Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   230 пользователей на сайте
 Всего вопросов: 239586
 Всего ответов: 283567
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
иск регистрация очередь долг квартира раздел армия увольнение льготный кредит оформление документов беременность гражданство отпуск наследство молодая семья суд договор работа распределение документы зарплата кредит общежитие ип налоги алименты выселение аренда брак сроки оплата ребенок раздел имущества недвижимость контракт права налог молодой специалист отработка прописка жилье оформление пособие право имущество продажа компенсация развод лицензия льготы амнистия строительство декретный отпуск приватизация











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 59767 Опубликовано 02.11.2009 в 22:53

могу ли я стать на очередь на строительство жилья

здравствуйте, подскажите пожалуйста, могу ли я стать на очередь на строительство жилья. у меня такая ситуация:в 2006 году мама переписала на меня 2 приватезированые квартиры, через некоторое время, после выписки из больницы, эти квартиры снова оформила в свою собственность. в 2007 году мне было отказано в постановке на строительство, так,как я отчудила эти квартиры, и было сказано, что нужно ждать пять лет, правомерно ли это? изменилось ли что-нибудь с тех пор?

анна бордина :: светлогорск


  Ответов: 2

ничего не изменилось. надо ждать. 

Адвокат Колтунович Павел +375296253244 :: 03.11.2009 в 09:25 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Уважаемая Анна, к сожалению, исполком прав, отказав вам в постановке на очередь, так как вы ухудшили жил условия путем отчуждения этих кавртир и теперь нужно ждать 5 лет для постанвоки на очередь. Как вариант и выход - прописаться постоянно в пригороде и стать на очередь там.  

Андрей Павлович :: 03.11.2009 в 09:37 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

 Вопрос № 59759 Опубликовано 02.11.2009 в 21:57

как получить социальное жилье?

Добрый вечер. Помогите найти выход из сложной ситуации. Мне 22 года. С 13 лет я сирота. После смерти родителей моим опекуном стал брат матери-мой дядька и прописал меня к себе. Та квартира где мы жили с родителями была государственной, сейчас этот дом стоит заколоченным и его будут сносить (старый деревянный трехквартирный барак). Я стою на очереди нуждающихся в сельском совете. Мне там предлагают участок земли для строительства дома, но с моей зарплатой это не реально. Дядька просит меня выписаться, т.к. у его свои дети. Я что-то слышала про социальное жилье, но мне в сельсовете объяснили, что мне не положено, т.к. у меня в пользовании есть жилье: я прописана и живу у дядьки. Прописать меня там где жили родители нельзя - дом будут сносить. Значит и выписаться от дядьки я не могу, т.к. прописаться больше негде? Как быть? могу ли я все же как-то получить социальное жилье? Спасибо большое.

Полякова Ольга :: минская область


  Ответов: 2

Олльга, Согласно п. 62.3 Положения о порядке учета граждан, нуждающихся в улучшении жилищных условий, предоставления жилых помещений государственного жилищного фонда -дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей, в отношении которых принято решение об эмансипации или которые вступили в брак, лица из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, которые не имеют в собственности или в пользовании жилое помещение, либо не могут быть вселены в жилое помещение, из которого выбыли, либо при вселении в такое жилое помещение станут нуждающимися в улучшении жилищных условий, если невозможность вселения в такое жилое помещение установлена местным исполнительным и распорядительным органом по месту нахождения данного жилого помещения. Согласно сноски к п.3.1.1 данного Положения "Для целей настоящего Положения под отсутствием у граждан в пользовании жилых помещений понимается отсутствие жилых помещений, предоставленных для проживания гражданину и (или) членам его сем... Подробнее  

Адвокат Колтунович Павел +375296253244 :: 02.11.2009 в 22:17 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Вы на каких правах прописаны у дядьки? В брак не втупали? И что значит: "Прописать меня там где жили родители нельзя - дом будут сносить". Кто запрещает? 

Харитонович Алла :: 02.11.2009 в 22:21 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 02.11.2009 в 22:36

В брак я не вступала. В сельсовете сказали, что в жилье подлежащее сносу не прописывают.

Полякова Ольга :: минская область


  Ответов: 3

верно сказали. так что по поводу квартиры дяди: она является государственной или нет? 

Адвокат Колтунович Павел +375296253244 :: 02.11.2009 в 22:48 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

С браком пока не спишите. О прописке: тут есть подробность по сносу. Ведь если сносят, то взамен собственникам что-то должны предоставить. Смотря на каком основании вы туда пытались приписаться. Тут можно и поспорить с сельсоветом.  

Харитонович Алла :: 03.11.2009 в 13:14 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

С браком пока не спешите.  

Харитонович Алла :: 03.11.2009 в 13:16 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить


 Вопрос № 59500 Опубликовано 30.10.2009 в 16:31

Можем ли мы получить льготный кредит?

Здравствуйте.У меня такая ситуация. Мы с мужем собираемся строить квартиру по долевому строительству в Минском районе. Квартиру строим т.к. муж на работе подошел по очереди. Его организация так же зарегистрирована в Минском районе. но мы зарегистрированы и проживаем в самом Минске, где и состоим на очереди (вернее муж стал на очередь до брака, а теперь я присоединилась как член семьи) нуждающихся в улучшении жил. условий. Обоим до 31 года, но у мужа второй брак. Можем ли мы рассчитывать на льготное кредитование строительства жилья? и можем ли мы получить финансовую поддержку государства при рождении первого ребенка? а второго? доход не превышает 1164000 на одного члена семьи.

Наталия :: Минск


  Ответов: 1

списки на льготное кредитование утверждает исполком по месту регистрации организации, а не Ваша организация, и передает их в Беларусбанк. Поэтому дата вашей очереди в организации будет соотносится с датой постановки на очередь в исполкоме других людей для направления списков. Финасновая помощь государства выдается тем, кто не получает льготный кредит , а кредит на общих основаниях.  

Андрей Павлович :: 02.11.2009 в 14:32 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 02.11.2009 в 20:45

а не могли бы вы прокомментировать тогда "ПОЛОЖЕНИЕ О ФИНАНСОВОЙ ПОМОЩИ ГОСУДАРСТВА МОЛОДЫМ СЕМЬЯМ ПРИ РОЖДЕНИИ ДЕТЕЙ В ПОГАШЕНИИ ЗАДОЛЖЕННОСТИ ПО КРЕДИТАМ, ПОЛУЧЕННЫМ В ОТКРЫТОМ АКЦИОНЕРНОМ ОБЩЕСТВЕ "СБЕРЕГАТЕЛЬНЫЙ БАНК "БЕЛАРУСБАНК" НА СТРОИТЕЛЬСТВО(РЕКОНСТРУКЦИЮ) ИЛИ ПОКУПКУ ЖИЛЫХ ПОМЕЩЕНИЙ" утвержденное Министерством финансов Республики Беларусь 04.10.1996 N 06-6/1068,Правлением АСБ "Беларусбанк" 09.10.1996 N 152-1/4966, Государственным комитетом по делам молодежи 09.10.1996 N 01-06/420? Спасибо.

Наталия :: Минск


  Ответов: 1

Наталья, вы абсолютно правы. Если вам сделали отметку при постановке на очередь, что вы молодая семья, то вы получите поддержку государства в погашении льготного кредита в соответстветствии с данным Положением. При ответе в первый раз я обратил Ваше внимание на указ 22 ноября 2007 г. N 585, в соответствии с которым помощь получают молодые семьи, за исключением получивших льготный кредит (п. 1.1 ) Один указ другому положению не помеха.С уважением, к Вам. 

Андрей Павлович :: 03.11.2009 в 14:23 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

 Вопрос № 59740 Опубликовано 02.11.2009 в 18:34

Как получить временную регистрацию ?

Доброе время суток !Подскажите , пожалуйста, как получить временную регистрацию в Минске при приеме на работу и обязательна ли она ?В каких правовых документах это прописано ?Заранее благодарна.

Татьяна :: Витебск


  Ответов: 2

Наличие временной или постоянной регистрации не является обязательным при приеме на работу. Статья 26. Трудового кодекса: При заключении трудового договора наниматель обязан потребовать, а гражданин должен предъявить нанимателю:1) паспорт или иной документ, удостоверяющий личность; документы воинского учета (для военнообязанных и лиц, подлежащих призыву на воинскую службу);2) трудовую книжку, за исключением впервые поступающего на работу и совместителей;3) диплом или иной документ об образовании и профессиональной подготовке, подтверждающий наличие права на выполнение данной работы;4) направление на работу в счет брони для отдельных категорий работников в соответствии с законодательством;5) индивидуальную программу реабилитации инвалида (для инвалидов);6) декларацию о доходах и имуществе, страховое свидетельство, медицинское заключение о состоянии здоровья и другие документы о подтверждении иных обстоятельств, имеющих отношение к работе, если их предъявление предусмотрено законодательн... Подробнее  

Адвокат Колтунович Павел +375296253244 :: 02.11.2009 в 18:43 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Согласна с предыдущим мнением. Ранее было решение МГИК по ограничению приема на работу иногородних в Минске, но его, вроде как, отменили. Некоторые HRM в контракте просят дописать фразу: "с условием ежедневного возвращения по месту прописки" - все еще бояться попасть на 300 базовых... 

Харитонович Алла :: 02.11.2009 в 21:28 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

 Вопрос № 59559 Опубликовано 31.10.2009 в 12:23

Многодетная семья. Да или нет.

Доброго времени суток. У меня след. ситуация, у меня от первого брака есть ребенок, сейчас замужем второй раз, так же есть ребенок, хотим с мужем третьего. Вопрос: Будем ли мы многодетной семьей. При строительстве жилья нас будут расматривать как многодетнуюсемью? Знаю, что сейчас многодетным семья предоставляют жилью. И еще, какким образом образом дают жилью, как метры насчитывают какую квартиру дать?

Ярчак Татьяна :: Минск


  Ответов: 1

Будете являться многодетной семьей. 

Екатерина Строгина +375296881474 (велком :: 02.11.2009 в 16:36 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 02.11.2009 в 17:55

Спасибо. Скажите, а что касается строительства жилья, в какие сроки сейчас многодетным семьям предоставляют жилье? И меня еще интересует вопрос о метраже квартиры, каким образом насчитывается сколько метров должна быть квартира?

Ярчак Татьяна :: Минск


  Ответов: 1

Вы должны понимать, что Вы не единственная многодетная семья. Для Вас тоже существует очередь и ее величена зависит от района (подробную информацию Вам предоставят в исполкоме по месту постановки на учет) 

Екатерина Строгина +375296881474 (велком :: 04.11.2009 в 10:52 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

<4637463846394640464146424643464446454646>
   страница №



Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Юрий Анатольевич
26 ответов
883 благодарностей
2. Кирилл Олегович
26 ответов
146 благодарностей
Пользователь находится сейчас на сайте
3. АДВОКАТ Марчук Кристина (29) 395-55-38
3 ответов
1441 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
 
Все юристы (1160 )




Вопросы, на которые поступил ответ:

336005Дмитрий22.06.26 в 21:06
335997Олег22.06.26 в 15:31
335995Милана19.06.26 в 18:55
335999Инна19.06.26 в 18:54
336004Яговдик Юлия...19.06.26 в 08:10
336002Приступчик Н...16.06.26 в 14:25
335998Анна14.06.26 в 16:48
335994Ольга 13.06.26 в 19:38
335991Горегляд Ник...12.06.26 в 22:38
335990Гардеева Оль...12.06.26 в 22:28












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2026 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы