Вопрос № 99773 Опубликовано 18.11.2010 в 15:19

Как выяснить причину увольнения?

Отработала на предприятии 22 года, в трудовой есть запись о премировании за безупречную работу, за все время никаких нарушений дисциплины и наказаний не было. Свои должностные инструкции и обязанности выполняла безупречно и очень люблю свою работу. Однако это не повлияло на решение руководства и 09.11.2010 по истечению срока действия контракта я осталась не удел-без работы и с кредитами в 2-х банках. Предупредили как и положено за месяц. Хотела выяснить причину, но к директору не попасть. Как трактовать Указ Президента Республики Беларусь от 31 марта 2010 года № 164 «О внесении изменения и дополнений в Указ Президента Республики Беларусь от 12 апреля 2000 г. № 180», который принят для усиления защиты трудовых прав добросовестных работников? Могу ли я выяснить причину увольнения? Что делать в сложившейся ситуации? Могу ли я восстановиться на предприятии?

Деклавс Лидия :: Минск

Ключевые слова: защита трудовых прав

  Ответов: 2

Причина Вашего увольнения -- истечение срока действия контракта. Законодательство (в том числе и Указ №164) не обязавает ни нанимателя, ни работника объяснять причины, по которым они приняли решение не продолжать трудовые отношения.Установленная Указом 164 возможность заключения по завершении срока контракта с добросовестным работником бессрочного трудового договора является правом, а не обязаностью нанимателя  

Анципович Павел Николаевич :: 18.11.2010 в 15:44

В соответствии с абз. 3 п. 2 Указа Президента Республики Беларусь от 12.04.2000 N 180 "О порядке применения Декрета Президента Республики Беларусь от 26 июля 1999 г. N 29" (далее - Указ N 180) при заключении контракта с работником, трудовой договор с которым был заключен на неопределенный срок, продлении либо заключении нового контракта срок его действия определяется: с работником предпенсионного возраста (женщины - 53 года, мужчины - 58 лет), добросовестно работающим и не допускающим нарушений трудовой и исполнительской дисциплины, - не менее чем до достижения общеустановленного пенсионного возраста (женщины - 55 лет, мужчины - 60 лет) и получения им права на пенсию по возрасту.  

Лабазинский Дмитрий :: 18.11.2010 в 16:19

Дополнительный вопрос Опубликовано 18.11.2010 в 16:07

Другими словам-если я не родственник и не подруга, а так сказать "чужая" значит им можно вот так просто меня убрать??? Я считаю это не правильно.

Деклавс Лидия :: Минск

  Ответов: 1

Сколько Вам лет? В соответствии с абз. 3 п. 2 Указа Президента Республики Беларусь от 12.04.2000 N 180 "О порядке применения Декрета Президента Республики Беларусь от 26 июля 1999 г. N 29" (далее - Указ N 180) при заключении контракта с работником, трудовой договор с которым был заключен на неопределенный срок, продлении либо заключении нового контракта срок его действия определяется: с работником предпенсионного возраста (женщины - 53 года, мужчины - 58 лет), добросовестно работающим и не допускающим нарушений трудовой и исполнительской дисциплины, - не менее чем до достижения общеустановленного пенсионного возраста (женщины - 55 лет, мужчины - 60 лет) и получения им права на пенсию по возрасту.  

Лабазинский Дмитрий :: 18.11.2010 в 16:19