Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   256 пользователей на сайте
 Всего вопросов: 239586
 Всего ответов: 283566
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
гражданство иск увольнение амнистия отработка договор очередь кредит льготы алименты недвижимость раздел сроки отпуск беременность приватизация ребенок регистрация суд брак зарплата строительство выселение жилье аренда права контракт документы налог наследство оплата прописка общежитие ип право раздел имущества продажа армия оформление документов налоги декретный отпуск оформление компенсация работа пособие распределение долг льготный кредит молодая семья имущество развод лицензия молодой специалист квартира











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 59730 Опубликовано 02.11.2009 в 17:24

Имею ли я право стать на учет нуждающихся на работе в данный момент...?

Добрый день.Могут ли меня принять на учет нуждающихся по месту работы (в г.Минске)? если я прописан в г.Минске с 05.12.2007 и стою на учете нуждающихся во Фрунзенском районе г.Минска с 12.12.2007. В Минске был прописан с 2000-го по 2005-й год. 2005-2007 прописан в Минском районе, с 2007 по нынешнее время прописан в Минске. Есть ли какая-то процедура перевода (дублирования) моей очереди из администрации Фрунзенского района на мою нынешнюю работу? Иначе получается что я могу продолжать стоять в администрации, но не могу сейчас стать на учет по месту работы...спасибо.

Олешкевич Сергей :: Минск


  Ответов: 1

Статья 44 ЖК РБ. Учет граждан, нуждающихся в улучшении жилищных условийУчет граждан, нуждающихся в улучшении жилищных условий, осуществляется по месту постоянного проживания в районных, городских, районных в городах, поселковых, сельских исполнительных и распорядительных органах.Предприятия, учреждения, организации независимо от форм собственности осуществляют учет граждан, нуждающихся в улучшении жилищных условий и работающих на данных предприятиях, в учреждениях, организациях.Семья вправе состоять на учете нуждающихся в улучшении жилищных условий по месту жительства, а также по месту работы каждого ее члена.Работники медицинских, культурно-просветительных учреждений, детских дошкольных учреждений, предприятий общественного питания, торговли, бытового обслуживания населения, профессионально-технических учебных заведений и других предприятий, учреждений, организаций, непосредственно обслуживающие трудовой коллектив этих предприятий, учреждений, организаций, по их желанию принимаются на... Подробнее  

Харитонович Алла :: 02.11.2009 в 21:40 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 03.11.2009 в 09:09

Дело в том что на данный момент (по прописке) я не проживаю в г.Минск более 5-ти лет, т.к. прописан в Минске с 5.12.2007соответственно я успел стать на учет в администрации Фрунзенского района до введения ограничения.сейчас 2009-й год и получается что в Минске я проживаю по прописке только 2 года и по месту работы мне отказывают в постановке на учет нуждающихся.вот меня и интересует как так, в администрации района я могу стоять на учете нуждающихся, а на работе стать не могу. ?

Олешкевич Сергей :: Минск


  Ответов: 1

А на работе реально строят жилье или это для успокоения души?  

Харитонович Алла :: 03.11.2009 в 13:09 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 03.11.2009 в 09:10

Дело в том что на данный момент (по прописке) я не проживаю в г.Минск более 5-ти лет, т.к. прописан в Минске с 5.12.2007соответственно я успел стать на учет в администрации Фрунзенского района до введения ограничения.сейчас 2009-й год и получается что в Минске я проживаю по прописке только 2 года и по месту работы мне отказывают в постановке на учет нуждающихся.вот меня и интересует как так, в администрации района я могу стоять на учете нуждающихся, а на работе стать не могу. ?

Олешкевич Сергей :: Минск


  Ответов: 1

А на работе реально строят жилье или это для успокоения души?  

Харитонович Алла :: 03.11.2009 в 13:09 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 03.11.2009 в 13:18

да, реально, строят... очередь у нас не большая... но и квартира другая в год на организацию приходит.

Олешкевич Сергей :: Минск


  Ответов: 1

Это хорошо, что хоть где-то реально заботятся о работниках...К сожалению, дата постановки на учет на работе и в исполкоме разная и не переносится.  

Харитонович Алла :: 03.11.2009 в 22:20 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 04.11.2009 в 09:01

Подскажите пожалуйста еще такой момент.Моя работа относится к исполкому минской обласи, но находится на территории г.Минска. Могут ли меня принять на учет нуждающихся по мету работы (в Минске) если я пропишусь в Минской районе (на район ведь не распространяется ценз в 5 лет) ?

Сергей :: Минск


  Ответов: 1

И потеряете очередь в исполкоме в г.Минске.Если вас это устраивает, то по общему правилу на учет вас примут по месту работы. Но вы поинтересуйтесь, а то вдруг у них там в колдоговоре есть ограничения... 

Харитонович Алла :: 04.11.2009 в 17:26 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 04.11.2009 в 09:06

забыл совсем... я прописан по договору жилого найма, т.е. жилплощади в Минске нет вообще собственной (и у родителей тоже), поэтому я могу перепрописатсья в района снова по договору жилого найма...

Сергей :: Минск


  Ответов: 1

понятно. см ответ выше 

Харитонович Алла :: 04.11.2009 в 17:29 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

 Вопрос № 59880 Опубликовано 03.11.2009 в 23:39

Имеем ли мы право делить кооперативную квартиру?

Здравствуйте! Моя мать - собственник (по завещанию) кооперативной квартиры.(уже 11 лет) Родители развелись 7 лет назад. Мы с отцом хотим подать на раздел имущества (и он и я прописаны в этой квартире). Скажите, имеем ли мы на это право?

Светлана :: Москва


  Ответов: 1

на раздел совместно нажитого имущества вы уже не имеете права, так как прошел срок исковой давности (3 года). Но вы (отец) останетесь сособственником в общей собственности. 

Андрей Павлович :: 04.11.2009 в 09:23 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить


 Вопрос № 59874 Опубликовано 03.11.2009 в 22:49

Имею ли я право на продажу части квартиры?

Я живу с родителями и братом в 3-комнатной квартире,она приватизирована.Какие я имею права на квартиру?Могу ли я каким то образом выделить свои метры,продать?

Коржель Ирина :: Минск


  Ответов: 1

если вы не участвовали в приватизации (деньгами, чеками Жилье), то вы имеете лишь право проживания в этой квартире, но не право собственности. А значит, выделять и продавать вы ничего не сможете. 

Андрей Павлович :: 04.11.2009 в 09:28 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

 Вопрос № 59873 Опубликовано 03.11.2009 в 22:44

в каком нормативно-правовом акте написано, что оплачивать лишние метры жилплощади по нормативной себестоимости нужно только за техническое обслуживани

Здравствуйте.Подскажите, пожалуйста, в каком нормативно-правовом акте написано, что оплачивать лишние метры жилплощади по нормативной себестоимости нужно только за техническое обслуживание, за капремонт нет. Спасибо

Малишевская Ирина :: гомель


  Ответов: 1

Обратитесь к ПОСТАНОВЛЕНИЮ СОВЕТА МИНИСТРОВ РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ от 25 августа 1999 г. N 1332 

Андрей Павлович :: 04.11.2009 в 12:04 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

 Вопрос № 59872 Опубликовано 03.11.2009 в 22:29

Имеют ли право выселить и лишить поcтоянной прописки с несовершеннолетним ребенком из общежития предприятия на котором я уже не работаю

Я проживаю в общежитии, принадлежащему предприятию, по договору найма до 01.07.2010г. На предприятии по распределению, как молодой специалист отработала 4 года и уже 6 лет проживаю по ходотайству организации в которой работаю. С января 2001 года стою на очереди в райисполкоме на строительство жилья. Обстоятельства сложились так, что в ноябре родится ребенок и на момент окончания договора найма ему будет 6 месяцев. Под статус матери-одиночки я не попадаю (у ребенка будет записан отец, а у отца ребенок). У отца ребенка есть комната в квартире (12 кв.м.), где он прописан и где проживает его бывшая семья. Родители у меня умерли и жилья в собственности нет и уехать тоже некуда. Получается, что предприятие вправе меня выселить с 01.07.2010г. с полугодовалым ребенком и автоматически выписать из общежития? И я потеряю не только постоянную прописку (с 1998г.), но и очередь на жилье. Ведь мы вдвоем окажемся без прописки, без жилья и без очереди на строительство - на улице. Временная регистрация прописку не заменит, да и кто захочет заниматься благотворительностью? Это понятно, что на детское пособие невозможно снимать жилье и платить ежемесячно за регистрацию. Как быть в такой ситуации? Подскажите пожайлуста.

Марина :: Минск


  Ответов: 1

Уважаемая Марина! В данном случае действительно предприятие имеет право Вас выселить. Единственный выход заключается в том, чтобы получить хoдатайство на продление срока Вашего проживания в общежитии.  

auklinik :: 24.11.2009 в 15:39 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

<4633463446354636463746384639464046414642>
   страница №



Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Юрий Анатольевич
26 ответов
883 благодарностей
2. Кирилл Олегович
25 ответов
146 благодарностей
3. АДВОКАТ Марчук Кристина (29) 395-55-38
3 ответов
1441 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
 
Все юристы (1160 )




Вопросы, на которые поступил ответ:

335997Олег22.06.26 в 15:31
335995Милана19.06.26 в 18:55
335999Инна19.06.26 в 18:54
336004Яговдик Юлия...19.06.26 в 08:10
336002Приступчик Н...16.06.26 в 14:25
335998Анна14.06.26 в 16:48
335994Ольга 13.06.26 в 19:38
335991Горегляд Ник...12.06.26 в 22:38
335990Гардеева Оль...12.06.26 в 22:28
335992Волот Ольга12.06.26 в 21:22












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2026 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы