Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   324 пользователя на сайте
 Всего вопросов: 239587
 Всего ответов: 283568
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
раздел имущества наследство ип налоги продажа зарплата распределение брак развод алименты имущество квартира оформление документов отпуск молодая семья компенсация кредит беременность регистрация выселение права амнистия гражданство лицензия прописка суд льготный кредит жилье отработка приватизация договор строительство работа налог контракт льготы молодой специалист общежитие недвижимость пособие увольнение сроки долг декретный отпуск ребенок документы право армия иск оформление аренда оплата очередь раздел











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 59344 Опубликовано 29.10.2009 в 13:51

Нужна ли постоянная регистрация второго супруга для постаноки на учер в минском районе?

Добрый день. Мы молодая семья хотим стать на очередь. Я молодой специалист, работаю в Минске. Меня могут поставить на очередь без 5 регистрации. Мужу сказали, что его впишут в мою очередь только при условии, что он тоже будет постоянно зарегистрирован в Минске.Скажите а для минского района тоже такие условия? Если мы постоянно зарегистрируем мужа в минском районе и поставим его там на очередь, то для того чтобы меня вписала в его очередь, мне тоже надо будет постоянного регистрироваться в минском районе?

Сазонтова Анна :: Минск


  Ответов: 1

Анна, по поводу включения в очередь Вашего мужа как члена семьи, действительно, необходимо, чтобы он был зарегистрирован по месту жительства в Минске (т.е. постоянная прописка). В этом случае 5 лет на него не распространяется. Для Минского района 5 лет не надо. И чтобы Вас поставили на учет в Минском районе, Вам необходимо иметь регистрацию по месту жительства (постоянную прописку) в Минском районе. Если Вы это сделаете, Вы потеряете право стоять на учете в Минске. 

Адвокат Колтунович Павел +375296253244 :: 29.10.2009 в 13:58 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 29.10.2009 в 16:53

Спасибо за ответ.А скажите как в этом случаи банк рассчитывает нормируемую площадь? Пусть я стою в очереди одна, но я замужем и мы молодая семья. Мы хотим купить квартиру. Банк будет считать площадь 20 кв. на человек(т.е. 40 на двоих) или только на меня одну, т.к. я одна стою в очереди?

Анна :: Минск


  Ответов: 1

20 кв м., а при строительстве однокомнатной квартры - 36 кв. м. 

Адвокат Колтунович Павел +375296253244 :: 29.10.2009 в 17:28 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

 Вопрос № 59363 Опубликовано 29.10.2009 в 16:40

Имеем ли мы право на получение достоверной информации о выделении жилплощади в общежитии

Здравствуйте,подскажите, пожалуйста какие мы имеем права в данной ситуации :наша семья(4 чел.) проживает в общежитии НАН Беларуси и занимает комнату. В данный момент стоим в очереди на расширение - нам положен блок. Вроде как и очередь наша уже подошла, но в жилищной комиссии говорят, что мест нет, хотя в действительности мы видим, что есть свободная жилплощадь, но она почему-то никому не выделяется. Мой вопрос - могу ли я обратится с официальным обращением в комиссию для разъяснения причин почему свободная жилплощадь простаивает, когда у нас в блоке живет 7 человек? И какой должен быть формат этого обращения - жалоба, прошение или другое? И еще, регламентировано ли у нас какими нибудь правовыми актами деятельность жилищных комиссий внутри организаций - является ли она открытой(предоставление достоверной информации о текущей очереди и кому выделяется жилье)? Может это подпадает под 34 статью Конституции?Спасибо.

Мурманцева Лейда :: Минск


  Ответов: 1

можете обратиться... напишите письменное заявление с просьбой пояснить... 

Герасимова Татьяна 654-37-92 :: 01.11.2009 в 23:15 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить


 Вопрос № 59360 Опубликовано 29.10.2009 в 15:58

В течение какого срока должны дать ответ на жалобу?

Подал жалобу в ЖРЭТ по поводу заделки шва в панельном доме, откуда происходит затопление квартиры. Вопрос: в течение какого срока должны решить вопрос и дать мне ответ.

вячеслав :: витебск


  Ответов: 1

Не позднее месяца с даты обращения. 

Сергей Магонов :: 29.10.2009 в 16:18 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

 Вопрос № 59343 Опубликовано 29.10.2009 в 13:45

аспирант

Здравствуйте, слышала, что аспиранты, получающие Президентскую стипендию как талантливые молодые ученые, могут быть без очереди быть включены в списки нуждающихся в улучшении жил. условий на льготное строительство???

Малиновская Катя :: Минск


  Ответов: 1

да, это так. смотрите абзац 16 п.1.10 Указа №185 http://pravo.by/webnpa/text.asp?RN=P30000185 

Адвокат Колтунович Павел +375296253244 :: 29.10.2009 в 13:51 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

 Вопрос № 59325 Опубликовано 29.10.2009 в 11:20

Имеют ли право отказать в постановке на учет нуждающихся в улучшении жилищных условий?

подскажите, пожалуйста. У меня такая ситуация. развелась с мужем 1,5 года назад. У мужа до брака в собственности была двухкомнатная квартира. В браке обменяли на трехкомнатную. Был именно договор мены. У меня в собственности никакого жилья нет. Есть ребенок 8 лет. Узнала что в прошлом году были введены изменения в законодательство, согласно которым разведенные, воспитывающие детей и не имеющие отдельного жилья могут стать на очередь. Обрадовалась, хоть какой-то просвет для меня в законе.Собрала бумаги, пошла в исполком. А там мне говорят, не поставим. Я спросила :"Почему". ответ один : "это только если бы вы с родителями жили, а так, вы имеете право в этой квартире жить, метров хватает, так счас пол города разводиьться побегут, чтоб на очередь встать" . Я возмутилась, что в законе такого нет. Документы приняли, но было столько возмущения, и сказала мне дама, не поставим и все, будет отказ.Имеют ли мне право отказать в постановке на учет нуждающихся в улучшении жилищных условий?

Иванова Екатерина :: Молодечно


  Ответов: 5

1. Порядок принятия граждан на учет нуждающихся определен Указом Президента Республики Беларусь 29.11.2005 N 565ПОЛОЖЕНИЕ О ПОРЯДКЕ УЧЕТА ГРАЖДАН, НУЖДАЮЩИХСЯ В УЛУЧШЕНИИ ЖИЛИЩНЫХ УСЛОВИЙ, ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ ЖИЛЫХ ПОМЕЩЕНИЙ ГОСУДАРСТВЕННОГО ЖИЛИЩНОГО ФОНДА2. Жилищным кодексом Статья 43. Основания признания граждан нуждающимися в улучшении жилищных условийНуждающимися в улучшении жилищных условий признаются граждане:имеющие обеспеченность общей площадью жилого помещения, в котором они проживают, на одного члена семьи менее минимальной нормы предоставления общей площади жилого помещения социального пользования;проживающие в жилом помещении, не отвечающем установленным для проживания санитарным и техническим требованиям;проживающие в квартире, заселенной несколькими нанимателями;проживающие в неизолированных жилых комнатах или одной комнате при отсутствии родственных отношений;проживающие в однокомнатной квартире или одной комнате с другим гражданином независимо от его пола, кроме... Подробнее  

Харитонович Алла :: 29.10.2009 в 11:48 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Екатерина, отказ исполкома в постановке на учет нуждающихся будет вполне законен. Во-первых, у Вас все равно нет права стать на учет по пункту, который Вы имеете ввиду. Обратите вниамние как он звучит: "3.1.12. родившие (усыновившие) И воспитывающие детей без вступления в брак, после расторжения брака или овдовевшие (и не вступившие в новый брак) и не имеющие в собственности отдельной квартиры либо отдельного одноквартирного жилого дома и (или) не являющиеся нанимателями отдельной квартиры либо отдельного одноквартирного жилого дома по договору найма жилого помещения государственного жилищного фонда в населенном пункте по месту принятия на учет". Т.е. он распространяется на тех, кто родил ребенка без брака, после расторжения брака (родившие И воспитывающие...); Во-вторых, даже если бы и подходил этот пункт, все равно согласно абзацу 3 п. Положения о порядке учета граждан, нуждающихся в улучшении жилищных условий не принимаетесь на учет, т.к. ухудшили свои жилищные условия, по... Подробнее  

Адвокат Колтунович Павел +375296253244 :: 29.10.2009 в 12:00 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Я прошу прощения, коллега, но в данной ситуации было ухудшения жилищных условий и ст 46 ЖК не будет применяться (из 2 комнатной переехали в 3 комнатную), тут улучшение.  

Харитонович Алла :: 29.10.2009 в 12:09 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

пропустила "НЕ"  

Харитонович Алла :: 29.10.2009 в 12:10 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

по воводу ухудшения - исправляюсь, не прав. невнимательно прочитал, думал, что выселилась из квартиры. сорри. но это в отальном моего ответа не меняет абсолютнос 

Адвокат Колтунович Павел +375296253244 :: 29.10.2009 в 12:15 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

<4645464646474648464946504651465246534654>
   страница №



Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Кирилл Олегович
27 ответов
146 благодарностей
2. Юрий Анатольевич
26 ответов
883 благодарностей
3. АДВОКАТ Марчук Кристина (29) 395-55-38
3 ответов
1441 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
 
Все юристы (1160 )




Вопросы, на которые поступил ответ:

336005Дмитрий22.06.26 в 22:04
335997Олег22.06.26 в 15:31
335995Милана19.06.26 в 18:55
335999Инна19.06.26 в 18:54
336004Яговдик Юлия...19.06.26 в 08:10
336002Приступчик Н...16.06.26 в 14:25
335998Анна14.06.26 в 16:48
335994Ольга 13.06.26 в 19:38
335991Горегляд Ник...12.06.26 в 22:38
335990Гардеева Оль...12.06.26 в 22:28












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2026 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы