|
 |
| Вопрос № 59344
|
Опубликовано 29.10.2009 в 13:51
|
 |
| |
Нужна ли постоянная регистрация второго супруга для постаноки на учер в минском районе?
Добрый день. Мы молодая семья хотим стать на очередь. Я молодой специалист, работаю в Минске. Меня могут поставить на очередь без 5 регистрации. Мужу сказали, что его впишут в мою очередь только при условии, что он тоже будет постоянно зарегистрирован в Минске.Скажите а для минского района тоже такие условия? Если мы постоянно зарегистрируем мужа в минском районе и поставим его там на очередь, то для того чтобы меня вписала в его очередь, мне тоже надо будет постоянного регистрироваться в минском районе? Сазонтова Анна :: Минск
|
| Ответов: 1 |
Анна, по поводу включения в очередь Вашего мужа как члена семьи, действительно, необходимо, чтобы он был зарегистрирован по месту жительства в Минске (т.е. постоянная прописка). В этом случае 5 лет на него не распространяется. Для Минского района 5 лет не надо. И чтобы Вас поставили на учет в Минском районе, Вам необходимо иметь регистрацию по месту жительства (постоянную прописку) в Минском районе. Если Вы это сделаете, Вы потеряете право стоять на учете в Минске. Адвокат Колтунович Павел +375296253244 :: 29.10.2009 в 13:58 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить |
| | |
| Дополнительный вопрос |
Опубликовано 29.10.2009 в 16:53
|
 |
| |
Спасибо за ответ.А скажите как в этом случаи банк рассчитывает нормируемую площадь? Пусть я стою в очереди одна, но я замужем и мы молодая семья. Мы хотим купить квартиру. Банк будет считать площадь 20 кв. на человек(т.е. 40 на двоих) или только на меня одну, т.к. я одна стою в очереди? Анна :: Минск
|
| |
| Вопрос № 59363
|
Опубликовано 29.10.2009 в 16:40
|
 |
| |
Имеем ли мы право на получение достоверной информации о выделении жилплощади в общежитии
Здравствуйте,подскажите, пожалуйста какие мы имеем права в данной ситуации :наша семья(4 чел.) проживает в общежитии НАН Беларуси и занимает комнату. В данный момент стоим в очереди на расширение - нам положен блок. Вроде как и очередь наша уже подошла, но в жилищной комиссии говорят, что мест нет, хотя в действительности мы видим, что есть свободная жилплощадь, но она почему-то никому не выделяется. Мой вопрос - могу ли я обратится с официальным обращением в комиссию для разъяснения причин почему свободная жилплощадь простаивает, когда у нас в блоке живет 7 человек? И какой должен быть формат этого обращения - жалоба, прошение или другое? И еще, регламентировано ли у нас какими нибудь правовыми актами деятельность жилищных комиссий внутри организаций - является ли она открытой(предоставление достоверной информации о текущей очереди и кому выделяется жилье)? Может это подпадает под 34 статью Конституции?Спасибо. Мурманцева Лейда :: Минск
|
| |
| Вопрос № 59360
|
Опубликовано 29.10.2009 в 15:58
|
 |
| |
В течение какого срока должны дать ответ на жалобу?
Подал жалобу в ЖРЭТ по поводу заделки шва в панельном доме, откуда происходит затопление квартиры. Вопрос: в течение какого срока должны решить вопрос и дать мне ответ. вячеслав :: витебск
|
| |
| Вопрос № 59343
|
Опубликовано 29.10.2009 в 13:45
|
 |
| |
аспирант
Здравствуйте, слышала, что аспиранты, получающие Президентскую стипендию как талантливые молодые ученые, могут быть без очереди быть включены в списки нуждающихся в улучшении жил. условий на льготное строительство??? Малиновская Катя :: Минск
|
| |
| Вопрос № 59325
|
Опубликовано 29.10.2009 в 11:20
|
 |
| |
Имеют ли право отказать в постановке на учет нуждающихся в улучшении жилищных условий?
подскажите, пожалуйста. У меня такая ситуация. развелась с мужем 1,5 года назад. У мужа до брака в собственности была двухкомнатная квартира. В браке обменяли на трехкомнатную. Был именно договор мены. У меня в собственности никакого жилья нет. Есть ребенок 8 лет. Узнала что в прошлом году были введены изменения в законодательство, согласно которым разведенные, воспитывающие детей и не имеющие отдельного жилья могут стать на очередь. Обрадовалась, хоть какой-то просвет для меня в законе.Собрала бумаги, пошла в исполком. А там мне говорят, не поставим. Я спросила :"Почему". ответ один : "это только если бы вы с родителями жили, а так, вы имеете право в этой квартире жить, метров хватает, так счас пол города разводиьться побегут, чтоб на очередь встать" . Я возмутилась, что в законе такого нет. Документы приняли, но было столько возмущения, и сказала мне дама, не поставим и все, будет отказ.Имеют ли мне право отказать в постановке на учет нуждающихся в улучшении жилищных условий? Иванова Екатерина :: Молодечно
|
| Ответов: 5 |
1. Порядок принятия граждан на учет нуждающихся определен Указом Президента Республики Беларусь 29.11.2005 N 565ПОЛОЖЕНИЕ О ПОРЯДКЕ УЧЕТА ГРАЖДАН, НУЖДАЮЩИХСЯ В УЛУЧШЕНИИ ЖИЛИЩНЫХ УСЛОВИЙ, ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ ЖИЛЫХ ПОМЕЩЕНИЙ ГОСУДАРСТВЕННОГО ЖИЛИЩНОГО ФОНДА2. Жилищным кодексом Статья 43. Основания признания граждан нуждающимися в улучшении жилищных условийНуждающимися в улучшении жилищных условий признаются граждане:имеющие обеспеченность общей площадью жилого помещения, в котором они проживают, на одного члена семьи менее минимальной нормы предоставления общей площади жилого помещения социального пользования;проживающие в жилом помещении, не отвечающем установленным для проживания санитарным и техническим требованиям;проживающие в квартире, заселенной несколькими нанимателями;проживающие в неизолированных жилых комнатах или одной комнате при отсутствии родственных отношений;проживающие в однокомнатной квартире или одной комнате с другим гражданином независимо от его пола, кроме... Подробнее
Харитонович Алла :: 29.10.2009 в 11:48 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить |
Екатерина, отказ исполкома в постановке на учет нуждающихся будет вполне законен. Во-первых, у Вас все равно нет права стать на учет по пункту, который Вы имеете ввиду. Обратите вниамние как он звучит: "3.1.12. родившие (усыновившие) И воспитывающие детей без вступления в брак, после расторжения брака или овдовевшие (и не вступившие в новый брак) и не имеющие в собственности отдельной квартиры либо отдельного одноквартирного жилого дома и (или) не являющиеся нанимателями отдельной квартиры либо отдельного одноквартирного жилого дома по договору найма жилого помещения государственного жилищного фонда в населенном пункте по месту принятия на учет". Т.е. он распространяется на тех, кто родил ребенка без брака, после расторжения брака (родившие И воспитывающие...); Во-вторых, даже если бы и подходил этот пункт, все равно согласно абзацу 3 п. Положения о порядке учета граждан, нуждающихся в улучшении жилищных условий не принимаетесь на учет, т.к. ухудшили свои жилищные условия, по... Подробнее
Адвокат Колтунович Павел +375296253244 :: 29.10.2009 в 12:00 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить |
Я прошу прощения, коллега, но в данной ситуации было ухудшения жилищных условий и ст 46 ЖК не будет применяться (из 2 комнатной переехали в 3 комнатную), тут улучшение. Харитонович Алла :: 29.10.2009 в 12:09 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить |
пропустила "НЕ" Харитонович Алла :: 29.10.2009 в 12:10 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить |
по воводу ухудшения - исправляюсь, не прав. невнимательно прочитал, думал, что выселилась из квартиры. сорри. но это в отальном моего ответа не меняет абсолютнос Адвокат Колтунович Павел +375296253244 :: 29.10.2009 в 12:15 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить |
| | |
|
|
|
Вопросы, на которые поступил ответ:
|