Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   230 пользователей на сайте
 Всего вопросов: 239586
 Всего ответов: 283567
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
молодой специалист раздел имущества контракт армия брак прописка отпуск беременность развод выселение кредит общежитие отработка суд договор раздел зарплата документы компенсация продажа оплата ребенок строительство иск алименты льготный кредит оформление документов право налог увольнение очередь пособие недвижимость имущество амнистия налоги ип жилье распределение квартира приватизация лицензия декретный отпуск права оформление сроки гражданство аренда молодая семья долг регистрация льготы наследство работа











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 59608 Опубликовано 01.11.2009 в 14:34

Отмена приватизации, выселение.

Добрый день,Вопрос в следующем:Была однокомнатная квартира №229 по ул Гамарника-20, в которой я был прописан с мамой, папой и бабушкой (м. мамы), стояли в льготной очереди на улучшение жилищных условий, ниже этажом проживала моя вторая бабушка (м. отца) в двух комнатной квартире №224 ; - в 91 году умирает папа (ликвидатор ЧАЭС);- в конце 91 года мы с мамой переезжаем в 2х комнатную квартиру(№224) ниже этажом, в связи с ухудшением здоровья бабушки (м. отца), требовался уход;- в 92 году одновременно подавали на приватизацию обеих квартир, но бабушка (м. отца) умерла и приватизирована была только одна квартира №229. - кв №229 приватизирована в 1992 году (все док-ты нотариально заверены без замечаний);- в 1993 первое Судебное заседание о перепрописке меня и мамы в кв№224, т.к. стояли на льготной очереди на 2х комнатную квартиру, а также проживали, оплачивали комм. платежи, и ухаживали за бабушкой (м. отца).(224). Решение суда закрепило за нами кв №224.- в 93 году сотрудница Исполкома Совесткого р-на Гончарик Людмила Ивановна, открытым текстом перед судебным заседанием заявляла что наша квартира достанется ей.(в результате ей досталась другая однокомнатная квартира отчужденная у другой семьи, квартира досталась ее родственнице - данный факт можно легко проверить по архиву дел и справкам из БТИ)- в 1994 перепрописаны (я и мама) в квартиру №224 по ул Гамарника-20 (все док-ты нотариально заверены без замечаний). Кв №229 оформлена дарением бабушке(м. мамы), которая и оставалась там проживать.- 1995г. Умирает бабушка (м. мамы) проживающая и прописанная в приватизированной кв №229;- октябрь 1995 кв. №229 переходит мне, по завещанию бабушки в ней проживающей (и прописанной) (все док-ты нотариально заверены без замечаний);- с 97 г. я проживаю в однокомнатной квартире №229;- в 97 году мне исполняется 16 лет, получаю паспорт с пропиской в кв№224, необходимости прописки в №229 не было т.к. она по завещанию(приватизирована) числилась в моей полноправной собственности;- 1998 год Верховным Судом РБ отменена приватизация квартиры №229, на основании что я в ней не проживаю;- 2001 год - выселение из кв №229;За все время судебных рассмотрений ( с 93 по 2001г.) по этому вопросу Суд Советского р-на 4 раза и Городской Суд - 1раз, признавал наше право на приватизацию и право на законное переоформление и прописку в квартиру №224. Квартира №229 из которой я был выселен в 2001году числилась за мной по документам БТИ по декабрь 2008 года!В данный момент в квартире проживает сотрудник милиции, состоящий в хороших отношениях с юристом Гончарик Л.И., обещавшей выселить меня на первом заседании еще в 93г.

Александр :: Минск


  Ответов: 2

Вот что значит судиться без участия адваката!  

Харитонович Алла :: 01.11.2009 в 16:03 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дошли до Верховного суда! Вряд ли что-то получится откатить назад, тем более процессуальные сроки, я так понимаю из написанного, уже вышли. Тем не менее, в Минске есть специализироавнная адвокатура по вопросам недвижимости, она находится на ул.Захарова. Попробуйте обратиться туда.  

Харитонович Алла :: 01.11.2009 в 16:09 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 03.11.2009 в 10:56

Адвокат присутсвовал на всех заседаниях начиная ссамого первого. в общей сложности на адвокатов было потрачено 80% от стоимости самой квартиры

Александр :: Минск


Ключевые слова:

  Ответов: 1

Сочувстсвую Вам!  

Харитонович Алла :: 03.11.2009 в 12:06 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

 Вопрос № 59728 Опубликовано 02.11.2009 в 17:14

Могу ли зарегистировать мать?

Я - одна из собственниц частного дома (доля 1/8). Зарегистрированна в другом месте (в квартире матери, мать собственница этой квартиры). Хочу зарегистировать мать в частном доме, где я - собственница. Мать - трудоспособная. Могу ли я это сделать (общий метраж дома 100 м, зарегистрировано 7 человек)? Если да, то есть ли необходимость сначала мне туда зарегиститроваться, а потом мать зарегистрировать? Нужно ли согласие других проживающих? Какими нормативными документами пользоваться?Спасибо

Екатерина :: Минск


  Ответов: 1

согласие всех совершеннолетних обязательно 

Харитонович Алла :: 02.11.2009 в 21:43 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 03.11.2009 в 10:13

Спасибо за информацию. Нужно ли мне сначала регистрироваться в частный дом, или я могцу как собственница зарегистировать мать?

Екатерина :: Минск


  Ответов: 2

вы можете прописать свою мать на свою собственность, при этом самой прописываться туда не обязательно. Нужно получить согласие всех совершеннолетних-проживающих для прописки матери. 

Андрей Павлович :: 03.11.2009 в 11:52 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

не совершеннолетних проживающих, а всех, кто в домовой книге указан. Вы с домовой книгой придете в ОГиМ.  

Харитонович Алла :: 03.11.2009 в 12:53 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить


 Вопрос № 59778 Опубликовано 03.11.2009 в 09:38

договор найма жилого помещения

Здравствуйте, уважаемые юристы! Огромная просьба: можно ли увидеть образец договора найма жилого помещения? Пожалуйста, дайте ссылочку или сбросьте на e-mail. Заранее благодарна.

Инесса Громова :: Гродно


  Ответов: 3

форма договора найма есть в любом ЖЭСе. http://pravo.by/lawnews/result.asp - вот вам ссылка. 

Андрей Павлович :: 03.11.2009 в 09:44 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

а на е-мэйл - куда? "На деревню, дедушке"?! 

Дмитрий Д. :: 03.11.2009 в 09:45 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

ДОГОВОР N _____ НАЙМА ЖИЛОГО ПОМЕЩЕНИЯг.______________ "___" __________ _____ г. Гражданин(ка) ________________________________________________, (фамилия, имя, отчество)именуем__ в дальнейшем Наниматель, с одной стороны и Гражданин(ка)_______________________________________________________, именуем__ в (фамилия, имя, отчество)дальнейшем Наймодатель, с другой стороны, заключили настоящийдоговор о нижеследующем: 1. ПРЕДМЕТ ДОГОВОРА 1.1. По настоящему договору Наймодатель предоставляетпринадлежащую ему на праве собственности квартиру Нанимателю заплату во владение и пользование для проживания в ней. 1.2. Указанная квартира находится по адресу: ___________________________________________________________________________________. Квартира имеет следующие характеристики: - общая полезная площадь - ___________ к... Подробнее  

Дмитрий Д. :: 03.11.2009 в 09:46 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

 Вопрос № 59610 Опубликовано 01.11.2009 в 15:34

Имеет ли право сын выйти из состава семьи матери на строительство 1-ком. квартиры по льготному кркдитованию и остатся в ранеезанимаемом жилье?

Нам с сыном предоставили льготный кредит на строительство 2-х комнатной квартиры вЖПСК г.Бресте. Дом сдали в эксплуатацию, но у нас не хватило средств на оплату некридитуемой площади, но внутри кооператива нашлась замена на 1-комнатную квартиру. Совершеннолетний сын (женат, но жена и двое детей в квартире не зарегестрированны) решил остаться в ранее занимаемом по договору найма жилье и выйти из состава семьи на строительство квартиры по льготному кредиту с последующим снятием с учета нуждающихся. Я же решила остаться и у меня хватает средств на 1-комнатную квартиру. Наша бывшая квартира находится в Пружанском районе в бывшем военном городке Слобудка и на очередь мой муж вставал как военнослужащий уволенный в запас. После смерти мужа очередь была переоформлена на меня, а занимаемая нами квартира не является служебной примерно с 1993 г. Возможно ли решение, таким образом, нашего жилищного вопроса и какие законодательные акты регламентируют это? Буду благодарна за ответ на E-mail lida-51@meil.ru

Андронова Лидия :: Брест


  Ответов: 1

Сын имеет право выйти из состава семьи матери, тем более, что он уже создал свою собственную семью. Для этого достаточно написать заявление в исполком по месту постоновки на учет. А почему со снятием с учета? Там большая квартира? Он же может разделить очередь с матерью. Тогда и он и мать будут состоять на учете, только как 2 разные семьи с одной и той же датой постановки на учет. Но до раздела очереди нужно прописать в квартиру жену и детей и это поможет сохранить льготную очередь (если при этом будет менее 15 кв м общей площади на чел).  

Харитонович Алла :: 01.11.2009 в 15:57 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 01.11.2009 в 23:25

Уточнение на вопрос 59610 Тогда объясните мне.Алла. на каком основании в Администрации Московского района г.Бреста от меня требуют неукоснительной сдачи бывшего жилья государству и утверждают,что в моей ситуации нет другого варианта и сын должен в обязательном порядке оставаться членом моей семьи даже если внутри кооператива нашлась замена 2-х комнатной на 1комнатную квартиру,несмотря на то,что квартира в бывшем военном городке не является служебной и предоставлена нам на основании договора найма?Разве сын не может остаться и дальше проживать в ней?

Андронова Лидия :: Брест


  Ответов: 2

Уважаемая Лидия, мне трудно как-то комментировать действия администрации района г.Бреста. Но закон один для всех. Возможно, есть какие-то обстоятельства , о которых вы еще не написали?В Минске есть управление жилищной политики на Раковской, специалисты которого ходят на проверки в администрации районов и вот с такими перекосами борятся. В Бресте тоже должно быть такое управление. Вы квартиру строите за свои деньги. Это раньше (при СССР) нужно было в обязательном порядке сдавать жилье, чтобы получить бесплатное новое, и то была оговорка, если не остаются проживать совершеннолетние члены семьи или близкие родственники. Я свое мнение высказала ранее.А на какой нормативно -правовой акт они ссылаются, требуя выполнить то, что они хотят???Переписка есть? Что пишут?  

Харитонович Алла :: 02.11.2009 в 00:35 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Но тут есть одно НО! Вы работаете? Вы "кредитоспособна"? Может быть они вам так говорят, потому что вы пенсионерка - банк не даст тогда кредит, или вы зарабатываете прилично и не относитесь к категории малообеспеченных граждан? Или вы строите без привлечения кредита?Тут разбираться нужно, капаться в подробностях и срочно. Вам бы сходить на консультацию в управление жилищной политики г.Бреста (если такое есть) или письменно туда обратиться. Это вышестоящая организация, они составят справку по вашему жилищному вопросу, рассмотрят все обстоятельства- если выявят нарушение (а их случается масса) - направят письмо в администрацию с требованием устранить нарушение жилищного законодательства. Если все по закону- дадут соответствующий ответ.  

Харитонович Алла :: 02.11.2009 в 00:42 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 02.11.2009 в 15:33

Уважаемая Алла!Я уточнила чем руководствуются в районной Администрации -это Указ президента от 3 апреля2008г № 195 пункты 1.8 и особенно 1.10(возможно это Вам пригодится в дальнейшем)и у меня снова возникает вопрос почему я могу улучшить свое жилищные условия только вместе с сыном и более никак?А если я с совершеннолетним сыном разделю лицевые счита в ранее занимаемой квартире и я ,как того требует закон, сдам свою часть площади государству,а сын оставит за собой свою часть,а потом обратится в местный исполком и порешает свой квартирный вопрос.Ведь если так сделать квартира превратится в коммунальную,а на очереди в исполкоме есть много очередников,которые меньшую площадь хотят поменять на большую.Всегда лучше потерять часть,чем все.Может я думаю не правильно и есть закон который запрещает такие манипуляции?

Андронова Лидия :: Брест


  Ответов: 3

Век живи- век учись! Спасибо за ссылку, сейчас еще раз гляну, что там такого страшного написано в этом Указе. Вот и вам ссылка на весь текст этого Указа "О некоторых социально-правовых гарантиях для военнослужащих, судей и прокурорских работников".http://www.president.gov.by/press58993.html#doc 

Харитонович Алла :: 02.11.2009 в 16:16 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Надо подумать...Вы живете в 2 - комнатной, строите однокомнатную с льготным кредитом, 2-комнатную требуют сдать, правильно? Что-то я не пойму , где тут улучшение жилищных условий? А куда девать семью сына с 2 детьми? Всех в однокомнатную со снятием с очереди? Полный абзац. Недостаточно информации или я что-то не поняла в вашем рассказе. Самусевич Виктор, что вы думаете по данному поводу? 

Харитонович Алла :: 02.11.2009 в 16:33 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

прочитала еще раз вашу историю.У сына есть что-то в собственности? Если нет, то мысль такая: разделить очередь сына с матерью. Мать - одна очередь, сын со своей семьей - другая. (тут возникает вопрос: почему жена и дети прописаны в другом месте, что у них в собственности? Может вы подпольный миллионер Корейко?)Сын является членом семьи военнослужащего и на него распространяется действие Указа. Значит, в строительство нужно включать не мать, а сына. Сын строит квартиру со снятием с учета. У него в собственности ничего нет, значит и сдавать нечего. А в указе об этом ничего не написано! мать после строительства тоже снимут с учета, так как отпадут основания для пребывания на учете. Предуссмотрена однократность использования льготы, поэтому лучше не торопиться. Поинтересуйтесь в исполкоме аккуратненько, что они вам скажут. Потом напишите их ответ, подумаем еще... 

Харитонович Алла :: 02.11.2009 в 16:52 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 02.11.2009 в 16:28

Спасибо за оперативность!Возможно Вы уже пишите ответ на мой вопрос о лицевых счетах.Может подкинете еще какое нибудь решение моего вопроса.Эта квартира,как чемодан без ручки и бросить жалко и нести тежало.А в администрации твердят,что не можем мы с сыном решать свои жил.проблемы по отдельности.

Андронова Лидия :: Брест


  Ответов: 1

не понимаю, на каком основании они вам это упорно твердят?  

Харитонович Алла :: 02.11.2009 в 16:54 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 02.11.2009 в 18:48

Алла Вы мне не ответили на вопрос о разделении лицевых счетов. Противоречит ли это действующему законодательству?

Андронова Лидия :: Брест


  Ответов: 1

Затрудняюсь ответить, но предполагаю, что могут не разрешить. Смысл какой: в "конумалке" люди, которые в ней проживают имеет преимущественное право на закрепление за ними освободившейся площади. А что вам сказали про раздел очереди? 

Харитонович Алла :: 02.11.2009 в 21:48 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 03.11.2009 в 09:38

Уточняю, сын работает в Минске и живет вместе с семьей в квартире родителей его жены, т.е. по народному в примаках. Жена, коренная минчанка, ни за какие коврижки не поедет прописываться в какую то Слобудку, а ее родители- типичные столичные жители- не спешат прописывать моего сына на своей территории и у них на это есть все основания т.к. этот брак не безупречен. И понятно мое желание знать, что в критической ситуации у моего сына будет свой угол. Теряем мы 2-х комнатную квартиру потому что сын не смог собрать свою долю денег на оплату лишних, некридитуемых,,кв. метров. И в создавшейся ситуации это мне надо улучшать жилищные условия, тем более, что я платежеспособна. Закон позволяет сыну быть моим поручителем по совокупному доходу и при этом не входить в состав семьи на строительство 1-ком квартиры, а при строительстве 2-х комнатной это обязательное условие. Если мой сын войдет в состав семьи на 1-ком.кв квартиру то нам прокредитуют по 20 кв.м. на каждого и будет считаться, согласно 195 Указа, что я и сын воспользовались поддержкой государства –льготным кредитом ранее занимаемую квартиру должны сдать. Если сын останется только поручителем по совокупному доходу и не войдет в состав семь, то мне прокредитуют 36 кв.м и будет считаться ,что только я воспользовалась поддержкой государства. В исполкоме настаивают только на первом варианте и грозятся карами небесными, если я ослушаюсь. А сын не хочет бегать со мной всю жизнь паравозиком. Он хочет остаться в старой квартире. в которой он прописан и. возможно, порешать свой жилищный вопрос позже,когд позволит финансовое положение..Как быть в этой ситуации? Что по этому поводу говорит ЗАКОН? У меня есть веские основания подозревать, что в исполкоме меня преднамеренно вводят в заблуждение, так как в свое время они потеряли папку с моими документами и моей фамилии не оказалось в списке кооператива. Я устроила им маленький эль-шкандаль и меня с извинениями включили в состав другого кооператива. А ведь я могла построить квартиру еще до кризиса. И я им это напомнила, когда меня стали-типа стыдить-за сегодняшнею неплатежеспособность. Я подчинюсь букве закона безоговорочно, поэтому хочу знать, что по этому поводу говорит Закон,а не служащие исполкома.

Андронова Лидия :: Брест


  Ответов: 1

Да уж, история с географией! Из сказанного явстсвует, что у сына недвижимости нет. Включать в коператив имеет смысл именно его со снятием с очереди. Подумайте над этим!!! каких кар небесных можно бояться, если они хотят вас жилья лишить! Сын построит квартиру, вернет кредит, продаст, добавит немного и купит себе жилье в Минске или под Минском, или там где захочет жить. Я не понимаю, в чем для Вас выгода с этого строительства???? Никакой! У Вас хотят забрать 2 комнатную квартиру и не бесплатно, а за деньги, разрешают построить 1-комнатную! Никакого экономического смысла в этой сделке нет! Если идти тем путем, что выбрали Вы, то см. пункты Указа, о которых мы уже говорили. В этом случае нужно отдать свое жилье. Посещает, конечно, мысль произвести отчуждение сыну или внуку (внукам) всей своей квартиры и строить однокомнатную со снятием с учета. /Тогда у вас ничего в собственности нет, о чем вы принесете справку из БРТИ. Оспорить это можно только в судебном порядке. Есть риск. Могут призн... Подробнее  

Харитонович Алла :: 03.11.2009 в 12:47 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

 Вопрос № 59768 Опубликовано 02.11.2009 в 23:20

Имеет ли право сестра построить сарай?

У нас с мужем есть дом в деревне, в 15 км от Минской кольцевой дороги. Есть огород возле дома шириной 6-7 метров. С одной стороны забора(сетка)дом одной сестры (от забора до дома 5,5 метров) и другой сестры - огород. Сестра, у которой огород решила построить сарай размером 3х5,с разрешения архитектора, отступив всего один метр от моего забора. Сарай будет с востока, значит почти до обеда мой огород будет в тени, а после обеда дом другой сестры, с запада,опять закроет мой огород. Имеет ли право сестра построить сарай, отступив всего один метр, есть ли какие нормы и где их можно посмотреть?

Кириллова Светлана :: Минск


  Ответов: 1

эти нормы можно посмотреть в отделе архитектуры местного исполкома. 

Андрей Павлович :: 03.11.2009 в 09:33 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

<4636463746384639464046414642464346444645>
   страница №



Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Юрий Анатольевич
26 ответов
883 благодарностей
2. Кирилл Олегович
26 ответов
146 благодарностей
Пользователь находится сейчас на сайте
3. АДВОКАТ Марчук Кристина (29) 395-55-38
3 ответов
1441 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
 
Все юристы (1160 )




Вопросы, на которые поступил ответ:

336005Дмитрий22.06.26 в 21:06
335997Олег22.06.26 в 15:31
335995Милана19.06.26 в 18:55
335999Инна19.06.26 в 18:54
336004Яговдик Юлия...19.06.26 в 08:10
336002Приступчик Н...16.06.26 в 14:25
335998Анна14.06.26 в 16:48
335994Ольга 13.06.26 в 19:38
335991Горегляд Ник...12.06.26 в 22:38
335990Гардеева Оль...12.06.26 в 22:28












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2026 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы