Вопрос № 60155 Опубликовано 06.11.2009 в 09:26

Имеет ли право на жилье

У меня такая ситуация: мать с отцом развелись 8 лет назад, тогда официально разделили имущество, т.е. мне с матерью остался частный дом, а отцу осталась машина (это его было решение). Мать переоформила все документы на себя, но отца выписывать не стала. Все это время он проживал с нами. Но сейчас он не работает уже 4 месяца, выпивает, не платит за квартиру, в общем мешает матери жить.Вопрос: можно ли его выписать из жилья? Если она соберется продать дом его согласие нужно, и стоит ли ему предоставлять тогда какое-либо жилье? Что посоветуете в данной ситуации?

Антон :: Борисов

Ключевые слова: прописка, развод, раздел имущества

  Ответов: 1

его выписать можно, но через суд. При продаже его согласие не нужно, но в договоре продаже нотариус от вас потребует указнание в нем лиц, имеющих право проживания в данном жилом помещении (т.е д.б. указан ваш отец, если вы его не выпишите до этого времени).  

Андрей Павлович :: 06.11.2009 в 09:34

Дополнительный вопрос Опубликовано 06.11.2009 в 11:16

Реально ли выселить его через суд, какая мотивация должна быть выселения? Хорошо продает она дом, вписывает его, как лицо, имеющее право проживания в данном жилом помещении, а что это ему дает, если новый покупатель становится владельцем данного жилья?

Антон :: Борисов

  Ответов: 1

его можно попробывать выселить, так как он не платит за квартиру, возможно нарушает общественный порядок - это нарушение правил проживания. Как следствие, выселение без предоставления другого жилого помещения. Простите, немного уточню первый ответ - при отчуждении жилого помещения требуется согласие всех совершеннолетних членов семьи собственника жилого помещения, проживающих совместно с ним и имеющих право пользования жилым помещением. Если он дал согласие на отчуждение и указан в договоре как сохраняющий право пользования новым жилым помещением (а с таким условием в договоре вы вряд ли найдете покупателя), то его еще труднее будет выселить.  

Андрей Павлович :: 06.11.2009 в 13:08

Дополнительный вопрос Опубликовано 06.11.2009 в 14:47

Скажите, пожалуйста, на Ваш взгляд, что лучше всего предпринять, чтобы выписать его без предоставления ему жилья. Он добровольно на это не пойдет. Почему скажем сейчас его просто-напросто нельзя выписать, как человека не являющегося владельцем данного жилья, я так понимаю на момент раздела имущества мы могли бы это сделать, поскольку ему предлагалась тогда квартира в обмен на машину, но он отказался? Посоветуйте куда может лучше обратиться и с какими требованиями. Какова вообще вероятность положительного результата?

Антон :: Борисов

  Ответов: 1

его нельзя нельзя выписать просто так, потому что бывшей член сохраняет право пользлования квартирой.  

Андрей Павлович :: 14.11.2009 в 11:09