 13:05 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

<4648464946504651465246534654465546564657>
   страница №



Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Кирилл Олегович
27 ответов
146 благодарностей
2. Юрий Анатольевич
26 ответов
883 благодарностей
3. АДВОКАТ Марчук Кристина (29) 395-55-38
3 ответов
1441 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
 
Все юристы (1160 )




Вопросы, на которые поступил ответ:

336005Дмитрий22.06.26 в 22:04
335997Олег22.06.26 в 15:31
335995Милана19.06.26 в 18:55
335999Инна19.06.26 в 18:54
336004Яговдик Юлия...19.06.26 в 08:10
336002Приступчик Н...16.06.26 в 14:25
335998Анна14.06.26 в 16:48
335994Ольга 13.06.26 в 19:38
335991Горегляд Ник...12.06.26 в 22:38
335990Гардеева Оль...12.06.26 в 22:28












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2026 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы