Вопрос № 9922 Опубликовано 06.07.2007 в 01:10

Добрый день! Помогите, пожалуйста. Поставщик товара (товар называется дозатор удобрений и лекарств) указал в экспортной декларации и в сертификате код товара 8436990000 (части оборудования для с/х, птицеводства). По техническим описаниям этот дозатор (иногда его называют насос) используется в различных областях: для подачи лекарств, удобрений в воду, для хлорирования воды в бассейне, смягчения воды, подачи различных чистящих и моющих субстанций в воду. В связи с этим один из инспекторов настаивал на коде 8413505000. Какой код выбрать? Если второй, то как быть с несоответствием экспортной декларации? Заранее спасибо за участие.

Казак Людмила :: Минск

  Ответов: 1

Необходима более полная информация о товаре (описание, техн. характеристики и др.). Если это насос-дозатор, то код действительно будет 8413 50 500 0 (если Вы будете использовать данный товар в целях модернизация производства, то можете съэкономить на пошлине (0 ставка)). Несоответствие с экспортной декларацией в части кода ТНВЭД не принципиально (декларация служит для подтверждения таможенной стоимости товара), как максимум -это невозможность заявления 1-го метода определения там. стоимости.  

tamagent.biz-@ltruist :: 06.07.2007 в 18:10

Дополнительный вопрос Опубликовано 06.07.2007 в 19:57

Хочу уточнить. Мы заявляем 6 метод (страна происхождения - США, отправления - Польша). Если не предоставлять экспортную декларацию, то вправе ли нам отказать в оформлении? И еще. Стоимость товара меньше 5000 долл. Обязательно ли оформлять ДТС-2? Спасибо.

Казак Людмила :: Минск

  Ответов: 2

Отказать в оформлении без экспортной не вправе.По требованию таможеника ДТС-2 вас скорее всего попросят заполнить, вы отказать не вправе.  

Киркицкий Евгений :: 07.07.2007 в 17:34

При таможенном оформлении принимать таможенную стоимость может сотрудник отдела тарифного регулирования (ОТРег) (тарифник в простонародье). До 5000 долларов ДТС не оформляется, но по требованию таможенного органа Вы обязаны предоставить данную декларацию.  

tamagent.biz-@ltruist :: 07.07.2007 в 18:37