|
 |
| Вопрос № 59767
|
Опубликовано 02.11.2009 в 22:53
|
 |
| |
могу ли я стать на очередь на строительство жилья
здравствуйте, подскажите пожалуйста, могу ли я стать на очередь на строительство жилья. у меня такая ситуация:в 2006 году мама переписала на меня 2 приватезированые квартиры, через некоторое время, после выписки из больницы, эти квартиры снова оформила в свою собственность. в 2007 году мне было отказано в постановке на строительство, так,как я отчудила эти квартиры, и было сказано, что нужно ждать пять лет, правомерно ли это? изменилось ли что-нибудь с тех пор? анна бордина :: светлогорск
|
| |
| Вопрос № 59759
|
Опубликовано 02.11.2009 в 21:57
|
 |
| |
как получить социальное жилье?
Добрый вечер. Помогите найти выход из сложной ситуации. Мне 22 года. С 13 лет я сирота. После смерти родителей моим опекуном стал брат матери-мой дядька и прописал меня к себе. Та квартира где мы жили с родителями была государственной, сейчас этот дом стоит заколоченным и его будут сносить (старый деревянный трехквартирный барак). Я стою на очереди нуждающихся в сельском совете. Мне там предлагают участок земли для строительства дома, но с моей зарплатой это не реально. Дядька просит меня выписаться, т.к. у его свои дети. Я что-то слышала про социальное жилье, но мне в сельсовете объяснили, что мне не положено, т.к. у меня в пользовании есть жилье: я прописана и живу у дядьки. Прописать меня там где жили родители нельзя - дом будут сносить. Значит и выписаться от дядьки я не могу, т.к. прописаться больше негде? Как быть? могу ли я все же как-то получить социальное жилье? Спасибо большое. Полякова Ольга :: минская область
|
| Ответов: 2 |
Олльга, Согласно п. 62.3 Положения о порядке учета граждан, нуждающихся в улучшении жилищных условий, предоставления жилых помещений государственного жилищного фонда -дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей, в отношении которых принято решение об эмансипации или которые вступили в брак, лица из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, которые не имеют в собственности или в пользовании жилое помещение, либо не могут быть вселены в жилое помещение, из которого выбыли, либо при вселении в такое жилое помещение станут нуждающимися в улучшении жилищных условий, если невозможность вселения в такое жилое помещение установлена местным исполнительным и распорядительным органом по месту нахождения данного жилого помещения. Согласно сноски к п.3.1.1 данного Положения "Для целей настоящего Положения под отсутствием у граждан в пользовании жилых помещений понимается отсутствие жилых помещений, предоставленных для проживания гражданину и (или) членам его сем... Подробнее
Адвокат Колтунович Павел +375296253244 :: 02.11.2009 в 22:17 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить |
Вы на каких правах прописаны у дядьки? В брак не втупали? И что значит: "Прописать меня там где жили родители нельзя - дом будут сносить". Кто запрещает? Харитонович Алла :: 02.11.2009 в 22:21 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить |
| | |
| Дополнительный вопрос |
Опубликовано 02.11.2009 в 22:36
|
 |
| |
В брак я не вступала. В сельсовете сказали, что в жилье подлежащее сносу не прописывают. Полякова Ольга :: минская область
|
| |
| Вопрос № 59500
|
Опубликовано 30.10.2009 в 16:31
|
 |
| |
Можем ли мы получить льготный кредит?
Здравствуйте.У меня такая ситуация. Мы с мужем собираемся строить квартиру по долевому строительству в Минском районе. Квартиру строим т.к. муж на работе подошел по очереди. Его организация так же зарегистрирована в Минском районе. но мы зарегистрированы и проживаем в самом Минске, где и состоим на очереди (вернее муж стал на очередь до брака, а теперь я присоединилась как член семьи) нуждающихся в улучшении жил. условий. Обоим до 31 года, но у мужа второй брак. Можем ли мы рассчитывать на льготное кредитование строительства жилья? и можем ли мы получить финансовую поддержку государства при рождении первого ребенка? а второго? доход не превышает 1164000 на одного члена семьи. Наталия :: Минск
|
| Ответов: 1 |
списки на льготное кредитование утверждает исполком по месту регистрации организации, а не Ваша организация, и передает их в Беларусбанк. Поэтому дата вашей очереди в организации будет соотносится с датой постановки на очередь в исполкоме других людей для направления списков. Финасновая помощь государства выдается тем, кто не получает льготный кредит , а кредит на общих основаниях. Андрей Павлович :: 02.11.2009 в 14:32 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить |
| | |
| Дополнительный вопрос |
Опубликовано 02.11.2009 в 20:45
|
 |
| |
а не могли бы вы прокомментировать тогда "ПОЛОЖЕНИЕ О ФИНАНСОВОЙ ПОМОЩИ ГОСУДАРСТВА МОЛОДЫМ СЕМЬЯМ ПРИ РОЖДЕНИИ ДЕТЕЙ В ПОГАШЕНИИ ЗАДОЛЖЕННОСТИ ПО КРЕДИТАМ, ПОЛУЧЕННЫМ В ОТКРЫТОМ АКЦИОНЕРНОМ ОБЩЕСТВЕ "СБЕРЕГАТЕЛЬНЫЙ БАНК "БЕЛАРУСБАНК" НА СТРОИТЕЛЬСТВО(РЕКОНСТРУКЦИЮ) ИЛИ ПОКУПКУ ЖИЛЫХ ПОМЕЩЕНИЙ" утвержденное Министерством финансов Республики Беларусь 04.10.1996 N 06-6/1068,Правлением АСБ "Беларусбанк" 09.10.1996 N 152-1/4966, Государственным комитетом по делам молодежи 09.10.1996 N 01-06/420? Спасибо. Наталия :: Минск
|
| Ответов: 1 |
Наталья, вы абсолютно правы. Если вам сделали отметку при постановке на очередь, что вы молодая семья, то вы получите поддержку государства в погашении льготного кредита в соответстветствии с данным Положением. При ответе в первый раз я обратил Ваше внимание на указ 22 ноября 2007 г. N 585, в соответствии с которым помощь получают молодые семьи, за исключением получивших льготный кредит (п. 1.1 ) Один указ другому положению не помеха.С уважением, к Вам. Андрей Павлович :: 03.11.2009 в 14:23 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить |
| | |
| Вопрос № 59740
|
Опубликовано 02.11.2009 в 18:34
|
 |
| |
Как получить временную регистрацию ?
Доброе время суток !Подскажите , пожалуйста, как получить временную регистрацию в Минске при приеме на работу и обязательна ли она ?В каких правовых документах это прописано ?Заранее благодарна. Татьяна :: Витебск
|
| Ответов: 2 |
Наличие временной или постоянной регистрации не является обязательным при приеме на работу. Статья 26. Трудового кодекса: При заключении трудового договора наниматель обязан потребовать, а гражданин должен предъявить нанимателю:1) паспорт или иной документ, удостоверяющий личность; документы воинского учета (для военнообязанных и лиц, подлежащих призыву на воинскую службу);2) трудовую книжку, за исключением впервые поступающего на работу и совместителей;3) диплом или иной документ об образовании и профессиональной подготовке, подтверждающий наличие права на выполнение данной работы;4) направление на работу в счет брони для отдельных категорий работников в соответствии с законодательством;5) индивидуальную программу реабилитации инвалида (для инвалидов);6) декларацию о доходах и имуществе, страховое свидетельство, медицинское заключение о состоянии здоровья и другие документы о подтверждении иных обстоятельств, имеющих отношение к работе, если их предъявление предусмотрено законодательн... Подробнее
Адвокат Колтунович Павел +375296253244 :: 02.11.2009 в 18:43 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить |
Согласна с предыдущим мнением. Ранее было решение МГИК по ограничению приема на работу иногородних в Минске, но его, вроде как, отменили. Некоторые HRM в контракте просят дописать фразу: "с условием ежедневного возвращения по месту прописки" - все еще бояться попасть на 300 базовых... Харитонович Алла :: 02.11.2009 в 21:28 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить |
| | |
| Вопрос № 59559
|
Опубликовано 31.10.2009 в 12:23
|
 |
| |
Многодетная семья. Да или нет.
Доброго времени суток. У меня след. ситуация, у меня от первого брака есть ребенок, сейчас замужем второй раз, так же есть ребенок, хотим с мужем третьего. Вопрос: Будем ли мы многодетной семьей. При строительстве жилья нас будут расматривать как многодетнуюсемью? Знаю, что сейчас многодетным семья предоставляют жилью. И еще, какким образом образом дают жилью, как метры насчитывают какую квартиру дать? Ярчак Татьяна :: Минск
|
| |
| Дополнительный вопрос |
Опубликовано 02.11.2009 в 17:55
|
 |
| |
Спасибо. Скажите, а что касается строительства жилья, в какие сроки сейчас многодетным семьям предоставляют жилье? И меня еще интересует вопрос о метраже квартиры, каким образом насчитывается сколько метров должна быть квартира? Ярчак Татьяна :: Минск
|
| |
|
|
|
Вопросы, на которые поступил ответ:
|