Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   325 пользователей на сайте
 Всего вопросов: 239587
 Всего ответов: 283568
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
права кредит молодая семья приватизация оформление налоги лицензия пособие развод долг распределение квартира льготный кредит оформление документов контракт выселение недвижимость компенсация налог договор документы беременность ребенок отработка жилье отпуск декретный отпуск раздел строительство алименты аренда сроки армия имущество зарплата суд оплата иск право молодой специалист ип гражданство прописка общежитие увольнение амнистия наследство раздел имущества продажа очередь брак льготы работа регистрация











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 59312 Опубликовано 29.10.2009 в 09:47

Расселение в случае сноса дома

Здравствуйте. Подскажите, как поступить. Частный дом в Чижовке. Официально (по документам) разделен на 2 квартиры. 2 раздельные квартиры №1 и № 2 с раздельными входами, прилегающей территорией, раздельными счетами и тех.паспортами (даже городские телефоны разные). В квартире № 2 (площадью 154 кв.м) прописано 4 человека: отец (владелец), мать, сын, дочь и муж дочери. Что при таком раскладе нам полагается в худшем и лучшем вариантах? И стоит ли что-то делать дополнительно? К примеру отец с матерью разведется?Ходила на консультацию к юристу. …обнять и заплакать… такое чувство, что на консультации юрист сидел у меня (начитавшейся форумом)!!!!

Ольга :: Минск


  Ответов: 1

Ольга, добрый день!Если я Вас правильно поняла, то Ваш дом в ближайшей перспективе сносят? Для того, чтобы выбрать правильную стратегию, нужно понимать, что вы в конечном результате хотите получить. В жилищном праве все неоднозначно и порой какая-то подробность, которая вам кажется незначительной, может сильно повлиять на исход дела. Однозначно самое важное при сносе - это статус земли. Земля приватизирована? Если да - один расклад, если нет - другой. Сколько в доме сособственников? Запрет на совершение сделок в БРТИ уже наложен? 

Харитонович Алла :: 29.10.2009 в 10:16 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 29.10.2009 в 16:47

Алла, добрый день.Прежде всего спасибо за ответ. Вот ответы на доп.вопросы: у дома 2 собственника (кв.№1 и кв.№2)техпаспорта у всех свои. Меня интересует именно кв.№2 (там собственно я с мужем, отец, мать и мой совершеннолетний брат прописаны). Запрета из БРТИ еще нет (ходят слухи что скоро будет!!!), земля (именно земля) не приватизирована. На выходе при сносе дома нам (конечно хотелось бы) получить всем отдельное жилье.Какие иогут варианты. Спасибо

Ольга :: Минск


  Ответов: 1

хорошо, что вообще есть акт на землю. Это уже плюс.По вашей квартире: в настоящее время прописка это по столь по скольку. При сносе вопрос решается с собственниками(сособственниками) и членами его семьи. В соответствии с Жилищным кодексом при изъятии земель для госнужд возможны следующие варианты: Статья 104. Предоставление жилого дома, квартиры в собственность вместо снесенного одноквартирного, блокированного жилого дома в связи с изъятием земельного участка для государственных нужд"В случае сноса одноквартирного, блокированного жилого дома, строений и сооружений при нем, принадлежавших или принадлежащих на момент сноса гражданину на праве собственности, в связи с изъятием земельного участка для государственных нужд после введения в действие Закона Республики Беларусь "О приватизации жилищного фонда в Республике Беларусь" указанному гражданину совместно с членами его семьи предоставляется за счет соответствующих предприятий, учреждений, организаций, которым отводится зе... Подробнее  

Харитонович Алла :: 29.10.2009 в 22:25 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 30.10.2009 в 10:59

Алла, Вы уж извините за назойливость.....(вопрос стоит очень остро).Мысль Вашу не совсем улавливаю….. Пункт 1.9. Указа Президента № 565, на который Вы ссылаетесь - исключен п.8 Указа Президента от 02.02.2009 № 58. И именно в этом Указе прописаны новые права собственников и иных лиц в связи с изъятием у них земельных участков для государственных нужд.Насколько я понимаю, данный Указ гарантирует получение жилья такой же общей площадью взамен сносимого (а не 15-20 кв.м. на одного человека).И если это действует (и в отношении наших 154 метров мы теперь защищены), то вопрос совсем в другом: не хотелось бы получить на всех 6 человек (теперь уже 6!!!) одну квартиру площадью 154 кв.м. Пока я вижу только вариант 2-х квартир, в случае, если такой большой квартиры просто не найдется. А в идеале хотелось бы 3 (т.к. сейчас нас живет уже 3 семьи: я с мужем, родители и мой брат с женой). Возможность из нашей одной квартиры сделать две существует (с отдельными входами и разными владельцами). Если это поможет, то родители могут еще и развестись? Но стоит ли затевать развод и деление на 2 квартиры? Спасибо.

Ольга :: Минск


  Ответов: 3

Это перепланировка. Она займет много времени и средств. И не факт, что вам разрешат это сделать и учтут при выплате компенсации.Как вариант, если еще нет запрета на отчуждение, то собственник жилого помещения может, например, произвести дарение части дома членам своей семьи. Тогда у вас получится уже не 1 собственник, а сколько семей, столько и собственников. Тогда вас всех в одну квартиру не заселят.. 

Харитонович Алла :: 30.10.2009 в 11:52 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

А когда принято решение о сносе? Там есть оговорка в этом указе №58  

Харитонович Алла :: 30.10.2009 в 11:59 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Ольга, почитайте п 13 Указа №58.13. В случае выбора гражданином, являющимся собственником сносимого объекта недвижимого имущества, права на получение в собственность квартиры типовых потребительских качеств взамен подлежащих сносу объектов недвижимого имущества ему предоставляется квартира типовых потребительских качеств, общая площадь которой должна определяться исходя из расчета не менее 15 кв. метров на самого собственника и каждого члена его семьи, зарегистрированного по месту жительства в подлежащем сносу жилом доме (квартире).Общая площадь получаемой в собственность квартиры типовых потребительских качеств должна быть не менее общей площади подлежащего сносу жилого дома (квартиры) либо с согласия собственника может быть менее общей площади подлежащего сносу жилого дома (квартиры), но не менее общей площади, определяемой исходя из расчета 15 кв. метров на каждого члена семьи этого собственника с учетом самого собственника.При определении размера общей площади не учитываются нанима... Подробнее  

Харитонович Алла :: 30.10.2009 в 12:15 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

 Вопрос № 59435 Опубликовано 30.10.2009 в 09:52

Помогите разобраться в тонкостях жилищного права

1. Живу в квартире с родителями и двумя старшими братьями (5 чел), все совершеннолетние. По площади всем хватает положенных 15 м2, квартира не приватезирована. Старший брат захотел себе отдельную комнату и соответсвенно разделить счет, никто не против. При этом остальным останется площадь меньше 15м2 на человека. Мать ходила в ЖЭС, ей сказали, что при этом на учет нуждающихся в улучшении жилищных условий поставят только через 5 лет. Мне кажется это странным. Правда ли это?2. Брат в свое время, когда учился в ВУЗе, получал президентскую стипендию. Недавно узнал, что тогда он мог встать на льготое строительство вне очереди. Могут ли его поставить сейчас, если он уже как 3 года закончил учебу.Спасибо!

Лагутик Юрий :: Минск


  Ответов: 1

Вас действительно не примут на учет нуждающихся в улучшении жилищных условий в течение 5 лет с даты раздела лицевых счетов.Это предусмотрено статьей 46 Жилищного кодекса.Статья 46. Отказ в принятии на учет граждан, нуждающихся в улучшении жилищных условийГраждане, ухудшившие свои жилищные условия путем разрушения, порчи, обмена, раздела или изменения порядка пользования жилым помещением, отчуждения пригодного и достаточного для проживания жилого помещения, принадлежащего (принадлежавшего) им на праве собственности, вселения других лиц (кроме супруга (супруги), несовершеннолетних, нетрудоспособных детей и нетрудоспособных родителей), не принимаются на учет нуждающихся в улучшении жилищных условий в течение пяти лет с момента ухудшения своих жилищных условий. 

Харитонович Алла :: 30.10.2009 в 10:07 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 30.10.2009 в 10:37

А что вы можете сказать по второй части вопроса - имеет ли возможность мой брат воспользоваться правом стать вне очереди на жилье, если он получал президентскую стипендию, но уже как 3 года закончил ВУЗ?заранее спасибо!

Лагутик Юрий :: Минск


  Ответов: 2

если он станет на очередь в возрасте до 31 года (300 лет включительно), то он впраев будет расчиытвать на получения льготного кредита вне очереди и его обязаны будут включить в ЖСК также вне очереди. Но для этого нужно стать на очередь в исполком. 

Андрей Павлович :: 30.10.2009 в 12:46 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Не согласна с мнением.  

Харитонович Алла :: 30.10.2009 в 17:00 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 30.10.2009 в 10:32

А что вы можете сказать по второй части вопроса - имеет ли возможность мой брат воспользоваться правом стать вне очереди на жилье, если он получал президентскую стипендию, но уже как 3 года закончил ВУЗ?заранее спасибо!

Лагутик Юрий :: Минск


  Ответов: 1

Пусть сначала станет в исполком на очередь 

Екатерина Строгина +375296881474 (велком :: 30.10.2009 в 16:04 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 30.10.2009 в 10:34

А что вы можете сказать по второй части вопроса - имеет ли возможность мой брат воспользоваться правом стать вне очереди на жилье, если он получал президентскую стипендию, но уже как 3 года закончил ВУЗ?заранее спасибо!

Лагутик Юрий :: Минск


  Ответов: 1

Юрий, не хочу вводить Вас в заблуждение. На этот вопрос у меня с ходу нет ответа, нужно капаться -разбираться. Поинтересуйтесь в отделе жилищной политики администрации района по месту жительства.  

Харитонович Алла :: 30.10.2009 в 10:47 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 30.10.2009 в 10:40

А что вы можете сказать по второй части вопроса - имеет ли возможность мой брат воспользоваться правом стать вне очереди на жилье, если он получал президентскую стипендию, но уже как 3 года закончил ВУЗ?заранее спасибо!

Лагутик Юрий :: Минск


  Ответов: 1

Харитонович Алла :: 01.11.2009 в 21:03 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить


 Вопрос № 59337 Опубликовано 29.10.2009 в 13:16

проверки

Здравствуйте, хочу открыть свое дело (чуп), слышал недавно, что вышел указ, по которому проверки новЫх фирм будут только раз в 3 года. Подксажите, пож-та, что за указ и когда он начинает действовать? Спасибо

Виктор :: МИнск


  Ответов: 1

Указ № 510 от 16 октября 2009 г. О совершенствовании контрольной (надзорной) деятельности в Республике Беларусьвот он http://president.gov.by/data/press78035.rar 

Адвокат Колтунович Павел +375296253244 :: 29.10.2009 в 13:19 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 29.10.2009 в 23:04

Объясните, пож-та, для вновь созданных субъектов хозяйствования будет действовать 2-лет. мораторий проверки. Т.е если я сейчас зарегистрирую чуп, то эта отсрочка 2-летняя будет действовать? Спасибо

Виктор :: Минск


  Ответов: 1

В течение двух лет со дня регистрации проверки запрещены, т.е. будет действовать мораторий и в отношении Вашего предприятия. Но не забывайте о п.5 Указа, где указаны основания для проведения внеплановых проверок в течение этого срока.  

Адвокат Колтунович Павел +375296253244 :: 30.10.2009 в 00:54 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

 Вопрос № 59406 Опубликовано 29.10.2009 в 22:57

Должны ли жильцы кооперативного дома оплачивать лишнюю жилплощадь по нормативной себестоимости?

В сентябре месяце 2009г. председатель правления кооператива вдруг (без проведения собрания и извещения жильцов) включила в расчет по коммунальным платежам оплату за "лишние метры" по нормативной себестоимости. При этом себе она такую сумму не включила, мотивируя это тем, что она является инвалидом 2 группы. Да, но она работающий инвалид (ведет еще 4 кооператива). Подскажите, пожалуйста, правомерны ее действия? Спасибо.

Сивцова Ирина Ивановна :: Гомель


  Ответов: 1

за лишние метры платят все без исключения. И не важно кооперативным это дом или построен долевым способом и так далее. Такое правило установлено соответсвующим Постановлением Совмина. 

Андрей Павлович :: 30.10.2009 в 12:48 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

 Вопрос № 59397 Опубликовано 29.10.2009 в 21:47

Правомерен ли отказ в постановке на учет нуждающихся в улучшении жилищных условий как молодой семье?

Правомерен ли отказ в постановке на учет нуждающихся в улучшении жилищных условий как молодой семье? Я прописан в неприватизированной квартире (площадь квартиры 61,29 кв.м.). Нанимателем собственности является мой отець.Кроме меня в ней прописаны:брать,мать,отец. Жена прописана вместе с отцом,матерью и сестрой(площадь дома 64 кв. м.). Нанимателем собственности является отец жены. Основание для отказа:"наличие общей жилой площади на 1 человека более 15 кв.м." Брак заключили 08.05.2009, представлена справка о том, что брак заключен впервые. мой возвраст - 21 год, жены -20 лет. Я прописаны в г. Орше,жена в Оршанском районе д.Росский Селец. Заявление подавали в Оршанский горисполком.

Кувшинов Виталий :: Орша


  Ответов: 1

Виталий, можете обжаловать данное решение в суд и правда должна быть за Вами, т.к. обеспеченность жилплощадью менее 15 метров к п.3.1.11 - впервые вступившие в брак (оба супруга), если ни один из них не имеет в собственности отдельной квартиры либо отдельного одноквартирного жилого дома и (или) не является нанимателем отдельной квартиры либо отдельного одноквартирного жилого дома по договору найма жилого помещения государственного жилищного фонда в населенном пункте по месту принятия на учет- не относится.  

Адвокат Колтунович Павел +375296253244 :: 29.10.2009 в 23:36 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

<4643464446454646464746484649465046514652>
   страница №



Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Кирилл Олегович
27 ответов
146 благодарностей
2. Юрий Анатольевич
26 ответов
883 благодарностей
3. АДВОКАТ Марчук Кристина (29) 395-55-38
3 ответов
1441 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
 
Все юристы (1160 )




Вопросы, на которые поступил ответ:

336005Дмитрий22.06.26 в 22:04
335997Олег22.06.26 в 15:31
335995Милана19.06.26 в 18:55
335999Инна19.06.26 в 18:54
336004Яговдик Юлия...19.06.26 в 08:10
336002Приступчик Н...16.06.26 в 14:25
335998Анна14.06.26 в 16:48
335994Ольга 13.06.26 в 19:38
335991Горегляд Ник...12.06.26 в 22:38
335990Гардеева Оль...12.06.26 в 22:28












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2026 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы